Предлагают слайд-сканер.Вопрос брать или не брать

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Zapad, 8 авг 2008.

  1. Уважаемые форумчане, помогите определиться. Предлагают слайд-сканер Minolta 5400(первая версия) за 14000 руб полным комплектом, сам его не видел но состояние описывается на 5-ть. Естественно если буду брать, то посмотрю и договорюсь о минимальной "гарантии"(хотя бы на несколько дневную проверку). С самим владельцем пока не пообщался, поэтому неизвестны причины продажи.
    Вопрос какие подводные камни могут быть и стоит ли он этих денег?Или же стоит добавить и купить к примеру 750-ый эпсон или V никон?

    Заранее спасибо:)
     
  2. ИМХО дорого. Сканер неплох, но он новым стоил 600 с небольшим долларов. "Подводный камень" один, но большой - ICE (режим подавления пыл)и практически невозможно использовать из-за его крайней тормознутости (около 20 минут на кадр). Тысяч за 9-10 еще можно было бы взять, а так лучше подкопите на Никон.
     
  3. НАГЛАЯ ДЕЗА!!!!!!!!!!!!! :mad:

    Время предворительного сканирования 1 минута с копейками. Время полного сканирования на полном разрешении с включённым Дайсом и Зерноподавителем 5 минут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    Сканер шикарный!!!!!! Разрешение 5400 - явно избыточное, всегда сканирую на 2700. Родной Софт -.... скажем мог бы быть лучше... Все проблемы решаются использование Сильверфаста. 14 тысяч немного многовато. 12 - нормальная цена.

    Возможно у НИКОНОВ скорость чуть больше, но качество сканирования у Минольты ничуть не хуже.
     
  4. Fyarik, я брал Scan Elite 5400 за 5к с чемто и продал также, нормальная вот именно такая цена! сканер тормозной на айсе, потому как алгоритм выполняется на компьютере и зависит от производительности машины в большей степени.
     
  5. нормальный сканер, как правильно сказали сильно зависит от компа..

    П.С. сам искал, но не купил, 6 см пленка нужна
     

  6. Не уверен, что производительность машины сейчас вообще является для кого-либо проблемой. Это во-первых. Во-вторых, производительность машины тут не имеет никакого значения. Делал апгрейды - скорость вообще не менялась. Тормознутость этого сканера действительно имеет место быть, нО!!!!!!!!!!!!! только в родном софте. Там действительно один кадр сканируется 20 минут. В СильверФасте, как я уже говорил, при включённом Дайсе время сканирования одного кадра 5 минут!!!!!!!!!!!! Это факт!!!!!!!! 5 минут на кадр - время более чем приемлемое.

    Качество сканирования очень высокое. Это тоже все знают.

    Собственно что ещё надо от сканера?
    Конечно цена в 14 тысячь большой перебор. Но за 10-ку брать можно.
     
  7. и 10 перебор!
    мне качество работы силверфаста понравилось меньше, чем родного софта, и не было 5 минут на сильверфасте , хотя у меня машинка не из слабых.... возможно у вас был однопроходной режим, а возможно так счастливо совпали звезды... надо больше статистики, тут спорить бессмысленно ))
     
  8. На родном софте Dimage Scan скорость практически не меняется при апгрейде компа. На PIII-1000 (256К) и P4-3000 (2Г) почти одно и то же...
    С Сильверфастом у меня был ряд неприятных проблем.
    Во-первых, он слишком быстро пытается крутить шаговик перемещения пленки, и изредка из-за этого происходят сбои позиционирования, чего никогда не наблюдалось с родным софтом.
    Во-вторых, для работы СФ необходим уже установленный драйвер сканера, т.е. нужно вначале ставить Dimаge Scan. Однако после установки СФ Dimаge Scan перестает нормально работать, а после его переустановки, наоборот, слетает СФ. Париться со всеми этими проблемами, честно говоря, нет времени. Да и скан негативов в СФ меня разочаровал, поэтому его пока снес... Возможно, теперь, когда я стал сканировать негатив как слайд и обращать в фотошопе, вернусь к использованию СФ, айс там работает действительно заметно шустрее...
     
  9. Многопроходный режим ИМХО вообще лишнее. Тратить бесценное время, чтобы получить малозаметный выигрыш по шумам...
     
  10. Шумы от сканирования убираются элементарно в фотошопе. Многопроходность увеличивает время во столько раз, сколько проходов сделано. Результат от многопроходности я не увидел....

    При сканировании в СФ надо убирать такую фишку: автоматическая экспозиция... Не знаю, что она даёт, но время увеличивает прилично!!!!
     
  11. Большое всем спасибо за полезную информацию
    Удачи!
     

Поделиться этой страницей