ю-Цветовые профили

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Zentara, 18 авг 2008.

  1. Добрый день.
    Снимаю в Рав обрабатываю в Шопе.
    Стал замечать что дефолтовый Виндосовский(что в Висте что в ХП) отображает цвета как и при работе в Шопе, а при загрузки в интернет или при просмотре через другие более специализированные редакторы типа Асдиси или Хнвьюв цвета отображаются совсем по другому.. этот момент меня напригает ужасно.. стал химичить с шопом понял что альтернативные редакторы/просмторощики показывают цвета как если отключить в шопе управление цветом или поставить в режим "работа в пространстве sRGB чтото там...
    Все фото вышедшие из Рава сохраняются с профилем AdobeRGB(1998)

    Так может лучше сохранять вообще без профилей или как лучше??
    Я почитал чуток и понял что сохраняя с профилем шанс получить фото с таким же цветом на другом мониторе намного выше чем получить цвета с другим монитором если фото сохранено без профиля.

    ЗЫ и еще перед печатью при переводе в Смик сохраняться профиль или не стоит?
    ЗЫЫ если кто работал с вёрсткой подскажите . Через пару дней сдавать макет брошюрный. Делал в ИнДезайне фото все в Цмике. но задумался стоит ли вставлять к каждой фоте профиль или поубирать их
     
  2. после конвертирования сохраняйте фотографии в sRGB
     
  3. А у меня и в камере и в компе(во всех программах) - везде стоит AdobeRGB(1998). Разве это хуже? Или цвета у меня не те?
     
  4. Sanych
    а как Вы печатать собираетесь в лабах? там sRGB.
    кроме того, при отключенном CMS программы работают намного быстрей.
     
  5. Не пробовал в лабах печатать.
    Сегодня-завтра попробую везде sRGB поставить. Посмотрю разницу.
     
  6. Sanych
    :eek: КАК ЭТО!?
    (у меня целая полка альбомами заставлена, и это только DSLR-эпоха)
     
  7. А у меня и в камере и в компе(во всех программах) - везде стоит AdobeRGB(1998). Разве это хуже?
    В интернете ваши снимки будут выглядеть не совсем корректно.
     
  8. да как то дома все печатаю. :))))))))
    А уж альбомов.... жена собирает со времен... динозавров :D
    Еще начиная с Чайки-II :)))
    До А4 печатаю дома. до А3 - у товарища. Все собираюсь в лабу пойти побольше размер напечатать(проверить), но... все никак не соберусь :D
     
  9. #9 19 авг 2008 в 01:54 | ю-Цветовые профили
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2008
    Насколько я знаю
    В AdobeRGB намного больше цветов чем в sRGB и нем очень и очень мало кто и где напечатает, монитор такое кол-во цветов тоже не в силах отобразить и отображет он некорректно (как было сказано ранее), при печати наверняка он меняется на sRGB, т.к принтеры и лабы его не принимаю или сами конвертируют. Лично я смысла не вижу снимать и хранить фотографии в AdobeRGB
    CMYK требуют типографии, т.к он в сем печатаю в печатной мышине 4 цвета: циан, маджента, желтый и черный, им в RGB не идет. Сразу скажу что просмоторщики такие как айсидиси CMYK не понимаю и цвета будут отображаться неправильно!
    По поводу ИнДезайна, вы можете и сделать 2 варианта, в крайний случай можно позвонить и узнать :) Я нечего такого не дела, обрабатываю в фотошопе (знаю как печатает типография и немного подстраиваюсь под нее), сохраняю в тифе как CMYK при 300 dpi, размер не меньше чем 15х15 см, потом вставляю в ИнДезайн.
    Обычно нужно созжовать *.pdf и их несут в типографию, а не сам ИнДезайновский файл, почему у вас так не знаю. В этом случае могут слететь шрифты и нужно проверять линки. ИнДезайн в себе фотографии не хранит, в нем идет ссылка на фото, поэтому нести надо все и сохранять в одной папке если уж нести внем. В данном случае тоже можно сделать и ИнДезайне и в Акробате, это делается очень не сложно нужно делать 1а:2001
    С профилями все посложнее, сами вы профиль врядли сделаете нормальный это не так просто... Могу сказать точно что айсидиси не знает что такое профиль и она будет показывать как ей нравиться.
    В типографии или лаборатории должен быть цвето корректор или человек который проверяет цветокоррекцию и подстраивает ее под оборудование т.к. у вас может быть так а напечататься совсем подругому т.к. у них свой профиль или печатник перельет или недальет какойто цвет, но такое редко бывает, но быват (с переливом или недоливом) :)
     
  10. AcdSee последняя потдерживает менеджер цветов, но всеравно отказывется воспринимать АдобРГБ даже когда я насильно выставил загружать все фото в нем.

