Посоветуйте оптику на а300

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Vados, 1 авг 2008.

  1. #1 1 авг 2008 в 03:07 | Посоветуйте оптику на а300
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2008
    Посоветуйте пожалуйста оптику (xx-300mm) для sony A300 в пределах разумного,не больше 1 тыс. баксов.
    И еще дайте оценку китовому объективу по 5ти бальной системе.Или предложите альтернативу :).
     
  2. #2 1 авг 2008 в 04:29 | Посоветуйте оптику на а300
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2008
    Не сушествует универсального решения.
    Сначала решите для себя предпочтения, а уж потом выбирайте оптику.
    для сьемок интерьеров, архитектуры -Sony 11-18
    для макро Minolta 50/2.8, 100/2.8(или Sony 100/2.8)
    для пейзажей Minolta 24/2.8, Minolta 17-35/2.8-4, Tamron 17-50/2.8
    для жанра(у большинства - штатник) Sony 16-80Z, Minolta (Tamron)28-75/2.8, Minolta 28-135/4-4.5, Sigma 24-70/2.8
    для "теле" Minolta 70-210/4, Minolta 100-300/4.5-5.6 APO
    для портрета Minolta 85/1.4, Minolta 135/2.8 (или Sony таких же ФР)
    для съемки при недостаточном освещении - Minolta(Sony) 50/1.4

    Это просто небольшое перечисление, а действительно вариантов больше и многие линзы годятся для разных людей для разного. Да и линз намного больше, чем здесь я перечислил. Есть очень хорошие, которые сюда не включил, потому что очень дорогие. Есть намного дешевле, но мне лично они вообще никак - тоже не включил.

    А есть новая линза Sony 70-300 G которая полностью соответствует вышим запросам - ""хх-300", неплоха по тому что я видел. И стоит как раз штуку баксов. Так что - удачи в выборе.
     
  3. я бы на вашем месте сначала китом бы поснимал...
    когда выжмите из него максимум - то станет видно в какую сторону смотреть (особенности жанра съемки, светосила, ФР и т.д.).
    Если просто тупо менять кит на что то другое - то тогда это заяц (цейс 16-80) - но не факт что принест он вам счастье.
     
  4. А вот интересно, что будет если к примеру прицепил Тамрон 90/2,8 макро - он же по совместительству и портретник, а что будет если им скажем снять пейзаж? Помимо не удобного фокусного есть еще какие-то нюансы?

    Или скажем Sony 85mm F1.4 ZA Planar T* при использовании не только в качестве *портретника* ?
     
  5. SnowerS ну порсто принято как-то пейзажи снимать на широкоугольники, а портреты на ФП 85-135, наоборот никто не запрещает.
    цейс резкий достаточно...
    http://public.fotki.com/seevve/places/mo/protvariver/page2.html
    вот тут много чего на него думается снято... влом было менять объективы... так что попейзажил на портреник, но это скорее всё таки не его.
     
  6. при съемке пейзажей на больших ФР изменяется восприятие перспективы.
    Вот пример:
    [​IMG]
    а ведь между домом и монастырем - 2 тротуара + 4 полосы дороги
     
  7. #8 4 авг 2008 в 13:17 | Посоветуйте оптику на а300
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2008
    DonSergio

    Несколько фото получились темноватыми, остальные без нареканий и по цветам, и по резкости :)

    spalex
    спасибо! Наглядно и понятно.
     
  8. SnowerS ну с резкостью у полнокадровх цейсов всё на отлично.
    остальное руки я там что то где то ещё докручивал в конвертере в режиме на фотку не больше 10 секунд.

    с другой стороны иногда оно и надо поджать перспективу, но это чаще навернео на каких нибудь бескрайних полях лесах и весях, (может быть ещё и в горах)...
     
  9. согласен, иногда прикольно/необычно получается
    но каждый раз так снимать не будешь
     
  10. spalex как и только ну ШУ)) надо повесить в разделе Куплю объяву типа куплю за недорога 10-1000/1.4 ну или хотя бы на 2.)))
     
  11. э... такой и я куплю
    дайте ТРИ :D
     

Поделиться этой страницей