опять про юстировку АФ и три винта под 6-гранник

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем alex, 7 авг 2008.

  1. Уважаемые коллеги,
    недавно вернулся со съемок полного солнечного затмения. Снимал на Сони А100 + Сигма 170-500. Все прошло ОК. Снимал в непрерывном режиме примерно по 70 кадров.

    НО!

    Поставив после возвращения китовый объектив, заметил, что фотоаппарат перестал правильно наводиться на резкость, что было заметно даже в видоискатель. Оказалось сильнейший БФ.

    Поиск вырулил на юстировку с помощью трех винтов. Теперь, внимание, вопрос: что делать, если хода винтов НЕ ХВАТАЕТ для исправления ситуации? Т.е. сейчас винты закручены по часовой до упора, но все равно имеется остаточный БФ (наводишься по глазам - резкие уши).

    Я полагаю, что съемка в непрерывном режиме по неск. десятков кадров что-то основательно разболтала внутри, так что стандартной юстировки не хватает.

    Если кто-нить сталкивался с таким, что дальше делать и куда ещё крутить?
     
  2. Сначала определитесь где проблема. Может быть проблема с датчиком АФ (например отклеилась плата сенсоров), может быть проблема с рабочим отрезком до матрицы (развинтилось крепление матрицы).

    Начните с рабочего отрезка. Для наведитесь на объект вручную и сделайте снимок (если он резкий, то проблема скорее всего с датчиком АФ) если нет, то скорее всего с положением матрицы. Посмотрите где легла ГРИП, равномерна ли она по кадру (нет ли перекоса матрицы?)
    Ну и желательно это проверять на 50/1.7. Кит фтопку.
     
  3. Вручную на резкость наводил и снимал - снимки резкие, т.е. не матрица. Остаются датчики АФ. Буду копать дальше.
     
  4. Т.е. сейчас винты закручены по часовой до упора,
     
  5. Открути на один оборот и начинай сначала. У меня такая же сигма, сейчас работает изумительно.
     
  6. Может быть, с маленьким зеркалом что-то не так?
    Упор сбился, под него что-то попало..
     
  7. Или датчики АФ выгорели при съемке солнца во время затмения.
     
  8. Выкрутил и закрутил опять до упора (сейчас винты закручены по часовой). Поначалу показалось, что стало получше, но потом опять вернулся БФ. Наблюдение такое: если фотик перефокусируется с дальней дистанции на ближнюю, то получается БФ, если с ближней на чуть более дальнюю, то иногда фокусирует нормально. Такое впечатление, что имеется инерционность или "залипание".

    Насчет выгорания датчиков, то это маловероятно. Снималось через специальный защитный фильтр.
     
  9. Больше смахивает всеже на смерть датчикам...
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    В самом модуле АФ тоже есть зеркало. На форуме было сообщение о том, что оно просто отклеилось. Для восстановления работоспособности понадобилось всего лишь приклеить его на место с помощью суперклея.
     
  11. После перерыва, дабы закруглить тему отпишусь.
    Снял объектив, гонял зеркало АФ на предмет отклеилось или нет. Вроде все на месте, ничего не болтается.
    Потом решил переключиться на другие режимы фокусировки: центральный и по выбору. И чудо - оказалось, что фокусировка в этих ружимах работает как надо.

    Т.е. сейчас работают центральный (квадрат) и четыре боковых (два вертикальных, два горизонтальных) датчика. Если переключаешься на Wide AF area, то диагональные датчики не фокусируют как надо.

    Такая вот эмпирика.

    Теперь нужно понять с т.з. конструкции, могут ли датчики выйти из строя раздельно.
     
  12. Alex, как добраться до этих самых заветных винтов? Я нигде не смог найти инструкции по регулировке front-back фокуса у А100, а наобум разбирать корпус не хочется...
     
  13. А ничего разбирать и не надо. Снизу вокруг штативного гнезда есть наклейка. Она аккуратно отклеивается, а под ней заветные болты. Наклейка сделана так, что ее потом можно без проблем наклеить обратно (она остается клейкой), главное все делать аккуратно и никаких следов не останется
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    То зеркало, о котором я говорил, находится ВНУТРИ модуля АФ.
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А если вручную выбирать диагональные? Фокусируется камера?
     
  16. Ну, так далеко я не залазил.

    По поводу диагональных датчиков: в режиме Focus area selection переключение между датчиками происходит нормально, но фокусируют неправильно. В режиме Wide AF area диаг. датчики живут своей жизнью, понять логику их работы нельзя, фокусируют с гораздо большей ошибкой.

    2katibovich: про винты Вам уже ответили, удачной юстировки!
     
  17. Может чуть не в тему. ...У меня очень плохо работал АФ,покрутил три заветных болтика согласно выше упомянутой инструкции. Исчез БФ но цепкости не прибавилось. Далее при осмотре маленького зеркальца я обнаружил что оно пыльное, сдул пыль и теперь не на радуюсь.АФ стал заметно быстрее и цепким.
     
  18. Пара вопросов, на самом деле интересно

    1. Как осмотреть малое (из двух) зеркальце на предмет пыли?
    2. Как к этому пришли, что пришлось клеить суперклеем зеркало внутри модуля АФ? Этож я понимаю разборки серьезной камеры требует
     
  19. Я так понял вопрос ко мне. Маленькое зеркальце находится под большим.Аккуратно приподняв большое зеркало я осмотрел маленькое, грушей сдул с него пыль но не всю. Потом отважился и кисточкой для чистки матрицы удалил остатки пыли.Операция не сложная но эффект меня поразил, мой АФ уже пол года если не больше мажет на каждом втором кадре, теперь другое дело.
     

Поделиться этой страницей