СОЛЖЕНИЦЫН?!

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Огнев, 4 авг 2008.

  1. И, кстати, ведь никто особо не защищал социализм по советски. Я считаю так, что социалистическое время для нашей страны, начиная с конца 60-х-начала семидесятых это время упущенных возможностей. Это время характеризовалось закостенением элиты, началом более-менее зажиточной жизни для большинства граждан и общим застоем в экономической и хозяйственной жизни страны.
    Ранее во времена Ленина и Сталина система была подвижной энергичной и активно развивающейся. А вот дальше, начиная с Хрущева, начался спад. Развитие еще шло, но уже только по инерции и главным образом в тех областях, от которых напрямую зависело положение страны (главным образом оборона). А вот что-то новое делать руководителям уже не хотелось, их и так все устраивало.

    P.S. Кстати, а нарисованная картинка с талонами и т.д. все-таки относится явно ко времени перестройки, а не более раннего периода о котором шла речь выше
     
  2. Конкретно во времена Хрущева развивалось не то,от чего зависело положение страны,а то, что сиюминутно нравилось Хрущеву. Его кидало из стороны в сторону, то подавай ему самый танк из всех танков, то самую самую ракету, то самый самый самолет, то ,внезапно, его мыслями овладевали подводные лодки,а в итоге куча программ начиналась и забрасывалась, много интересных и перспективных проектов вдруг теряли финансирование или оказывались больше не нужными только потому,что Никита Сергеевич вдруг увлекся кукурузой, которая, кстати, тоже как то быстро сошла на нет...Да, прижилась, но совершенно не в тех масштабах,как планировалось изначально.

    А еще анекдот с тех времен
    Да,вы нас точно обогнали в развитии, - сказал участник американской делегации, -у нас в курятниках телевизоров еще нет...
     
  3. Отнюдь. Начиная с 1970 года мы ежемесячно посылали продовольственные посылки бабушкиному брату в Смоленск - с его пенсией купить что-то съедобное было просто невозможно. Посылали прежде всего масло. И продовольственные талоны возникали то в одном городе Союза, то в другом - только вот говорить об этом не рекомендовалось. Разговоры об этом были политической близорукостью и пр.
    Кстати, примерно тогда же (летом 1981 г) я целое лето (sic!) не мог купить ребенку молока - оно протухало, пока я шел через дорогу от молочной до дома. Причем не скисало, а именно протухало. И именно тогда, а не в перестройку, родился анекдот про магазин:
    - Сыр порежьте, пожалуйста!
    - Приносите сыр, порежем!

    В перестройку ухудшилось прежде всего положение жителей мегаполисов и в 91-93 годах уже мы, москвичи, получали продовольственные посылки из Саратова и делили их на всех детей в песочнице.
     
  4. #84 5 сен 2008 в 02:18 | СОЛЖЕНИЦЫН?! | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2008
    Многоуважаемый shkag! Эта мысль перекликается с содержанием статьи, на которую Вы ссылались. Там, по сути, сказано следующее: как только уровень потребления выходит за рамки самого необходимого, социализму приходит карачун.
    Хочу понять: Вы действительно считаете, что оптимальный путь развития нашей страны предполагает всеобщую бедность? А в противном случае неизбежна деградация общества, утрата цели, духовный регресс и т. п.?
     
  5. #85 5 сен 2008 в 09:16 | СОЛЖЕНИЦЫН?! | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2008
    Естественно я так не считаю. У меня совсем другое мнение. Мне кажется, что социалистическая система в тех проявлениях, которые мы наблюдали, была вполне адекватна в первой половине своего существования. Что бы сейчас не говорили, но мне кажется, что Ленин был наилучшим выходом для России в 1917-ом. Сейчас конечно его представляют антихристом, а всех, кто с ним боролся белыми и пушистыми. ИМХО это совсем не так. Гражданская война всегда война жестокая и никто белым в ней не останется. Ленин превзошел своих противников отнюдь не жестокостью, а более дальновидной политикой.
    Затем Сталин. Фигура еще более неоднозначная. Конечно, глупо отрицать что были репрессии, хотя их масштаб сейчас сильно преувеличивается. Была жестокая борьба за власть между различными группировками. Но было и создание системы в которой большинство населения чувствовало себя лучше, чем при предыдущих правителях, были немалые научно-технические достижения. Была, наконец, выигранная война. А это свидетельствует о многом. И не только о том, что СССР смог создать современную боевую технику и обеспечить армию всем необходимым. А еще и о том, что у большинства граждан была создана мотивация стоять насмерть за ту страну и ту систему, которая была в СССР (двадцатью годами ранее режим "святого" Николая этого сделать не смог).
    А вот дальше начался застой. Последующие руководители не смогли обеспечить дальнейшего развития системы. Да, страна постепенно развивалась, благосостояние росло, но система адаптироваться к этому не смогла. И не смогла предложить своим гражданам механизмы повышения комфорта жизни и получения предметов, не являющихся жизненно необходимыми. Это что означает, что это было принципиально невозможно? ИМХО нет, например, Китай нам это явно демонстрирует.
    Ведь можно было, опираясь систему, обеспечивающую гражданам стабильность, создавать дополнительные механизмы, позволяющие гражданам повышать уровень комфорта жизни, а не уничтожать систему на корню
     
  6. Это уже очень непросто, но попробуйте найти и разговорить стариков, которым сейчас за 90-то и которые в 30-х - 60-х годах жили в деревне. Узнаете много нового про преувеличения. Я когда вспоминаю, чего в детстве наслушался – ужас охватывает (без преувеличения).
     
