A350 и Sigma EF500 DG Super

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Игорь Скамров, 25 авг 2008.

  1. Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, в чем проблема.
    При использовании внешней вспышки Sigma EF500 DG Super с камерой А350 фото получаются темными. Положение можно исправить только вводом компенсации для вспышки +2 или аналогичной компенсацией экспозиции. При чем замечена интересная особенность: При равных условиях съемки фото снятые с помощью видоискателя намного темнее чем снятые при помощи ЖК-дисплея (режим Live View) При этом со встроенной вспышкой камера работает адекватно - снимки хорошие во всех режимах. Что это может быть? Кто то встречался с подобной проблемой?

    А350, SAL1870, SAL 75300, Sigma EF500 DG Super.
     
  2. у меня такая же вспышка - те же самые проблемы были. решил их в первый же сезон кардинально - полным отказом от автоматического режима. только ручной. "М" на камере и дробление мощности на вспышке. а "А" она не будет работать в ручном, переключаясь в TTL.
    Опыт таков: внешняя вспышка - все помещения. На улице, когда надо иногда сделать 1-2 снимка в день со вспышкой (тени подсветить, например), проще встроенную поднять. чем таскаться с дополнительным рычагом. тоже самое - лимузины. в них удобней снимать встроенной. тем более, автоматический режим с нем отличный. экспозицией управляю с помощью ISO. например, надо, чтобы окна не просвечивались - ISO100. хочешь на закате фон лучше проработать - ISO800 и т.д...
     
  3. Спасибо за ответы. По поводу вспышки: я ставил ее на Minolta Z3 - работает отлично. Но на этой камере она перехадит в другой режим - на экране исчезает символ FP и загорается d. На А350 другую вспышку не пробовал ввиду ее отсутствия. Внешней я так же как и RED пользуюсь только в помещении, правда работать полностью в ручном режиме не всегда бывает удобно из-за быстрой смены обстановки съемки. Скорее всего придется поменять вспышку на родную от SONY, а Sigma использовать в качетве ведомой.. :(
     
  4. Простите, а можно поподробней, как вы подсвечиваете тени встроенной вспышкой в солнечный день? Просто любопытно, у меня не разу не получалось, так как нету поддержки HSS.
     
  5. cat.spb
    диафрагмой экспозиция регулируется на солнце. :)
    ради 2-3 снимков можно и пострадать фигней.
     
  6. Портрет в солнечный день, как?
     
  7. RED, я просто говорю о том, что подсвечивать тени на лице в солнечный день внутренней вспышкой, это геморой еще тот. И извините, это будет делать лишь мазохист.
     
  8. Уважаемый cat.spb. По поводу подсветки теней на лице в солнечный день - выриантов несколько. В некоторых случаях хватает и встроенной вспышки. Пока у меня не было внешней, я использовал белый отражатель.
    (В моем случае это был обруч диаметром около 1м из какой то резины (точнее я этот материал назвать не могу) с натянытой на него белой тканью. Эта штука достаточно хорошо гнется, поэтому свернуть ее после съемки не представляет труда, а в сложенном виде достаточно мало места занимает). С появлением внешней вспышки и из за проблем с ней, я использовал ее как ведомую (регулируя мощность импульса) вместе со встроенной. Из любого положения, в принципе, можно найти выход...
     
  9. Я же говорю - геморой :)
     
  10. во-во, поэтому в 99.9% случаев обхожусь без этого.
     
  11. Добавлю от себя. В солнечную погоду без отражателей, поможет только вспышка и конечно она должна быть внешней.
    В некоторых случаях автоматика справляется, но в большинстве случаев требуется вводить коррекцию вспышки и в основном в +.
    Все зависит от оборудования и конечно нужно привыкнуть к его работе.

    Но есть простое правило, что в солнечную яркую погоду, с ярким фоном нужно вводить коррекцию вспышки в +1,5 - 2,5 ступени, чтобы выравнить яркости переднего и заднего фона. Плюс к этому нужно иметь полностью заряженные батареи в вспышке.
    Встроенная вспышка здесь не помошник, ей просто не хватит мощности. Да и режима HSS у нее нет.
    В этом смысле Sony A700 работает куда лучше с вспышками, чем моя предыдущая КМ 5D. Вот так.
     
  12. На Z3 действительно все пыхи прикольно работают. Я пробовал Сони56 отлично. А на альфе при вспышке в потолок попробуйте зумм рефлектор в ручную поставить на 35 или 28 мм. Корркцию 0 замер центровзвешанный. У меня на Динаксе 5 Д такая же фигня. Должно помочь. (ISO 200 400 f/8)
     
  13. #13 19 сен 2008 в 23:08 | A350 и Sigma EF500 DG Super
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2008
    Проблема, вероятно, в том, что вы используете для питания вспышки аккумуляторы.
    Попробуйте комплект хороших щелочных батареек и, скорее всего, добьётесь небольшого счастья в личной жизни (фотографической):).
    Да, ещё не забывайте при повороте головы (вспышкиной, а не своей!) вручную переводить камеру в режим P-TTL

    А вообще-то, как говаривал сын турецкоподданого
    "Полное спокойствие может дать только страховой полис!", тьфу, родная вспышка то бишь.
     

Поделиться этой страницей