Съёмка людей на ярком солнце с фильтром

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем dlv_basys, 12 авг 2008.

  1. Собственно ситуация - снимаю людей на ярком солнце (никуда увести нет возможности, скажем "хотим групповой снимок возле памятника и всё" :))) )


    без вспышки - под глазами мешки чёрные, со вспышкой так же, т.к. разница в свете большая, плюс вспышка попросту не добивает из-за расстояния (режим ХСС садит, диафрагма прижимается камерой, вспыха и так самая мощная 580-2 на Кенон)

    пусть имеем ИСО 100, 1/320, 1/8 параметры снимка (посмотрел на вскидку)

    если использовать просто нейтральный фильтр в данной ситуации к примеру на 3стопа, тогда возможно выдержка не будет короче синхронизации со вспышкой, диафрагма приоткроется, хватит мощности вспышки для подсветки?

    Но терзает вопрос, а будит ли работать АФ в такой ситуации? Где-то читал, что АФ на камерах работает на объективах светосилой до /8. У меня и так 24-105/4, если накрутить фильтр нейтральный, то будем иметь вообще /16 (если на 3 стопа фильтр). Темно будет датчикам выходит...

    Возможно использовать полярик, там 1.5 стопа кажись, плюс эффект блики уберёт , небо притемнит иногда....

    Двоих-троих снять в такой ситуации более менее научился, а вот толпу никак не выходит :(((
     
  2. #2 12 авг 2008 в 15:10 | Съёмка людей на ярком солнце с фильтром
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2008
    Проблема в том, что соотношение света от вспышки и от солнца в явно пользу последнего.
    Что ни делай с объективом, соотношения это не изменит. То есть можно поставить ND8x, например, он ослабит свет от вспышки также, как и от солнца - в 8 раз.

    Пожалуй, можно фильтром/диафрагмой поднять выдержку настолько, чтобы отключился режим HSS - тогда мощность вспышки немного поднимется, но хватит ли этого в конкретном случае - не знаю - солнышко очень разное в наших с Вами регионах :)

    Если пофантазировать, можно подсветить людей лайтдисками. Если большая группа - расстелить/рассыпать/разложить что-нибудь белое вокруг.

    По поводу автофокуса на ярком солнце я бы не беспокоился, суть ограничения по диафрагме /8 в том, что при меньших диафрагмах датчики уже не освещаются. То есть дело не в нехватке света.
     
  3. АФ то работать будет...
    ИХМО - надо пробовать. У нас в москве такого яркого солнца нету...
     
  4. Да, ладно! Как это нету? Летом в солнечный день, чтобы выдержка не ушла за частоту синхронизации? Как-то не вериться!
    Мой опыт съемок в Москве и ее окрестностях говорит об обратном
     
  5. у нас сейчас вроде как лето, а дней особо солнечных что то нема...
     
  6. Я недели три назад снимал во Владимирской области, так при диафрагме 8 даже если бы использовал исо 100 (реально снимал на 200, на семисотке оно считается базовым) выдержки были далеко за выдержкой синхронизации
     
  7. AF работать с нейтральным фильтом будет безусловно, он работоспособен уже от 0-1 EV. Ограничения по дырке там не из-за количества света, а чисто геометрического характера (при диафрагме 8 "взгляд" датчиков упирается в оправу объектива и они "не видят" объекта съемки).
    Могу еще порекомендовать поискать вспышку - "молоток" вроде Metz 60CT4. Правда, цифровые режимы TTL с предвспышкой она не поддерживает, но можно использовать в автоматическом режиме (сенсор на самой вспышке).
    В таких ситуациях часто ставят группу спиной к солнцу, подсвечивая пыхой, потому что тени на лицах от бокового солнца вспышка полностью не уберет, вдобавок люди щурятся, если яркое солнце у них в поле зрения, и получается толпа китайцев...
     
  8. Вообще-то, как известно из курса классической фотографии, уровень освещенности в середине дня на ярком солнце в центральной полосе (Украина не исключение) не может превышать 16EV, что соответствует на ISO100 диафрагме 16 при выдержке 1/100 с. То есть если у вас выдержка синхронизации 1/200, ставьте диафрагму 16, и у вас в запасе целая ступень на подсветку вспышкой... Другое дело, что на цифре в таких условиях принято недодерживать для исключения пересветов. Тут я вам не советчик...
     
  9. ... и получайте мыло из-за дифракции
     
  10. Да ладно, не такое там уж страшное мыло... Чай, групповуху ту не 30 на 45 печатать!
     
  11. ну, если групповое 10х15, то можно вообще ни о чем не задумываться - лишь бы фигуры различимы были :))))))))))))))))))))
     
  12. вы ж не миры снимать будите...
    все нормально будет, при более-мение нормальном объективе...
     
  13. Возьмите второй блиц со штативом - и слейвом его, пусть лупит в ручном режиме на полную мощь...
    А - то купите аккумуляторный стоечный блиц : 400дж должно уж всяко хватить :)

    Фильтры вас не спасут.
     

Поделиться этой страницей