А700: бэкфокус с объективами не-Сони

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Crayfish, 7 авг 2008.

  1. Возникла такая странная ситуация... У новоприобретенной А700 обнаружил небольшой бэкфокус. Тестировал тем, что есть: tamron 90 di и minolta 24-105. Первый на 90мм f2.8, второй на 50мм f4. В первом случае ессно видно более явно.
    Про эпопею с сервисным центром Сони в НН говорить много смысла нет - они любую зеркалку сразу в МСК отправляют :( это примерно месяц...
    Один из экспертов магазина, где брал, меня вообще порадовал. Собственно в этом и весь вопрос. По его утверждению бэкфокуса может и нет, раз у меня линзы не родные. Т.е. возможно с объективами Сони все нормально. Чесгря я немного шокирован :) получается, что в сервисе вообще может выйти, что и нет никакого бэкфокуса :)
    Хотел бы узнать: такое возможно? Просто на 5D и тамрон, и минольта отлично попадают :(
     
  2. 1. возмите в магазине какой нибудь еще объектив сони (например 50 макро) и проверьте бф/фф
    2. снимки как говориться в студию
     
  3. Лучше уж брать на проверку SAL 50/1,4 и снимать с него на открытой диафрагме.
     
  4. 1. Да, как раз этим и планирую заняться, только найду, где у нас в НН есть линзы Сони в наличии...
    2. Текущие? :)
     
  5. 1. почитайте архивы форума. Воплей о бэк-фокусе очень много.
    2. найдите в инете картинку для тестирования фокуа и сделайте снимки днем при нормальном освещении со штатива. по ним будет что-то понятно.
    3. Я когда свою 700 брал - перебрал 4 тушки. На всех в магазине был бэк-фокус. Купил с минимальным отклонением. При этом тестил со своими sony 50 1.4, minolta 100 2.8 macro, tamron 17-50. На всех был небольшой бэк-фокус. При этом в магазине был 18-250 - с ним все ок.
    пришел домой. начал тестить внимательно и аккуратно. выяснил, что при дневном свете фокус бьет идеально. При тусклых люминисцентных лампах устойчивый бэк-фокус.
    Пока решил ничего не трогать и никуда не возить.
    С уважением,Борис
     
  6. Привет! В фото.ру на Ванеева 50 макро был пару недель назад.
     
  7. Ага, спасибо. Туда вчера как раз и съездил. Любезно дали сделать пару кадров :)
    Вот что вышло в итоге (хай-резы по метру примерно):
    http://www.alexkotlov.ru/uploads/dsc0174w.jpg
    http://www.alexkotlov.ru/uploads/dsc0175w.jpg
     
  8. судя по снимкам есть небольшой ФФ
     
  9. Если это на F 2,8, то по-моему необходимо нести камеру в сервисный центр, ибо на светлосильных фиксах все будет гораздо хуже.
     
  10. Отмечусь и я в этой ветке. Напомню, камеру я приобрел одним из первых в Москве. А точнее - я купил первую камеру, поступившую в розничную продажу в онлайн-трейде.

    Я много писал про странности АФ у А700. В частности, при дневном свете все ок, при лампах накаливания - стабильный бэкфокус. Тестировал с минольтовским и сонивским полтинником, банкой, тамроном 17-50. Снимал в "рабочем режиме" и на 85/1,4 (минольта), и на 80-200/2,8, сигмы 105/2,8 и 50-500.
    Просмотрев еще раз некоторое количество кадров, сделал вывод о тенденции к бэк-фокусу. Она присутствует, хотя тесты в идеальных условиях тенденции не выявили.

    Почти год мне понадобился на принятие волевого решения: я отнес камеру в DG-Group.

    Как получу назад - напишу о результатах.
     
  11. Как и обещал, отмечаюсь в этой ветке. Забрал камеру из ремонта, все супер! Быстро и без лишних слов. Вот только бэкфокус с минольтовским 50/1,7 теперь превратился во фронтфокус. Возьму у друга сонивский полтинник, проверю. Если проблема будет и там - прямая дорога мне опять в сервис:)
    З.Ы. Когда-то давным-давно возил семерку в диджигрупп. Очереди - огромные. Обращение - так себе. Но починили с первого раза! Видимо, что-то поменялось местами:)
     
  12. И еще пару слов о гарантийном ремонте и dggroup.

    Сегодня уже 43 день второго по счету гарантийного ремонта моего автофокуса. Такая ситуация немного удручает.
    Уважаемые форумчане, я знаю, что кому-то из вас удавалось достучаться до российского представительства Сони. Дабы не тратить драгоценное время на поиск контактов, может подскажете, кому писать по поводу столь ненавязчивого сервиса? Что-то имеется у меня убеждение, что сервис в оставшиеся по закону 2 дня гарантийного ремонта не уложится.
     
  13. jouris, звоните в Соню и жалуйтесь. Я с ними общался по бесплатному телефону 8-800-200-7667, правда, давно это было. Телефон нашёл на сайте. Адрес тоже там есть, что-то похожее на info@sony.ru. Опишите все подробности, пожалуйтесь на DG Group. Им вставят пистон, и они зашевелятся. Надо жаловаться обязательно, желательно в письменном виде, иначе это хамьё никогда не начнёт работать как положено. Звонки, конечно, тоже фиксируются, но электронное письмо лучше, а бумажное письмо ещё лучше, а то ещё и заказное с уведомлением о вручении и копию в DG Group, чтоб боялись. Они, конечно, начнут гнилые отмазки лепить, что, дескать, запчасти долго везут, ну так и пусть, ити иху мать, держат ассортимент на складе, раз доставка долгая. Мне вон вообще 3 месяца чинили без одного дня, скоты, зла на них не хватает. И когда уже будет у нас сервис с человеческим лицом. Денежки-то платим за него, а толку - хрен, хоть не носи туда.
     
  14. За неимением более точных контактов отправил гневное письмо в ДГ-групп с копией тете соне (info@sony.ru). Как получу ответ, отпишусь.
     
  15. У ребят, ходивших на презентацию А 900, должны быть координаты Андрея Курганова, ведающего развитием фотобизнеса Сони. Если постучаться к ним в личку, то думаю, что не откажут.
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #16 13 окт 2008 в 13:11 | А700: бэкфокус с объективами не-Сони
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2008
    Думаю, что Андрею сейчас не до сервиса. :)

    Вот здесь был большой список контактов:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9961&page=5&highlight=@eu.sony.com
    Мне реально помогли...
     
  17. Что-то страшно мне покупать этот полтинник, хоть и очень хочется... Чую, тоже захочется побегать по сервисам, которых у нас нет... :(
     
  18. #18 14 окт 2008 в 15:10 | А700: бэкфокус с объективами не-Сони
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2008
    На письмо мне не ответили ни из Сони, ни из ДГ-груп. Однако, сегодня позвонили и сказали, что камеру можно забирать. На 44 дне ремонта:) Какая пунктуальность!
    Остается надеяться на то, что дефект исправили.
     
  19. jouris, мне аппарат починили ровнёхонько в день посещения московского сониного представительства :D
     
  20. jouris
    мне ровно на 45 позвонили, сегодня забрал. Спросил, а чего так не шустро? Глянули по компу, 5 дней диагностика, а потом... мастер в отпуск ушёл. у них видимо один (1) мастер занимается юстировкой всех камер с территории РФ (ну или по крайней мере 700-ок). Вам пора менять подпись.
     

Поделиться этой страницей