Выбор двух объективов от 16мм до 200-300мм (бюджет ~15т.р., важен вес и размеры)

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Rakot, 21 авг 2008.

  1. Rakot
    по всем пунктам поддерживаю (считаю, что штатник и телевик должны быть /2.8 без вопросов).
    насчет телевика Сигма. как я понял, Вам важна скорость фокусировки. у Сигмы было две версии телевика - 20-210 (ранняя) и 70-200 (поздняя). вторая еще имеет приставку EX в названии. так вот, у второй редуктор другой стоит, она быстрей фокусируется значительно. правда, и цена у нее повыше. первую можно за 13-14т.р. взять б/у (новых нет давно). вторая 15-20т.р б/у (в зависимости от состояния) и в районе 25т.р новая.
     
  2. Ну вот собственно на вторую я и ориентировался. Благо в онлайнтрейде она есть. Да и как я понял это вообще не редкость. Осталось только собрать денежку, и убедиться что это конкретное стекло не страдает ломкими шестеренками или еще чем-то. Но вродебы я таких отзывов не видел.
     
  3. А все начиналось с этого...
    Rakot, вы бы определились что вам важнее: качество или габариты.
     
  4. И эта Сигма должна выйти моторизованная. :) Как и значится в ее названии. Вот только выйдет ли? :-(
     
  5. А качество фото у этой Сигмы 70-200, как у Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G? Хотя бы сравнимо? Я к тому стоит ли переплачивать за ЛЕГЕНДУ Минольты (сам в раздумьях).
     
  6. Стоит. В своем классе эта Минолта соперничает тока с аналогичным Никоном. И то не факт, что последний будет наравне.
     
  7. Тады пошёл изучать матчасть по этой Минольте (тесты и т.д.). Остальные вопросы буду в ветке по М 80-200/2.8 APO задавать. Спасибо!
     
  8. Габариты и вес конечно же важны. Но... экономия в разумных пределах. В плане веса, сигма 18-125 идеальна. Но... ХА есть, да и пошире угла хочется. Так что будем смотреть в сторону покупки как минимум ширика и тамрона 25-75/2,8. а вот вопрос с телевиком пока не столь остр. Буду брать бюджетную заглушку, а там видно будет :)
     
  9. я же приводил довольно подробный тест Sigma 70-210/2.8 и 80-200/2.8 HS APO G.
    Публиковал не то в ветке про 80-200, не то в 70-210 :)
    Искать самому лень, так как и так знаю результат - сам снимал.
     
  10. У меня вопрос по ширику: так ли он необходим в горах? Он же геометрию "корявит" её потом придётся править в DxO или PTLens. Но результат всё равно не всякого удовлетворит.
     
  11. Да, есть такой тест :).
     
  12. Да, точно, вспомнил.
    Но там был 70-210. Кстати, как помнится, он показал себя молодцом, проиграв фавориту "по очкам". Новый 70-200 может оказать еще более серьезное сопротивление по параметрам. В чем Сигмы, видимо, проиграют серьезно - это в пресловутом рисунке.
     
  13. ну корявит, да
    но приловчившись к этому все эту "корявость" можно и в + оборачивать...
    будут интерестные снимки
     
  14. Олаф
    я не думаю, что оптически сигмы /2.8 менялись принципиально. мне EX представляется аналогом старой APO, но с быстрой фокусировкой.
    Хорошо бы сейчас на 12МП камере еще разок погонять объективы. я на своем 80-200, например, стал ХА замечать при 100% просмотре фотографий. небольшие, но на многих кадрах. на 6МП просто не замечал. насчет резкости тоже - стал замечать ее прирост от 2.8 до 4, хотя также небольшой. опять же, на 6МП не заметно было...
     
  15. По поводу ширика, если снимать на 10-11 мм, то будут искажения. А если выкрутить скажем до 14-16 то искажения будут минимальны, а угла все равно прибавит. Одно можно сказать точно. 25мм как широкий угол это слишком мало, особенно на кропе. У моей сигмы широкий угол 18 мм, в принципе неплохо, и мне вобщем-то хватает. Но если как штатник брать 25-75/2,8 Тамрон, то широкого угла будет явно нехватать. Отсюда неутешитльный вывод о необходимости того или иного ширика с ЭФР порядка 15-18 мм.
     
  16. Rakot
    по работе мне 28мм хватает, хотя порой и на грани. для обычных портретов больше не надо. с групповыми (все мужчины, все женщины, вообще все гости) портретами иногда бывают некоторые проблемы, которые, однако всегда решаются более плотной расстановкой людей.
    но когда дело касается съемки интерьеров, то и 18мм, чувствую мало. вернее, много. узко. хочется намного шире. но, к счастью, для меня это только баловство, поэтому пока особо не переживаю.
     

Поделиться этой страницей