    Заметил еще что у АдобРГБ цвета намного насыщенные по умолчанию получаются на мониторе смотряться намного эффектнее. Синие глубокое Небо в АдобРГБ при переводе в сРГБ превращается в чтото серое.
    Но шас провел ряд тестов.. действительно АдобРГБ интернет не воспринимает и показывает как сРГБ. а жаль, ибо цвета там действительно супер(ощущение как будто уже проведена неплохая коррекция)


    2 Giperion - Уточнил в типографии. Можно в PDF сдать макет. Еще вопрос. Я так понимаю что при переводе в ПДФ отпадают такие проблемы как маштабирование растра в шопе а не в индезайне(чтоб не нагружалась печатная машина) или не совсем я тут прав:?

    ЗЫ сори за офтоп, просто мне до сдачи пару дней осталось, да и в типографии полным ламо показаться не хочеться
     
  11. Вы путаете профиля и цветовые схемы. CMYK, RGB... это цветовые схем

    Что то я про это не очень понял, про маштабирование растра это что такое ? :)
    Я говорил как я делаю, все просто! :) Фотошоп - тифф (CMYK, 300 dpi, мин. 150х150 мм если у вас фотография А4 то тогда естественно 297х210 идеально конечно когда один в один вы сохряняете допустим 15х20 и в ИнДизайне размер не меняете, мне в газете не чего не мешает и менять размер правда в меньшую сторону я делаю А4 в фотошопеа в ИнДизайне 15х20, никто нечего не говорил) - потом вставляю и ИнДизайн.
    Больше я нечего не делаю. Как печатная машина может нагрузится я не представляю, выводят ей всеравно на алюминиевых листах каждый цвет отдельно :) Нечего сложного нет главное везде должен быть CMYK, а то напечается или ч/б или пустота будет на месте фотки, но они тоже должны проверять. Можно попросить что бы проверили при вас и точно сказали что все Ок.
    Была у меня така проблема с pdf, слетел шрифт при растеризации в типографии, номер вышел без букв "б" и "ё" и цифр, это уже должна проверить типография. Так устроен pdf что он хранит шрифт в себе, и такое может произойти. В этом смысле мне Корел нравиться больше.
    Вообщем не переживайте, нечего сложного нет, размер немного изменять можно, типография всеравно должна проверить, попросите что бы более детально проверила, скажите что вы впервые и ошибки вам не нужны.
     
  12. Я не претендую на истену последней инстанции, но насколько я знаю AdobeRGB шире sRGB только в области насыщеных (неприродных, неестественно ярких) синих цветов, соответственно в обычных сюжетах вы разницы не увидите даже если снимаете какова нибуть ярко синего попугая. Но зато в дальнейшем с вашими фото у других могут быть проблемы. Лично я предпочитаю sRGB и считаю что AdobeRGB нужен тока в рекламном и тд фото.
     
  13. 2 Giperion спасибо за развернутый ответ по поводу вёрстки. В голове чуть сгрупировалась уже инфа)
    Я имел ввиду что маштабирование,повороты изображения и тд можно сделать или в ФОтошопе или в Индизайне.Если поворачивать или маштабировать изображения в Индизайне и сдать им скажем в EPs или формате Индизайна, то при печати машинка будет доходить до фото и начинать маштабировать её из файла..В требованиях так и значиться что много времени занимает печать таких работ... Я и спросил есть ли смысл заморачиваться подгоняя размер фото в шопе именно под размер фотофрейма в индизайне или при конвертировании в ПДФ все фотографии сами маштабируются и интегрируются в нужном размере в файл.
     
  14. Поехал сегодня в типографию. там мне популярно всё рассказали. к моему счастью они принимают ПДФ
     
  15. Нечего сложного и страшного нет, я тоже волновался когда в первый раз в типографии печатался :)
     
  16. Смысл, исходя из ваших слов, следующий: если AdobeRGB шире по охвату, то снимать и хранить в нем нужно ибо для редактирования сохраняется больше информации. Снимая в более узкий цв.профиль вы теряете и без того скудную информацию. Как пример, попробуйте редактировать исходное изображение в RGB, а потом конвертировать в CMYK, и наоборот, сперва сменить цв.модель на СМYK, а потом редактировать. Тоже самое и с более "широким" профилем RGB
     
  17. Тоже есть смысл хранить и снимать в AdobeRGB, но исхожу из того что бы напечатать все равно придется делать или CMYK или sRGB.
    В цветовых профилях я не селен, говорю только что сам слышал или видел
     
  18. Идея такая (приминительно к фото) записывать файл в максимально "широком" по охвату профиле. И в нем же редактировать, а конечным этапом является перевод в sRGB для лабы и контроля (для себя) не ушли какие детали при переводе в более "узкий" профиль и все... Хотя можно и не контролировать. Я верстаю графику в RGB, а в CMYK автоматом переводится при генерации PDF согласно настройкам CMS
     
  19. 2 zemnoy Просто в более широком АдобРгб если редактировать и перевести в сРГБ получиться более блекло все причем заметно любому человек
     
  20. Попробуйте снять в sRGB, загрузить в ФШ, затем присвоить AdobeRGB, после чего сконвертировать обратно в sRGB. Получите примерно то, что Вам нравится. Маргулис рекомендует;)
     

Поделиться этой страницей