Бленды для объективов (в общем) и для 24/2.8 в частности

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vova 1, 7 авг 2008.

  1. Добрый день!
    Скажите, коллеги, есть у кого-нибудь возможная таблица совместимости бленд (объектив - бленда, т.е бленда от другого объектива или новая от Сони)?
    Проблема - есть 24/2.8 без бленды, хочу найти ее.
    Или, например, вопрос - от штатника 18-70 она подойдет? Или больше должна быть (в смысле размера, а не диаметра)?
    Спасибо!
     
  2. У меня 24-85 тоже без бленды. Пробовал резиновую с резьбовым креплением - виньетирует на 24. Где взять, не знаю...
     
  3. На 24/2.8 RS точно подходят бленды от 28/2.0 и 35/2.0,
    только у них лепестки чуть длиннее
    :cool:
     
  4. на кропе длинее удобнее
    я б от 35 поставил бы
     
  5. Тоже интересует бленда для 24/2.8 (55мм), первой версии. Кто-нибудь в курсе, можно ли купить/заказать что-нибудь из текущего ассортимента Сони или даже неродное (Canon/Nikon), что нормальное встанет на него? Есть еще дешевые резиновые бленды Marumi, при них тоже непонятно, пойдут ли.
     
  6. Спасибо за ответы...
    Токо ни первого ни второго у меня нет...
    Бленда должна быть много лепестковой? Не сплошной?
    Фотку б кто скинул... или сказал таки где купить...
     
  7. #7 11 авг 2008 в 21:57 | Бленды для объективов (в общем) и для 24/2.8 в частности
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2008
    Подошла бленда от Сонькиного 75-300. Как ни странно, виньетирование с ней почти не заметно. Во всяком случае, выпилить из нее лепестковую бленду для 24-ки вполне реально. Если нужно, могу снять выкройку с лепестков.
    От чудо-кита тоже подходит, но смысла в этом...

    Фото завтра, карту памяти оставил на работе :)
     
  8. Вот так они выглядят:cool:
    Ещё пробовал от 75-300(new), одевается но не фиксируется:eek:, может чего подточить надо?:eek:
     
  9. Бленда от 35/2 RS на 24/2.8 RS не надевается - у 35 есть ещё дополнительный штырёк и паз, которые блокируют от надевания в неправильной ориентации (чего нет на 24 - периодически надеваю бленду неправильно из-за этого :( )

    Наоборот надевается, но не фиксируется.
     
  10. Смотря что считать фиксацией, ощутимого щелчка при установке и не должно быть по-моему. Его нет ни на М100/2,8 Макро ни на 24/2,8, только на Соньках китовых появился.

    Но и без щелчка бленда хорошо стоит, потерять трудно.
     
  11. У меня 28 и 35 старые, не RS, от них подходит:eek:
    А от 75-300 бленда просто болтается на 24/2.8:(
     

Поделиться этой страницей