Micro Four Thirds System

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем sergeant, 5 авг 2008.

  1. Оригинал новости + немного картинок http://photogenius.ru/news/4702/

    Эта же новость на DPReview - http://www.dpreview.com/news/0808/08080501microfourthirds.asp
     
  2. мыльнодальномерки :))))))))
    Или короче - дальмыло :)
     
  3. Прикольно. Большой простор для создания хороших широкоугольников.
     
  4. УРА! отличная новость! я столько мечтал, фантазировал - ну когда же это появится, как будет выглядеть. сбылось!
     
  5. #5 5 авг 2008 в 16:29 | Micro Four Thirds System
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2008
    А адепты 4/3 как радовались, что у них некий стандарт имелся. Ну-ну. Получите! И так линз кот наплакал, так теперь ресурсы отвлекут на разработку оптики под другой рабочий отрезок.

    А в принципе, идея хорошая. Хотелось чего-нибудь компактного с хорошей оптикой. Посмотрим, что из этого выйдет.
     
  6. vkolosov
    зеркалки 4/3, я много писал - это несерьезно, так, песочница какая-то. а вот мыльницы со сменной оптикой и такой матрицей - это очень интересно. сделают, например, маленькую карманную камеру и к ней фиксы что-нибудь типа 14/2.8, 25/2 и 42/2. все почти блинчики (кроме последнего, наверно). рассовал по карманам - прелесть. или в поездку взял - все в маленькой сумочке. гуляешь, снимаешь. супер. главное, чтобы оптика не стоила как у зеркалок. иначе вообще смысла не будет. зеркалки-то лучше. хотя бы автофокусом.
     
  7. Уж лучше бы Сигма выпустила цифродальномерку под М39 :) БОМБА!!! :yum:
     
  8. Резюмируя, хочется отметить перспективы развития линейки широкоугольников. Меньше рабочий отрезок - проще оптическая схема.

    Всё... На этом очевидные плюсы заканчиваются.
    Кадрирование - только по дисплею. Ага, поснимайте ночью:)
    Дешевая оптика? А с чего?
    Компактные размеры? Так мыльницы - меньше все равно.
    Лив вью и контрастный автофокус - не плюсы, а суровая реальность. По-другому - не сделаешь.

    Кто-нибудь видел, как работает контрастный автофокус на кэнонах? Я видел:) Меееедленно. Почему? Да с большой матрицей глубина резкости слишком маленькая (по сравнению с мыльницами). Вот и точность должна быть ого-го! А как этот контрастный автофокус работает в плохой освещенности? Никак:)

    Что-то начинаю я бояться за жизнеспособность системы 4/3.
     
  9. Что-то подсказывает, что оптика там дешевой не будет :( В всяком случае, в нынешнем 4/3 это пока так.

    А за компактность меня агитировать не надо: дождался, когда пойдут отзывы на сигмовский DP1, почитал их и купил Hi-Matic 7SII. Вот это вещь! Действительно, камера на каждый день, спокойно можно таскать в кармане. В такую, да хотя бы кропнутую матрицу...
     
  10. Почему? Решение известно уже лет 80 - дальномер. Ну да, фокусироваться по нему придется вручную. Но я ведь не предлагаю совсем отказаться от контрастного автофокуса.
     
  11. #11 5 авг 2008 в 18:14 | Micro Four Thirds System
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2008
    То о чем здесь идет речь давно существует в виде макета. Камера по замыслу автора способна принимать любой обьектив. Автор разработки пошел еще дальше предложив источником освещения не вспышку, а светодиоды как в современных фонариках. Точно неизвестно работоспособна ли его конструкция. Но его идея проработана достаточно глубоко. Советую прочитать. Прилагаю снимки необычной камеры и ссылку. К сожалению придется вспомнить английский.
    http://www.here-ugo.com/BridgeBlog/?page_id=27
     
  12. #12 5 авг 2008 в 18:34 | Micro Four Thirds System
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2008
    У 4/3 нет "нормального" для всех остальных производителей пути развития - ФФ. Была возможность при проектировке стандарта сильно уменьшить рабочий отрезок (чтобы оптика была действительно меньше и легче) - так нет! Получите взамест телецентричность! :eek:

    Сейчас им только и остается, что съезжать в новую нишу, иначе через 3-4 года положение сильно ухудшится..
    Хотя, ИМХО, просьюмеры со сменной оптикой (да ещё и компактной) будут востребованы.

    ------------
    PS кажется мне, не будет ОлиЕ4 (Е5)
     
  13. Просьюмеры или "псевдозеркалки" на матрице 2/3 прожили недолго, вобрав в себя недостатки мыльниц и зеркалок. Сменная оптика... Домохозяйкам она ни к чему, любителей автофокус не устроит.
    Как уже писали дальномерка прекрасно отвечает требованиям компактности. Будь этот олик дальномерным и с каким-нибудь несменным 25 или 17/1.2 (с лого Leica, ессно :cool:) за скажем 1200, я бы уже отложил деньги. А так, баловство и развод. ИМХО :)
     
  14. А почему бы и тете Соне выдать что-нить в этом роде.
    Конечно, нет смысла создовать отдельную подсистему SMA (SuperMicroAlpha), "зеркалка" без зеркала безусловно найдет своего потребителя.
    Кстати, об этом Я писал еще два года назад ;)
     
  15. Если делать на базе минолтовской (альфовской) оптики, то габариты будут ровно те же, что и у зеркалок - от рабочего отрезка тут никуда не деться. Все-таки хочется компактную цифровую камеру с большой матрицей.
     
  16. Дальномерка всё же не аф, и это важно. И стоят сейчас цифродальномерки нереально дорого, и адресованы они не любителям, а ценителям.
    А у таких мыльниц рынок будет. Есть покупатели у топовых моделей рико, сигмы ДП1, R1 (тут, правда, только б/у) Получится прекрасная альтернатива, со сменными стеклами и нормальной картинкой.

    Ну и + я не рассуждаю за вас, каждый сам решает, подходит/нет
     
  17. При этом ей ничто не мешает на цифре иметь live view и АФ.

    Это не цифродальномерки стоят нереально дорого, это дальномерки данной фирмы столько стоят. И цифровой вариант тут дороже пленочного всего в 1.5 раза. Кстати, Лейку я бы не назвал компактной - кирпич еще тот. И это, опять же, вполне конкретная система, а не дальномерка вообще.
    Про нормальную картинку будем говорить, когда эта картинка появится :) А то вокруг DP1 тоже много ажиотажа было, пока камера в продаже не появилась. Потом стало заметно тише...
     
  18. Они прожили недолго, потому что оказались невыгодны производителю. Для них не нужна такая хренова туча аксессуаров за дополнительные деньги, как для зеркалок. Как камера для любителя (а не фотоонаниста) моя Dimage A200 просто замечательна. Это тот случай, когда инженеры опередили маркетологов и успели сделать что-то выдающееся.
     
  19. мыльница и получится :) только в в/и изображение будет двоиться частично
    А какие ещё вы знаете? Эпсон РД1(с) - тоже не $1000 стоит..
    Так там у олика целый модельный ряд на этой матрице ;)
     
  20. Несмотря на то что, казалось бы, идея незеркальной камеры с большой матрицей витает в воздухе, никто ее до сих пор не реализовал. Хотя такая камера могла бы иметь успех. Думаю, дело в монополизме производителей матриц, которые не продают их на сторону "кому попало", а только в рамках корпоративных соглашений.
    Насколько было проще в эпоху пленки! Носитель был стандартизован, поэтому производителей камер было намного больше, их география шире, а выбор - разнообразнее!
     

Поделиться этой страницей