Выбор зума: MAF 24-105 или Sig 24-70/2.8

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Mike Torello, 25 авг 2008.

  1. все верно. А100+банка получается неплохо. А вот а700+банка... понимаешь, что удовлетворения нет. Берешь а700+SAL70300G SSM и... видишь, что это здорово. :)
    Надо видеть, чтобы была возможность сравнивать. ИМХО.
     
  2. Mike Torello
    Получается, Сигма 24-70/2,8 EX DG в работе на стоп светлее - 4 против 5.6 у Минолты 24-105. Какое субъективное мнение о рисунке этой Сигмы?
    Про сигму не знаю, но вот 24-105 5.6 это довольно оптимистичная оценка, если не снимать портреты, то я жал его на 2 стопа то есть реально что-то вроде: 24-105/5.6-7.1.
     
  3. Владельцы Сигмы, вы где? Или нет таковых??
     
  4. Мне сигма вполне нравится, хотя конечно вес и размеры слегка огорчают.Рисунок-дело вкуса.
    Вот тут есть немножко
    http://forum.sony-club.ru/showthread.php?t=14292&highlight=%F1%E8%E3%EC%E0+24-70
    http://forum.sony-club.ru/showthread.php?t=13085&highlight=%F1%E8%E3%EC%E0+24-70
     
  5. Сигма, вполне приличный обьектив.Цвет конечно ни менолтовский,но вплане резкости,детализации и в сложных световых ситуациях,кит сним рядом не лежал.Использую на А100.Правда елда елдой,на улице люди оборачиваются.
     
  6. чистое имхо

    по порядку
    купил сотку с китом
    через неделю китовый продал за ничего купил
    -1.банку
    -2.35-70.4.0
    -3.токину 24-40.2.8
    заплатил 15т
    через две недели сдал 35-70(мылил) или руки у меня кривые
    и взял 28-105 (3.5т)
    ещё через месяц снова взял 35-70 и 18-непомню скока сигму (почти не снимал далеко лежит) за 6.5т
    сухой остаток:
    банка токина и 28-105 были всегда со мной и снял ими на сотке многие тысячи со всех делал работы(кушать заробатывал) и на выставки тож.
    прошло два года купил 900 и понял что надо кое что менять
    прикупил 50.1.4
    вынул из сумки(35-70), видимо окончательно.
    28-105 тоже вынул - мыловат
    и понял, что нет у меня штатного зума, и нету мне счастя....
    и тут подвернулся мне 24-105D 12.5т целковых
    ифсё встало на свои места....
    чего и вам желаю.
    конечно есть цайсы да пока не осилить, важнее мак прикупить а то теперь двух ядер и 2Г оператива стало нехватать!(некоторые могут сказать снимать надо сразу хорошо.... согласен но ручки трясутся да и быстро- быстро надо поспевать)
     
  7. По мне на А700 Сигма лучше

    SAL24-105/3.5-4.5 у меня 1,5 года. Пока снимал им после кита все казалось здорово! В мае купил SIGMA EX 24-70F2.8DG . Здоровенная! Ф82-перебор необоснованный, есть там место под меньший с.ф. 700 гр вес! Все вместе с рукояткой- 2 КГ! Далее субъективно. Когда переходиш на большее (лучшее) заметно не сразу. Недавно обнаружил на Сигме фронт фокус, отнес в сервис. Установип обратно 24-105/3,-4,5. Сразу понял после Сигмы - полное фуфло: серый, жёсткий, микроконтраст ни к черту, проигрывает по всем параметрам кроме габаритно-весовых. Конечно Сигма НЕ СУПЕР! Но по мне на А700 она лучше, я по ней скучаю. А цвет это результат другого просветления, но в РАВе все правится.
     
  8. Думаю, РАВом тут не отделаешься, цветобаланс объектива вещь более тонкая, чем баланс белого..
    А вот связка А700 + S24-70/2.8 интересна; поправился БФ/ФФ? Как у нее со скоростью автофокуса, точностью, следящим АФ? И на какой дифрагме предпочитаете работать и почему?
     
  9. Я так глубоко не ныряю!

    Я никогда не сравнивал объективы с лабораторной дотошностью, я так глубоко не ныряю! Мне это ни к чему, я просто фотографирую!
    Про Сигму24-70/2,8ЕХ скажу следующее: А.Ф. очень быстрый, цепкий. Р.Ф. плавный, мягкий, без рывков, ход кольца достаточный, очень удобный. Сл.Ф - не знаю, не пользовался. Про цвет - цвета много! Иногда даже очень! При дневном баланс точный, без перекосов. При смешаном освещении иногда возникает светло-желтый оттенок (как свечение), легко правится в Camera RAW(CS3) HSL-жёлтый,насыщеность. ГРИП у Сигмы при равных прочих намного меньше чем у 24-105, поэтому портреты хорошо получаются даже при f4/50мм. Групповой снимок хорошо при f8-11 28-35мм. При 24мм несколько падает микроконтраст, но не резкость, т.е. мелкие предметы не замыливаются а становятся менее ярковыражеными, но в целом картинка не портится нисколько. ИМХО Сигма 24-70/2,8ЕХ - это портретник на длинных, этюдник на коротких и средних. Объектив достаточно резкий но рисунок мягкий, художественный. ГРИП пропорционально реагирует на изменение диафрагмы. Полная свобода творчеству!
    Свой я ещё не забрал. В Хабаровске такие вещи не делают, отправляют в Японию, ждемс!
    Когда обнаружил Ф.фокус думал все, с Сигмами никогда! А вот теперь скучаю по нему, даже при наличии 50/1,4! Так что надо в магазине нацепить и примерить, если душа примет, то можно, за эти деньги можно!
     
  10. Да и ещё. На 24мм несколько валит углы (скругляет), думаю это плата за дешивизну при большой дырке! ИМХО мне круглые на коротких более естественными кажутся чем вытянутые спрямленные! Больше правды что ли, но это субъективно.
     

Поделиться этой страницей