Sony 1.4/ 50. Качество конкретного объектива

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Лёва, 10 авг 2008.

  1. Здравствуйте!
    Неделю назад купила данный объектив...
    Но до сих пор не могу понять, мыльный он или нет.
    Цветопередача хорошая, но вот особой резкости по-сравнению с китовым 18-70/ 3.5-5,6 я не заметила...
    Помогите понять, нормальный он или нет?
    Загрузила несколько фоток (не обрабатывала) :
    1) кролик F 1.4, 1/80 сек.(но кролик постоянно вертелся, поэтому потом пришлось снимать игрушку сына)
    http://s46.radikal.ru/i113/0808/78/79b131ebf000.jpg
    2) медведь-1 F 1.4, 1/80 сек. (фокус на носу)
    http://s55.radikal.ru/i148/0808/e4/40b3f1d9b896.jpg
    3) медведь-2 F 22, 1 сек.
    http://s55.radikal.ru/i150/0808/23/8073c310b96c.jpg
     
  2. #2 10 авг 2008 в 19:35 | Sony 1.4/ 50. Качество конкретного объектива
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2008
    Вообще, априори, лучше бы фотки миры, на диафрагмах 1.4, 1.7, 2.0 etc. со вспышкой. F22 с выдержкой 1с здесь вообще не нужна.

    зы. Имхо (У моего полтоса), 1.4 конечно мягковата, на 1.7. получше, 2.0 и дальше уже должно быть очень резко (там где фокус), от 2.8 - можно сказать дерматологически резко. Но следите за промахами фокуса- ГРИП не такая уж большая
     
  3. ИХМО для диафрагмы 1,4 (кролик) - нормально все...
    хотите резче - поджимайте диафрагму до 4
    до 22 не надо ;)
     
  4. А что такое "фотки миры"?:eek:
    Это мой первый объектив, после китового, поэтому как выбирать ещё не знаю... А начитавшись, "что попадаются мыльные образцы", боялась купить именно такой...
     
  5. По моему тоже,кролик на 1,4 ок. игрушка невнятный пример, снимите что нить другое.
     
  6. Лёва
    Кролик вроде нормальный для f/1.4, снимок с медведем слишком сильно уменьшен, чтобы что-то сказать, а на f/22 даже смотреть не стал, т.к. на такой диафрагме и выдержке резкость не оценивается.
     
  7. Миру брал отсюда:
    http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml

    Правда печатать на А0 зажал конечно, распечатал 9 штук и склеил скотчем, иногда с собой таскаю. Вообще и кролики и игрушки (если мягкие и волосатые :) ) сойдут, но набор диафрагм должен бы включать 1.7, 2.0, 2.8

    Уменьшенные снимки не нужны, но сойдут кропы (если хотите услышать мнение тех, чей трафик платный) снимки на F22 как отметили, тоже не нужны
     
  8. spalex
    Спасибо! Успокоили!:)
    После 2.8 - 3.2 - к объективу вопросов не возникает - всё устраивает...
    но данный объектив мне нужен именно для того чтобы снимать на как можно более открытой диафрагме (фотографирую ребёнка - если включать вспышку (даже в потолок), его это тут же отвлекает и он начинает интересоваться мамкиной камерой :D)
     
  9. JSeven
    Спасибо огромное! Это именно то что нужно!:D
     
  10. Лёва, полтинник на f/1.4 резкий в центре и очень мыльный к краю. Падение резкости в несколько раз от центра к краю. Насколько понимаю, сделано это специально, для всяких художественных целей. Снимать на полтинник, чтобы было резко по всему полю, надо от f/2-2.5.

    Применять f/22 абсолютно бессмысленно, там уже вовсю гуляют эффекты дифракции. Практически любой объектив на такой диафрагме покажет мыло.

    Полтинник лучше всего использовать для резких снимков на диафрагмах от f2 до f/8.

    Примерно так, да.
     
  11. на 1.4 снять ребенка у вас все равно не получиться из -за очень маленького ГРИП...
    так что диафрагму поджимать придется по любому
     
  12. Посмотрела фотографии - действительно, ни одной сделанной при диафрагме 1.4 не оставила:eek:
    :)
     
  13. noname
    Это автобаланс белого не справился, что в общем-то почти нормально.
    Выставь предварительно ББ по белому листу (может и не получиться, если спектр лампы совсем кривой, с провалами).
    Или поставь предварительно солнце (это просто, насколько я понимаю, отключение любой коррекции ББ - съемка как есть). Получишь стабильный результат (но не совсем верный), затем поправишь ББ в шопе.
     
  14. filmn
    значит так и должно бытЬ?
    благодарю !
    что странно с китом такого никогда не было
     
  15. Не то что-бы должно. Но бывает. ББ по белому листу (подойдет, к примеру и холодильник или белый потолок на крайний случай) должно в большинстве случаев помогать.
     
  16. Не, сделано это специально, чтоб было недорого :)

    Лева
    Какая у вас тушка? Если а100-а350 или минольты, то там скорее всего еще АФ промахивается и это играет роль. Я свою тушку крутил вручную шестигранниками, чтоб на полтосе на 1.4 попадала. Когда стала попадать, на 6мп кропе все было резко, особенно по сравнению с вашим ресайзом. Про съемку движещихся детей на диафрагме 1.4 можно и не вспоминать, юзайте F2 и выше.
     
  17. ну так вы то снимаете при люминисцентном свете, вот он у вас и моргает - то зеленым то красным - глазу не заметно, а камера снять успевает...
    СНимайте в рав и не парьтесь
     
  18. Sony 1,4/50

    Хороший объектив! Как портретник и по предметам и натюрмортам очень даже ничего. Не любит темноты , может ошибаться при фокусировке , иногда не может сфокусироваться . На диафрагмах до 2,8 и не снимайте ...не та резкость и небольшое мыло . С выносной вспышкой снимай на диафрагме равной 4. Искажений геометрических по краям не наблюдал, XA практически нет. В общем хороший рабочий объектив.
     

  19. Это не о 50/1.4 явно сказано :) Он и в полумраке нормально фокусируется на А700, и дает отличную картинку вплоть до открытой диафрагмы. Правда, на 1.7, 1.6 и 1.4 немного резкость падает. Плюс от вспышки диапазон рабочих диафрагм не меняется.
     

Поделиться этой страницей