проблемы с RAW в a200

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем oleg7406, 2 авг 2008.

  1. заранее прошу прощения, наверное я глупость спрошу, но я в панике.
    обыскал все темы, подобной проблемы не нашол ни в одной.
    я совсем чайник в фотоделе, прикупил а200, захотел приобщиться к прекрасному =)
    после мыльницы теперь много вопросов, много читаю форумов, литературы (Ли Фрост, например - советую)
    но не нашол ответ вот на какой вопрос:
    Заявлено что в RAW камера снимает с качеством L:10М, т.е. 3872Х2592 при этом снимок на экране аппарата не отображается. У меня почему то отображается. У меня почему то получаемые кадры имеют разрешение 1616Х1080 и 1920Х1080 - меняются сами без моего ведома, при этом в меню настройки разрешения изменить невозможно. Полученые файлы весят раза в три больше чем JPG, которые кстати сняты 3872Х2592.
    Что это и как лечить?
     
  2. #2 2 авг 2008 в 12:09 | проблемы с RAW в a200
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2008
    У меня А-100, так что всех подробностей про Вашу камеру я не знаю, но все же:

    RAW по определению содержит всю информацию со всех пикселей матрицы, то есть его размер строго определен.

    Мне кажется, что Вы ошиблись с определением размера картинки, ведь свойства RAW показывает конвертер. Может быть с ним что-то не так?

    Или, если размер определяется по размеру получившегося JPEG'а, то опять же, меньший размер файла формирует конвертер.

    То есть я бы скачал последнюю версию родного конвертера или просто попробовал какой-нибудь другой, для сравнения.

    Да, еще - проблемы с просмотром RAW на дисплее камеры закончились много лет назад и в другой фирме :)
    Поэтому RAW _можно_ просматривать на экране, а размер действительно должен быть больше JPEG, ведь в RAW содержится больше информации.


    Вывод - с камерой все в порядке, виноват скорее всего конвертер.
     
  3. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    На сколько помню, родной конвертер равы с сотки отбражал именно в каком-то небольшом разрешении, но конвертировал уже в жопег уже с нормальным разрешением.
    Может и в этой ситуации тоже самое.
     
  4. #4 2 авг 2008 в 12:50 | проблемы с RAW в a200
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2008
    У меня все нормально показывает, в правильном разрешении :)
    Скорей может глючить отображение размера в конвертере.
     
  5. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А может имелась в виду не соня а200, а минолта? Рав на экране отображаться должен...
     
  6. у Минолты А-200 матрица дает 3264 x 2448, 8 МП
     
  7. #7 2 авг 2008 в 13:19 | проблемы с RAW в a200
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2008
    Sony A200. Качество "RAW".

    Естественно, на экране изображение отображается, и осуществляются все необходимые манипуляции с ним. В меню в этом режиме в пункте "размер изображения" появляется прочерк.

    Размер файла штатный (по весу и по пикселям). Проводник и разные конвертеры отображают эти параметры правильно.

    В режиме съемки RAW+JPG параметр "размер изображения" заблокирован для изменений и отображается строка "L:10M".

    Исследуйте камеру в разных режимах. Проверьте, в частности, в режиме "RAW".
     
  8. Ой! спасибо за участие! неожидал что так быстро ответят =)
    Так точно!
    но в инструкции на странице 121 в примечании чётко написано что:
    при выборе файла RAW с (качество), размер изображения файла RAW будет соответствовать L. Этот размер не отображается на ЖК-мониторе.
    да да да, именно прочерк
    проводник и всякие просмоторщики, типа АС/ДС или ХнВью показывают разрешение 1616Х1080 =( а в конвертере от Сони, тот что на диске не могу посмотреть св-ва файла, вроде всё обыскал
    пробовал и так и так. собственно, сначала снимал только в Жпег, потом почитал что качество РАВ выше, и решил что именно при съёмке в РАВ избавлюсь от нерезкости (нечёткости). С фокусом всё нормально - проверял по рулетке, как где то на форумках вычитал. Тогда решил что резкозть теряется при сохранении в Жпег. Снял кадр в Жпег, потом в РАВ, сравнил, и тут то и увидел что РАВ по пикселям меньше (?!) чем Жпег, и настройки качества РАВ не доступны.
    Извините, я наверное просто путано объясняю
     
  9. Пока не вижу проблем.
    После установки родного конвертера проводник при наведении указателя мыши на ARW-файл выдает всплывающую подсказку с данными EXIF файла (для WinXP).

    ACDSee Pro 2.0 (моя) RAW файлы от А200 не распознает. PS CS3 Extended воспринимает нормально и все верно показывает. EXIF-просмотрщики верно выдают всю общую информацию.

    Размеры RAW файлов пляшут от 7 до 10 Мб. Но разрешение, конечно, всегда максимальное.

    Поэтому, основной вопрос. Какой размер файла в байтах в обычном проводнике?

    Относительно разрешения снимков, надо убедиться в корректности ПО. Родное, не сомневаюсь, работает корректно.
     
  10. #10 2 авг 2008 в 17:10 | проблемы с RAW в a200
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2008
    В родном конвертере в строке состояния окна изображения отображаются координаты курсора мыши в пикселях. В лоб можете посмотреть координаты крайних точек. Будете знать максимальные размеры изображения в пикселах.

    Добавлено.
    Смотрите меню "Палитры", команду "Свойства изображения". Получите все метаданные файла.
     
  11. Всё правильно, оказывается всякие просмоторщики (АС/ДС и проч.) кроме штатных показывают вложеный в РАВ Жпег, и показывают его разрешение.
    Нашол в наборе программ на диске есть не только конвертер РАВ-Жпег, но и свой просмоторщик Image Data Lightbox, вот он нормально отображает именно сам РАВ и все его параметры.
    Теперь всё понятно, просто в РАВ как в матрёшке вложен Жпег.
    Большое спасибо за помощь, надеюсь что эта темка кому то ещё поможет =)
     
  12. и, кстати, в РАВ чёткость изображения действительно лучше чем в даже анналогичном по пикселям Жпеге.
    Так что я теперь просто счастлив =)
     
  13. Все бы темки так заканчивались :).
     
  14. Добавлю недлинную реплику. Пытался открыть ARW в Adobe Camera RAW - облом...
    Пытался в LightRoom 1.3 - облом...
    LightRoom 1.4 - открыл со всеми вытекающими...
    А ПО Sony мне, как-то не показалось близким. Не понравилось, короче говоря.
    Onemusician
     
  15. Советую обновить бесплатно модуль Camera Raw с сайта фотошопа, все будут открываться, для ACDSee 2 pro также на их сайте есть бесплатное обновление. все будет открываться, покрайней мере у меня RAW с А300 все перечисленные программы стали понимать.
     
  16. Большое спасибо за совет. Я, собственно, с трехсоткой Sony так же и влетел. С другими RAW`ами я работал в Adobe Camera RAW Converter. А сегодня мне больше других нравится все-таки LightRoom. Результат работы очень похож на Adobe CRC, но дизайн интерфейса на LR лучше - он темный и не мешает видеть собственно фото. Если бы Adobe CRC открыл файл ARW с первой попытки, я бы на нем работал, а поскольку LR 1.4 открыл... Я пока остановился на LR.
     
  17. А программу Capture One 4.5 Pro никто не пробовал?Она тоже хорошо работает с RAW
     

Поделиться этой страницей