вопрос о съемке а100

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 23 авг 2008.

  1. я снимаю в а100 в режиме "стандарт"(sRGB) а посмотрел в инструкции- можно снимать в "adobe RGB "-написано что снимок насыщеннее и ярче. попробовал и так и так -отличий не увидел. может кто выскажется по данной теме ?
     
  2. Разницу на мониторе Вы и не увидите. Вопрос о цветовых пространствах играет роль при обработке (и допечатной подготовке вроде бы) в редакторах. Например в Фотошопе. Не знаю как в инструкции для а100, а для моей КМ7Д в инструкции по этому поводу было написано что это цветовое пространство имеет больший диапазон цветов. Больший диапазон цветов означает большее количество цветов которые могут быть воспроизведены. Лично я поверил инструкции и поставил adobe RGB ;) О цветовых пространствах, если захотите узнать подробней, вопрос лучше задавать либо в разделе графических редакторов либо в разделе о фотографии нашего форума.
     
  3. http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=16082&page=3 вот тут обсуждалось это. Правда снимаю в Рав и выбор цветового пространства идёт уже при обработки Равов. Если коротко

    Для интернета и печати в минилабах лучше сРГБ
     
  4. спасибо за отклики и ссылку. опробую .
     
  5. имхо , так - если Вам ничего не говорят слова цветовой охват , профилирование , не печатаете фотографии - то и заморачиваться не стоит .
     
  6. На днях приятель прикупил А300, ну я захватил с собой свою А100, думаю
    щас сравню по шумам... Установил режим -А- 7.1 и продолбил ИСО от 100 до 1600.
    Снимал в комнате со встоеной пыхой. со штатива разместил на у стенки небольшой натюрмоткик.
    И чо вы думаете? 300-ка натянула по полной мою Сотку. Режимы экспозизии на всех ИСО обееми камерами
    выставились одинаковыми, с той лишь разницей, что у моей Сотки все кадры получились ну явно
    недодержанными :-(((
    Вот я и думаю, то ли А300 лучше со спышкой дружит??? Дозу правильную даёт.
    Хотя я раньше часто замечал, что при работе со спышкой в помещении А100 недодерживает
    и конкретно надо +2 коррекцию АЕ ставить. Фокус, режим замера бали одинаковыми.
    Что касается шумов, то моя А100 шумела на 800 также как А300 на 1600.
    Что они с матрицой наколдовали ????? Сделали круче чем NIKON D80.
    Здаётся мне что и А350 с её 14 МП меньше шумит чем
    А100 с 10мп. Жалко мне себя. одно утешение, что у меня есть режим авто-фокусировки
    с ручной доводкой, а на этих камерах его нет. Да и мой корпус получше и удобнее.
     
  7. попробовал снимать в адобе, в результате при конвертировании все получалось розоватым, вернулся опять на сРЖБ
     
  8. Пространство sRGB не очень то выгодное для человеческого зрения. sRGB имеет столько же цветов сколько и Adobe RGB, только вот первый содержит некоторое количество цветов и градаций которые человеческое зрение не очень различает при этом в тех областях спектра где человеческое зрение эффективно различает оттенки - у sRGB не хватает оттенков. В общем говоря sRGB довольно линейное не адаптированное для человеческого зрения пространство. В Adobe RGB ряду чисел присвоили иные оттенки и цвета. Таким образом последний имеет провалы там где мы не заметим и избыток оттенков там где мы особенно чувствительны.
    С Adobe RGB связано много головной боли. Так что если Вы собираетесь печатать в минилабе смотреть на мониторе - то он не нужен, даже можете испортить цветопередачу.
     
  9. на сотке какая прошивка у вас стоит?
    поставьте 1,04 и сравнирте по новой ;)
     

Поделиться этой страницей