О Gimp'е бедном замолвите слово...

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Домовой, 19 авг 2008.

  1. нет, ведь первоначально вопрос стоял о переключении слоёв, а не каналов :)
    а вот быстрого переключения каналов, пока нет, в шорткатсах не нашёл, а работа в CMYK возможна пока только с помощью плагина, а не напрямую
    (сам пока этот плагин не смотрел, так как не использую это пространство).

    по поводу ссылки, которую дал gapik
    ( http://www.progimp.ru/gimp/2_8/ ),
    то там сказано, что

     
  2. to sorath:
    Да, я прочитал.
    Непонятно, что значит "будет поддержка CMYK, LAB". Какой она будет?
    Открыть/сохранить/преобразовать/разбить на составляющие/показать выбранный канал? Каким будет внутреннее представление данных? (в фотошопе, например, LAB, и они прямо об этом заявляют).
    Без конкретики это просто пустые слова. Движок сможет многое, но будут ли использоваться эти функции? Какие новые команды по теме разговора появятся, кроме фразы "будет поддержка LAB, CMYК"?
     
  3. кто-нибудь писал к gimp плагины?
    написать бы плагин (скрипт?), я не разбираюсь в этом, что бы по определенному алгоритму менял автоматически размер изображения в несколько шагов
     
  4. Интересует, как у GIMP с шумодавом? Есть ли он там и где?
     
  5. По умолчанию нет, но так и задумывалось. Функционал можно расширять через плагины. Например, в качестве шумодава к gimp-у можно подключить GREYCstoration.
     
  6. присоединяюсь. тоже пользуюсь гимпом+уфрав.
     
  7. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Может быть кого заинтересует: здесь можно найти много уроков по гимпу.
     
  8. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А никто не знает, как у гимпа с многопоточностью --- сможет ли он нормально загрузить два я дра и восемь гигов оперативы? Аналогично и по dcraw.
     
  9. Формально он слинкован с libpthread, то есть в принципе распараллеливаться может, но на деле выигрыша от этого замечено не было.

    А вот этот однотредовый. Есть, правда отдельный проект на базе этого кода: libkdcraw - там линковка с pthreads есть, и она реально работает. Но в gimp-e эта библиотека не используется, она под digikam изначально создавалась.
     
  10. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  11. Я тут давеча посидел в этом редакторе и немного не понял, как в gimp, произвести кадрирование с задаными пропорциями в сантиметрах(в фотошопе это crop tool(c))?
     
  12. в гимпе точно так же:
    shift+c
    в свойствах на панели ставишь галку «фикс.» и опцию «Соотн.сторон» либо «Размер»
    под галочкой в поле вписываешь нужное кадрирование, например «3:2» для соотношения сторон, либо 640x480 для размера
     
  13. [​IMG]
     
  14. Доброе время суток!
    Подскажите пожалуйста вот этот плагин http://www.progimp.ru/downloads/registry/focus_blur/ как установить?
    Я так понял что нужно просто распаковать в папку gimp а вот в какую?
     
  15. вроде, как плагины нужно кидать в :

    windows
    linux
     
  16. А я устанавливал плагины, некоторые установились, а некоторые нет. Окошко открывается: "Не удалось найти компонент.... не найден libgimp-2.0-0.dll...." Что это за компонент? Кстати устанавливал тоже "фокус блюр"
     
  17. Кто в курсе - на данный момент какие РАВы понимает GIMP (в смысле список камер Сони).
    И где его правильней брать для винды?
    Здесь - ?
    http://www.progimp.ru/
     

Поделиться этой страницей