Смещение кадра (необходим совет)

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем MODEUZ, 19 авг 2008.

  1. Доброго дня всем.
    Нужен совет кто сталкивался с такой проблемкой.

    Обнаружил у себя на А300 что фото отображаемое в видоискателе и на ЖК не совпадают по кадрированию с получившимся изображением :(((((
    Причём снимок конкретно уходит в верх, от того что я вижу изначально в камере.

    Дайте пожалуйста совет... что это такое, в чём проблемма и что делать?
    (надеюсь трабла в обьективе)

    Очень не хочется сервиса - лишусь фотика месяца на 3. Ближайший сервисный центр в 500 км. :(((((((((((((
     
  2. Боюсь, что это зеркало неправильно стоит.
     
  3. ..пентазеркало (которое там подвижно)
     
  4. Пентазеркало или на некоторых камерах пентапризма неподвижны. Подвижно обычное зеркало
     
  5. конкретно - это на сколько - ну например в % соотношении по высоте кадра?
     
  6. ИМХО неправильное положение зеркала. В сервис.
     
  7. Вот блин. Я не проживу так долго без фотика.
    Самому вообщем это не поправить?
     
  8. Кадр уходит вверх на 5 % где то... Вобщем меня это что то раздражать стало :((((
     
  9. Конкретно на A300 подвижно для реализации функций LV.
    http://www.photographybay.com/2008/01/07/sony-a300/
     
  10. Камеру роняли? Переверните камеру вверх ногами и попробуйте поснимать :)
     
  11. Добрового времени суток!

    Sony A700... всё тоже самое что написано выше, камеру не ронял!!! объектив sony 16-105 приобрёл в сентябре с того времени и не снимаю, и ещё при включении камера издаёт звук только более долгий, и не издаёт некаких звуков при чистке матрицы... заметил вчера ночью, когда фоткал разводку мостов, но разница того что я вижу и того что получается на экране фотика не только в верх но и вправо 10% и больше, после сегоднешней фото-сесии изображение прыгает как захочет (не какого экстрима)!!!??? я в ужосе!!! покупалась камера в ростове, а щас я в питере и гарантийка... короче нет её... дайте совет или что может быть и сколько это стоит??? заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!
     
  12. Stad gf - проверь, если "индикатор тряски" показывает пять делений и постоянно мигает то накрылся модуль стабилизации, а исправит это только сервис.
     
  13. У моей А700 было неверное положения зеркала - в/и был "ниже" кадра. Отрегулировал сам юстировочным винтом. По-хорошему после этого надо еще подкрутить положение матрицы, но я уже не стал с этим заморачиваться, т.к. для этого надо снимать заднюю крышку.
     
  14. elbrus, спасибо! щас проверимс...
    да именно так, нолик и фсе пять полосок мигают :(:(:(

    пошёл вешатца...
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вариантов - 2
    1. неверный наклон зеркала (основного)
    2. неверное положение матрицы. Вы же помните, что матрица в нашей системе подвижна. Положение нуля может быть нарушено из-за неверной калибровки или дефекта привода антишейка.

    Относительно точно можно измерить смещение следующим образом:
    фотографируете какую-нить контрастную точку таким образом, чтобы она попадала точно в центр центральной точки фокусировки (простите за тавтологию). Делаете снимок при ОТКЛЮЧЕННОМ антишейке. Затем в любом редакторе выясняете, на сколько точек смещена снятая точка относительно центра кадра. зная абсолютное смещение (в пикселах) можно вычислить относительное (в процентах от высоты кадра). Разумеется съемка должна делаться со штатива.

    Подвижное зеркало в пентазеркале никаким боком повлиять не может, т.к. изображение нашей точки формируется в центре фокусировочного экрана. Т.е. ДО этого зеркала...
     
  16. как раз таки зеркало может повлиять, но оно вычёркиваетца из списка если картинка на которой есть паралельные лини (неважно горизонту или вертикали) остаютца паралельны краям кадра, но картинка в общем смещаетца в любом направлении, в верх, в низ, в лево или право...
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #17 20 май 2009 в 12:14 | Смещение кадра (необходим совет)
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2009
    Не знаю, какие там у вас линии остаюТЦА. ;)

    Изображение в видоискателе формируется НА ФОКУСИРОВОЧНОМ ЭКРАНЕ, т.е. ДО подвижной поверхности пентазеркала. Точка.

    Подвижная поверхность в пентазеркале определяет, куда пойдет изображение, уже сформированное на ФЭ, наружу, т.е. в глаз, или внутрь, т.е. на дополнительную матрицу LiveView. Или вы считаете иначе???

    Потому пофиг, какие там у вас остаюТЦа линии. Главное, чтобы ЦЕНТР изображения, сформированного на ФЭ, совпадал с центром снимка при выключенном антишейке.
     

Поделиться этой страницей