  7. Так почему же эти старики не побросали винтовки в 41-42-ом годах как из отцы в 17-ом?
     
  8. А это просто так появилось?

    http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/pr_227.htm

    Вы спросите тех стариков про 41-42-й.

    ЗЫ
    Только не заподозрите меня в желании очернить нашу Победу. Мой отец прошел от Москвы до Кенигсберга, и в партию на фронте вступил. И я день Победы считаю самым главным праздником. А вот когда начинают равнять Победу и палача…
     
  9. да вот половина семьи (вся материнская линия) из деревни и как то не жаловались ни разу. Если что, Тульская область,в которой сейчас деревня и село в полной заднице...и что ,странно, почему то на сейчас жалуются:D
     
  10. Так они и не жаловались и не жалуются. Просто узнайте, как тогда жили. Кого записывали в кулаки? Кого в председатели колхоза? Как работали, что за это платили, что ели и во что одевались, когда получили паспорт, какой процент жителей уехал в город и почему? Почему даже в 70-х родители бледнели, если видели, что ребенок на газете пририсовал бороду члену Политбюро? Как исчезали хутора и «неперспективные» деревни?
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Да также жили, как и везде при минимальной поправке на историю развития страны. В штатах в 30 годы во время великой депрессии тоже не сахар был и в городе, и в деревне. И в Германии той же от голода умирали. С Китаем тех времен параллели будем проводить? А то этот Китай иногда как пример образцового хозяйствования приводят.
    К счастью, не все и не у всех сводится к сытости, когда речь идет об осознании себя как гражданина своей страны.
     
  12. ... Блин... Нашли что сравнивать! И с людьми вы видно что НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ. Я в прошлый год разговаривал с бабушкой, чудом прожившую те годы, и ныне здравствующую. Грамоту кстати до сих пор не знает. Как порасказывала кого кулачили, за что... Беспредел. Большой беспредел, когда растреливали ни за что. Когда под видом революционных идей прикрывались шкурные инетересы. Страшное время. Когда бандиты и отребье стремилось во власть. Когда интелигенцию вырезали как классс. А вы спокойно теорезируете на тему... что жили как жили.
     
  13. Что характерно и эта бабушка ни на кого не жалуется. После советского времени деревня до сих пор не может оправится. Когда повырезали под видом кулаков людей умеющих вести хозяйство и работать. Как класс. Таких людей остались единицы. Заехайте в глубинку. Посмотрите.
     
  14. А Вы знаете, что помимо прочего в то время доводился план на врагов народа и кулаков? И не найдешь 5 врагов народа и 15 кулаков в деревне, сам пойдешь как враг народа? Было. да мало ли еще чего... про то время лучше уж молчать, чем вот так... "Жили как и везде... "... Извините.
     
  15. С Китаем не будем. ;)
    А сравнение с гитлеровской Германией – это сильно. :confused:
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Мне не охота вступать в дискуссии, поскольку прекрасно знаю тот период на примере своей собственной семьи, в которой и по линии отца, и по линии матери были и "кулаки", и репресированные, и беженцы. И жил я вместе с дедом, прошедшим 10 лет лагерей, и разговаривал с ним на разные темы, уже вполне сознательный тогда был. И документы разные в доме есть. Но не важно это все. Важно, что даже тогда у людей в массе своей не было такой ненависти к своей стране, какая встречается сейчас. И у моих близких ее не было. А сейчас складывается впечатление, что у некоторых единственная цель - чем сильнее свою же страну и ее историю грязью замазать, тем лучше. Грязи всегда найти можно, если желание есть. Только кому это нужно?
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так ведь вся история свидетельствует о тесной связи наших народов. :)
    И политика в те годы у наших стран была одинаковой.
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Тут недавно у моих друзей налоговая проверка была. Месяц проверяли, нарушений не нашли. Но все ищут и ищут. Мой друг им говорит - у меня все по закону. А они (уже практически по дружбе, сроднились) в ответ - не может такого быть! У нас разнарядка - найти нарушения и оштрафовать вас на 400 тыс.руб. иначе у нас с премией могут быть сложности. А вы говорите - враги народа .... :)
     
  19. Если Вы меня имели ввиду «чем сильнее свою же страну и ее историю грязью замазать, тем лучше» - то сильно ошиблись. Только когда многие начинают восхвалять Сталина – то возрастает вероятность возвращения похожего режима. Я живу в России и хочу в ней жить, но я не хочу, чтобы мне или моим детям пришлось на своей шкуре ощутить все прелести того времени.
     
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Да нет, что вы! Ради Бога, не принимайте на свой счет. Просто я по жизни не приемлю позицию "обличения порока", особенно, если она не подкрепляется позитивными предложениями. Обличать и разрушать легко, создавать и восстанавливать очень непросто.

    У каждого времени свои "прелести". Мне довелось встречаться с разными жизненными ситуациями, и, в конце-концов, я понял, что успешно преодолеть их можно только имея внутри что-то еще кроме биологического чувства самосохранения. Этим "еще" может быть вера в Бога, может быть идея (как у наших дедов и отцов), может быть чувство причастности к какому-то сообществу. А бед и радостей хватит и нам и нашим детям. Главное - чтобы быть способным их благополучно пережить.
     

Поделиться этой страницей