Стабилизатор изображения -подведём итоги

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем kashtan, 24 авг 2008.

  1. Здравствуйте. Я читал тему и поиском пользоваться умею про работу стаба.
    Но мнения то так то сяк.Давайте подведём итоги?
    Можно ли охарактеризовать условия съёмки или настройки камеры начиная с которых нужно(рекомендуется) использовать стаб?.
    Как я понял постоянно включённым его держать не надо и особенно со штативом.Тогда где эта символичная грань и рекомендации по его использованию?
    Стоит ли держать его постоянно включёным -"дабы не париться"?

    К слову о технике у меня камера A300
     
  2. #2 24 авг 2008 в 20:00 | Стабилизатор изображения -подведём итоги
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2008
    Это было конечно :)
    Раньше трогал этот переключатель, сейчас всегда вкл. Единственно батарейка вроде быстрее садится. Зато на счет выдержки не надо парится, ведь даже днем бывают ситуации когда она уже на грани и увлекшись сюжетом, и забыв его вкл. можно получить шевеленку. Стаб же позволяет днем вообще забыть этот параметр. У меня обычно и исо стоит на авто. Тушка (а350) рулит этими параметрами очень корректно!
    На штативе конечно лучше выключать.
     
  3. #3 24 авг 2008 в 20:29 | Стабилизатор изображения -подведём итоги
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2008
    Да отключается он сам на коротких выдержках!

    1. Может чуть ухудшить картинку на штативе при длинных выдержках (камера же не знает, что она на штативе).

    2. То же - при снимках "навскидку", когда между полунажатием и полным нажатием кнопки проходит малое время (полоски в видоискателе не успевают уменьшиться в количестве до одной-двух).

    Во всех остальных случаях выключать его нет необходимости.

    Еще кто-то на форуме отмечал возникновение Б/Ф фокуса при включении АШ, но, по моему, это неисправность камеры, у себя такого не наблюдаю.

    По поводу авто-ИСО - да, согласен, очень грамотно автомат работает, кроме того - не забирается в высокие ИСО, на А-100 максимум - 400 ед.
     
  4. Стаб не выключаю ни когда, хотя на штативе вроде советуют - но я забываю. :) Выключал в походе для экономии батареи, не знаю насколько это помогает.

    Вообще при выдержках близких к 1/ЭФР и длиннее стаб лучше держать включенным.
     
  5. Да в таком случае не лучше, а обязательно.
    Речь о том, когда выдержки "нормальные".
     
  6. Если система такая умная -может имеет смысл никогда не выключать не напрягая мозг на этом вопросе?
     
  7. Если еще не понял, большинство так и поступает :D
     
  8. эх, а у меня почти всегда выкл. аккумуляторы тратятся на это - экономлю. :)
     
  9. Ладно вывод готов-отключать только на штативе,в остальных случаях ВКЛ и думать о приятном)
     
  10. У меня ста всегда вкл. Вопреки бытующему тут мнению, стаб все-таки выключается на штативе автоматически, если не чувствует никаких вибраций. Также он автоматически выключается при съемке навскидку, когда не успевает настроиться. (все справедливо для А700, Д7Д навскидку стаб не выключает). Убедиться можно просто послушав звук его работы.
    Имеет смысл выключать стаб при острой необходимости экономии батареи или при съемке с заведомо безопасными выдержками в телефото режиме (может навредить).
    И еще одно НО: в А700 стаб не дает попиксельной эффективности, как в Д5Д из-за меньшего пикселя. Смаз в 1-1.5 пикселя все равно часто остается непогашенным (на выдержках 3/ЭФР и длиннее).
    Стаб интегрирован в общую систему получения качественного изображения полностью согласен с этим мнением.
     
  11. А вот это крупными буквами надо написать в нашем, пока не существующем, форумном FAQ.
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Это проблемы юстировки камеры.
    у д5д пиксель всего лишь в 1,4 раза больше, чем у А700 (имется ввиду линейный размер, а не площадь). Поэтому там где у А700 смаз в 1.5 пикселя, на д5д должен наблюдаться смаз в 1 пиксель... А у меня ни на д5д, ни на д7д смазов нет...
     
  13. На самом деле даже в Д5Д стаб неидеален, некоторый смаз оставляет. Но это такая мелочь, что с ней можно жить.
     
  14. по собственному опыту - всегда включён, кроме длинных выдержек на штативе.
    мне помогает и на 16 мм и на 300 мм.
    да, ещё - отключал, когда хотел уменьшить выдержку при съёмке со встроенной вспышкой (из-за известного ограничения)
     
  15. Начну с того, что, при съемке с рук, интересуют только абсолютно резкие кадры, малейший смаз крайне нежелателен (насекомые, макро).
    И вот показалось, что, когда работает стаб, кадры все "неплохие", но небольшой смаз присутствует почти всегда, идеальных снимков мало. А вот при выключенном стабе разброс смаза выше, но и идеальных по резкости и отсутствию шевеленки кадров вроде побольше. данное наблюдение касается выдержек от 1/100 до 1/500. Мне это кажется или так и есть, прошу высказаться.
     
  16. нет не кажется -вы просто не поняли причину вашего уникального феномена
    1) стаб работает не мгновенно и постоянно -ему нужно время чтобы всё было гуд(шкалу смотрите)
    2) без стаба просто у вас есть несколько кадров когда фот имел минимум движения и максимум короткие выдержки -ну просто повезло. Ведь бракованныех кадров всеравно больше в итоге.

    ваш тип съёмки подразумевает штатив и работу без стабилизатора
     
  17. Ну, это, скажем, желательно, но в 90% случаев нереально. Снимаю и со штатива, проблем нет. Еще поснимаю, проанализирую. Спасибо за мысли :)
     
  18. После споров на форуме решил поверить реальным тестировщикам :)
    и тете Соне (убравшей вкл/выкл стаба в меню).
    Выключаю только на штативе.
     

Поделиться этой страницей