СОЛЖЕНИЦЫН?!

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Огнев, 4 авг 2008.

  1. #1 4 авг 2008 в 20:58 | СОЛЖЕНИЦЫН?!
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2008
    СОЛЖЕНИЦЫН УМЕР. МИССИЯ ИЛИ ПРЕДАТЕЛЬ?

    Умер Солженицын, царство ему небесное, как человеку. Мнение о нем очень разное, лично мое отрицательное, а Ваше?
     
  2. Я потрясён.
    Я мало что смог прочесть из его книг эпохи СССР, но вот публицистика всегда меня поражала своей убийственной точностью. Я, однозначно, положительно отношусь к его гению
     
  3. Гений в России один-Пушкин!
     
  4. Мне кажется это однобокий и не правильный подход. В Росси гениев полно, в каждой отрасли были и есть просто выдающиеся люди. А равнять всех по Пушкину это не просто не корректно, но и глупо.
     
  5. А что так скромно?
    А Циолковский?
    А Ломоносов?
    А Станиславский?
     
  6. DrzMax, ты прав. Это список можно продолжать и продолжать.

    А по теме: Я его произведения не читал(не мое это), но ошусь к нему с большим уважением.
     
  7. #7 4 авг 2008 в 22:48 | СОЛЖЕНИЦЫН?!
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2008
    Нет ничего идеального.
    Почитал "Архипелаг ГУЛаг" Солженицына - будто блевал кто-то между страниц (возникают именно такие эмоции). Однако прочел "В круге первом" того же автора - зачитался. /Сугубо личное мнение. Ни на что не претендую./

    P.S. В целом конечно деструктивное творчество. Можно сказать - информационная война против Родины.
    Охаивать может каждый. Предложить альтернативу (выход их положения) - нет /Думай сам :) /.
    Привычка у нас развиваться революционно, а не эволюционно. Надо обязательно показать, что "верхи" не в состоянии управлять по-новому, а "низы" не хотят больше жить по-старому. :)
     
  8. мЕссия...

    Миссия - это несколько иное. Это которая невыполнима.
     
  9. #9 4 авг 2008 в 22:58 | СОЛЖЕНИЦЫН?!
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2008
    Солженицын борзописец, чтобы безбедно жить на западе, нужно было играть на их стороне. Почему все "обижинные" Советской властью бежали в США, а не в Норвегию например,уровень жизни там может даже выше чем США. Да просто потому, что Норвегия не играла в большую политику, и этот писака там не интересен, и кормить его никто не стал. Нобелевку получил, это политика. В 90-х ему америкосы сделали блестящий PR в России, и сколько он продержался год,два... Была у него программа на ТВ, закрыли, рейтинг нулевой!И если б он не умер, вспомнили бы мы о нем? Список в России бесконечен, но ставить его в один ряд с Ломоносовым , Циолковским, и т.д, это реальный бред. А то, что я написал, что в России гений только Пушкин, для того, чтобы был виден масштаб таланта, и кого называть ГЕНИЕМ! А его бредовая идея отдать власть в России местному самоуправлению, не план ли это г-на Бзежинского... Это мое мнение...
     
  10. Мы слишком часто путаем понятия: "Родина" и "государство". Это принципиально разные вещи. Он не вёл борьбу против Родины, он был ярым противником тоталитарного государства. Я бы, пожалуй, тоже был бы весьма недоволен государством, прогнив десяток лет в ГУЛАГе. И тоже ломанул бы в США. Для того, чтобы с их помощью меня услышал ВЕСЬ мир. А если бы мне хотелось бы тихой и жирной жизни, если бы я согласился бы с тем, что режим СПРАВЕДЛИВО загнал меня за решётку, то я бы поехал в Норвегию. И вообще, Солженицына просто ВЫСЛАЛИ (вроде) из страны. Он же не сбежал. Просто поехал в ту страну, в которой его было бы невозможно достать и где его бы услышали.
     
  11. Огнев, Вы неправы и неправы во многом.
    Я лично не считаю Солженицына гением или какой-то особо выдающейся личностью,может быть и потому что ЧИТАЛ его публицистику и рассказики...Я их не понял, НО я не из того поколения, которое голодало, но строило светлое будущее и мне многое чуждо в том мире и его мировозрении.

    Но все это не повод поливать человека помоями ...
     
  12. Вы из крупного города? Или из провинции? В моём городке чуть более 10 тысяч населения. Убыль 500-600 в год. На любой наскок администрация говорит: "все заработанные деньги отдаём наверх, а в бюджете нет ничего". Спрашивать не с кого.
     
  13. Вот именно; сытый голодного не разумеет!!! Но мне довелось получить по голове 70-й статьей УК РСФСР, и почти два года торчать на химзаводе. Но тут вылез Горбачев и немного отпустило, а то неизвестно где бы сейчас жил... И это только слегка "пощекотали" меня (до суда не дошло), но трясло нервами потом еще до самого августа 1991... А по Солженицину система "катком" прошлась; но не сломался человек, а нашел силы крикнуть на весь мир! И благодаря ему мы сейчас имеем хотя-бы что-то в душе, кроме жлобства и холуйства... И за это Александру Исаевичу низкий поклон и Вечная Память!

    P.S. Если кто-то не понимает гения, то гений от этого таковым быть не перестанет!!! (С. Вавилов)
     
  14. Да ладно, Вам, козачек засланный кремлевский.
    Скажите прямо - гений один! Путин и товарищи.
    А то от Пушкина начинаете и далее поносите человека, рядом с которым Вам даже название придумать трудно...
     
  15. СТ.Л-Т По поводу Кремля и Путина Вам с клеймом (UA) вообще помалкивать надо! Вы там и так Россию поносите как можете, и кто из нас казачок, еще вопрос. А Вы чей казачок, Ющенко? И казачок пишется через "о"
     
  16. О гениях высказываться каждый волен в меру своего интелекта... а за личные нападки и ругань буду удалять.
     
  17. Пробовал читать давно, не пошлО. Для меня Солженицын из ряда лагерников типа В.Шаламова, проза уровня Доктора Живаго, что на западе интересна, а у нас не очень.
     
  18. Wingsword у меня и остоевский не сразу пошёл, а вот Солженицына вещи пошли... как бы то не было Человек Великий и Человек из нашего времени. в отлчии от не менее Великих: Пушкиных, Менделеевых...
     
  19. Не моё.
    А о величии время скажет лет через сто. Скольких публицистов времён декабристов сегодня помнят?
     
  20. Солженицын был старенький, и конечно, помер... Было бы очень удивительно, если он смог бы прожить до 200 лет...

    Каждому времени свои Солженицины. При царях - одни, при Совнаркоме другие, при КПСС третьи. Ему ещё повезло, что не пас коров после лагерей до конца жизни в глухой деревеньке, а выехал зарубеж, да не в Африку, а в цивилизованную страну.
     

Поделиться этой страницей