Soft объектив для Минольты

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем zemnoy, 19 авг 2008.

  1. Наткнулся на статью, интересно а у нашей системы есть подобное чудо
     
  2. если хотите примеров фотографий - объектив у diciple есть. он мне несколько снимков показывал. ну... красиво :) но в фотошопе также сделать нетрудно, просто возиться надо. а тут сразу - оперативно все получается.
     
  3. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.180
    Симпатии:
    5.776
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Здесь все о нашем чуде:).
     
  4. Спасибо товарищи за подсказку
    Да согласен, я весь день, тем и занимаюсь, что сижу в граф. редакторах и красоту делаю, хочется аналогового счастья...:)
     
  5. #7 19 авг 2008 в 19:50 | Soft объектив для Минольты
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2008
    но в фотошопе также сделать нетрудно,
    На самом деле трудно== так как софт-эффект будет зависить от пространства на картинке (в зоне резкости/нерезкости и т.д.)
    В Шопе это будет выглядеть по другому (блюринг и прочее не совсем то+ еще и работы ооочень много)

    Это примерно так же что и снимок , снятый на кит в Шопе задний план растереть и считать что такой снимок от 85 не отличается== "размытие" же есть и все размыто в хлам 8)
     
  6. badv
    хм... попробовать бы самому им понимать... жаль, живу в маленьком городке.
    но самому покупать - вроде не надо... на свадьбах зумы нужны, а для баловства - жалко
     
  7. Не баловался подобными штуками в Фотошопе... Хотя, если бы я делал имитатор дефокуса, то сделал бы степень размытия зависимой от плотности Grayscale-маски, которую можно нарисовать произвольно. Или, может быть, плагин Digital DOF так и работает?
     
  8. Приятный софт-эффект есть в относительно недорогом 28-135 на длинном конце, начиная где-то с 90 мм. Причём это действительно софт, а не мыло. Уж не знаю, так было задумано конструкторами или же само собой у них получилось :)
     
  9. Моя практика показала, что софт на 135 мм - следствие ошибки АФ ;) (там интересный такой характер перехода в нерезкость) А при точном попадании наблюдается лишь некоторая мягкость.

    По теме:
    ИМХО, пример с разблюриванием фона в ФШ очень неудачный, т.к. сложно добиться качественного результата, а на скорую руку обычно некрасиво получается (т.к. степень размытия есть функция пространства)
    А вот софт-эффект можно очень качественно создавать в ФШ, мало того, можно сделать много лучше оригинального софтфильтра. + мы имеем контроль за процессом, а так же маски и т.д. (софт - функция плоскости, поэтому легко эмулировать)

    Хотя кому то может нравиться не создавать результат своими руками, п получать именно фильтром :)
     
  10. Ну-ну...

    Снято на 90 мм и дырке 4.5

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. mgear
    Ну с белым пример не очень удачный, (ИМХО) т.к. объектив страдает чемто типа Purple Fringing, можно поснимать белые надписи на черной технике и убедиться.

    Я не утверждаю, что объектив бритвенно резок на [90-135], но когда в явном виде есть ореолы - скорее всего расфокус.

    Пример: (кликабельный)
    [​IMG]
    (100mm@4.5 6мп Д7Д)
    "ореолы" о которых я говорю можно видеть на рукавах, а в плоскости резкости ничего не наблюдается.
     
  12. Кстати, пару лет назат на ихбт товарисчи "пиписьками" мерялись в утверждении кто качественнее смоделирует в Шопе софт эффект

    Результат был достаточно предсказуем== на белом фоне (точнее однородном) что-то внятное (и интересное) получается, но как только что-нибудь пестренькое, цветастое
    и с кучей мелких деталей (особенно капель и брызг)== все довольно печально== видимо каждую капельку софтить вручную скажем так - надоедает (если не сказать грубее 8)) 8=)
     
  13. Не видел там, если найдете ссылочку - с удовольствием ознакомлюсь.

    BTW, интересно, что там принималось за критерий качества?
     
  14. Хорошо, положим, это расфокус, но что от этого меняется? Софт-эффект-то есть всё равно, чем бы он ни был вызван. И каёмочка нейтрального цвета получается, даже если причиной ей purple fringing. Это можно считать оптическим дефектом, а можно - художественным свойством. Причём это не выглядит мылом, как на ките, а прям-таки вполне себе симпатишный ореольчик получается.

    Я не с целью поспорить, а просто показываю, что, пусть объектив и не специализированный, но им вполне можно пользоваться для "софтения". Причём оно вполне управляемое и предсказуемое, хоть и ширина его не столь велика, как на специализированных софт-стёклах.
     
  15. С такой формулировкой полностью согласен :)
    Я не отношусь к этому разговору как к спору. Прежде всего пытаюсь выяснить поведение стекла, реальные причины появления софт-эффекта, его природу и способы его использования. Поэтому с интересом изучаю примеры и наблюдения, привожу свои - не с целью доказать, а с целью понять.
     
  16. если найдете ссылочку - с удовольствием ознакомлюсь.
    Эт было в ветке про свадебную фотографию, правда не помню в какой серии (мне эта тема не интересна== сильно не читал)== скорее всего наверное уже где-нибудь в архиве

    Просто поиском что-то ненаходит== а сейчас еще и сервер перегружен 8)
     

Поделиться этой страницей