А700: бэкфокус с объективами не-Сони

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Crayfish, 7 авг 2008.

  1. Отлично! Я за.
     
  2. Мое мнение,основанное на личном опыте - любая не родная оптика(Sigma,Tamron) может не прошиваться в мозг камере + качество объективов сторонних призводителей гуляет!(в отличии от брендов Minolta и Sony)Отсюда всегда есть повышенный риск в бэк-фронт фокусе,неточном экспозамере...Если не не слишком стеснены деньгами -лучше брать родную и желательно новую оптику - только так будет 100% гарантия совместимости и качества!
     
  3. Раз уж был в этой ветке, пишу краткий отчет.
    Семисотку в сервисе (в Москве) отъюстировали за 8 дней.
    Забрал час назад. Проверка в сервисе показала, что БФ пропал.
    Как показалось, что появился незначительный ФФ.
    Но настолько незначительный, что, неисключено, что я ошибаюсь.
    Более детальная проверка будет позже.
    P.S. Сдавал со своми "полтинником". На нем и проверял, когда забирал.
     
  4. Георгич шустро поздравляю!!! желаю что бы траблов не было.
     
  5. Георгич , отпишитесь о результатах юстировки.
    Остались ли следы на камере от пребывания в сервисе? Снимали ли накладку над винтами регулировки сервисники ?
     
  6. осталась наклейка сервиса
    маленькая круглая c надписью DG GROUP
    наклеена так, что не затрагивает крышку над винтами.
    Снимали крышку или не снимали, не знаю, следов не видно.
    Результат, вроде, отличный.
     
  7. Еще в ДГГ на винты капают какую-то гадость
     
  8. Тоже обнаружил небольшой БФ на своем Тамроне 90/2.8 и А700. (На A100 не т этого эффекта). На объективах Минолты 35/1.4, 50/1.7 и 100 - 300 бэкфокуса нет. Так что, мозги у камеры, вероятно, тоже причина нечеткой фокусировки. Придется отдать Тамрон и взять Минолту 100/2.8 ^)
     
  9. В общем, для галочки отчитаюсь, как топикстартер... :)
    Забрал вчера камеру из сервиса наконец. Сдал 29 января в НН в МХМ. Камеру отправили в МСК с диагнозом "проверить фокусировку". Приехала обратно вчера, т.е. 26 марта. В гарантийном талоне значится "замена A1379334A AM-012 BOARD". Винты камеры трогали, на накладке никаких видимых отметин нет. Наклеек тоже нигде нет.
    Пока ничего конкретного по итогам возврата сказать не могу, проверить нормально смогу только в выходные.
     
  10. #50 27 мар 2009 в 10:07 | А700: бэкфокус с объективами не-Сони | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2009
    Crayfish
    А что не так было с фокусировкой, у вас в подписи вроде нет линз с F1.4 ?

    Из за автофокуса меняют плату целиком. Странно.
     
  11. Crayfish
    А в Москве Вашу камеру в "Копия Москва" делали? Почему же так долго, про них говорят, что быстро делают. Или это МХМ задержал?
     
  12. У моей 700-ки тоже есть бэк-фокус: на 50/1,4 почти незаметен, на 85/1,4 уже заметно, а на 100/2,8 макро явно выраженный. Все объективы соневские, во всех случаях проверял на открытой диафрагме.
    Но что интересно: проверил эти объективы на Д5Д - точно такая же фигня.

    Такой вопрос: есть некие допуски на точность фокусировки в зависимости от расстояния, диафрагмы, "статуса" объектива. Можно ли их где-то найти? Вдруг всё увиденное в пределах нормы и нет смысла париться?
     
  13. Если видно - значит не в пределах нормы.
     
  14. Да вот и мне удивительно...
    С фокусировкой - был фронтфокус. На 2.8 у тамрона вообще точка фокуса обычно была не в фокусе, прошу прощения за тавтологию...

    Где делали - чесслово, не знаю :) На талоне дата получения 03.02.09, отправки 26.03.09, т.е. МХМ туда-сюда отвез достаточно быстро. На мои звонки с вопросом "где камера?" ответили, что запчасти в МСК не было, ждали пока приедет. Причем когда приехала, то оказалось, что то ли не то прислали, то ли что-то не сложилось с ее установкой... через третьи руки часто получается "испорченный телефон" :)
     
  15. #55 11 апр 2009 в 09:45 | А700: бэкфокус с объективами не-Сони | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2009
    Здравствуйте.! Прошу разъяснить про такую проблемку с А 700. Купил два дня назад. в США , версия стоит 2-ая, сделана в Японии .Сразу обратил внимание на следующее: фокусируюсь по центральной точке / объектив 16-80 /, а когда нажимаю кнопку увеличения - увеличивает кадр ,но моя точка выше оказывается, если в комнате , а центром кадра становится другой объект. Тут же пристегнул объектив на А 350 -всё великолепно, при увеличении ц.точка так и остаётся в центре кадра. Так всегда было и на др. аппаратах. Что такое ?
     
  16. Как из мешка буквы вывалили.
    Вас бы самого заставить это читать!

    Итак, проблема: полученное изображение оказывается серьезно сдвинутым относительно виденного в видоискателе.

    Это хотели сказать?
     
  17. #57 11 апр 2009 в 12:16 | А700: бэкфокус с объективами не-Сони | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2009
    Да, именно так. Сдвинутым вверх. Например, если снимать по срезу верхней части головы с близкого расстояния, то может часть лба пропасть...
     
  18. Игнатовский Юрий
    Вы посмотрите, может у вас в настройках камеры формат 16:9 стоит?


    Вопрос формучанам. Где можно доходчиво почитать о выявлении ФФ и БФ в домашних условиях? Купил Sigma 50/1.4 и что-то меня сомнения терзают. Спасибо. :)
     
  19. Игнатовский Юрий
    попробуйте помнять тушку, это скорее всего зеркало неправильно установлено. если стабильный эффект.
     
  20. Нет, в настройках стоит формат 3:2
     

Поделиться этой страницей