Фокус на бесконечность в Альфа 200

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Фаизова Евгения, 30 июл 2008.

  1. Уважаемые форумчане! Требуется Ваши советы, как специалистов по Сони и Минолте:). Еду в Питер в середине августа. Требуется серия отчётных фото для родственников типа "Я+достопримечательность". Естесна требуется ГРИП по максимуму. Спрашивала на форуме у Афанаса. Но там поколонников Сони или нет вообще или их ничтожно мало:)... Я так подозреваю, что мне надо сюжет "Пейзаж" выставить и творческий стиль "Пейзаж"... Поскольку в технической части не сильна и фотаю в основном на полуавтомате. А так ребята советовали выставить фокус на бесконечность... Как его выставить в моей камере не знаю:(...Ребят подскажите пожалуйста как быть... ? Как получить максимально резкие снимки?
     
  2. Стекло какое? Если кит - просто забейте. Если не кит, а что-то что долго фокусируется - заранее сфокусируйтесь на облака, дома вдали или что-то удаленное и выключите АФ (придется следить, чтобы не сбить фокус потом).
    Вообще А200 достаточно быстро и точно фокусируется, чтобы не думать о бесконечности.
     
  3. Евгения если вы новичек, то наверное со "съемкой на бесконечности" не стоит пока заморачиваться. Наиболее резкие фото на цифровой камере вы получите на диафрагме F8-11. Поставте камеру в режим "А", установите колесом прокрутки диафрагму в F8 (если у вас китовый объектив, то F 11) и снимайте на здоровье. Только смотрите за значением выдержки - старайтесь, чтобы она не была меньше примерно 1/60 секунды.
     
  4. Стекло китовое... Вся заморочка в том, что надо фото примерно "Я по пояс+достопримечательность позади меня" и чтобы всё было резкое, без всяких "Боке".... Родня не поймет :), Скажут тебя видим, а где Питер?!..:).. С мыльницей проблем бы не было... Но я после зеркалки мыло в руки даже брать не хочу :)... То есть дело как бы не в фокусировке, камера супер фокусируется как быстро, а в том штобы резко было, ну чтобы и Питер и меня было видно :).. Сама уже не пойму чего надо :), заплутала... Может на месте ясно станет... пока же не очень...
     
  5. а нет дома цифромыльницы? на них не будет возникать этой проблемы
    возмите ее в довесок к зеркалке и переодически фоткайте себя на фоне памятников именно на мыльницу)
     
  6. Цифромыльница есть, только старенькая, Самсунг Диджимакс 360, ей уже 5 лет... И она по ненормальному у меня аккумуляторы жрёт, на полчаса даже не хватает :(... Видать уже от старости того... чикнулась :)
     
  7. это не камера чиканулась, а аккумуляторы в ней.
    А вообще все правильно вам советовал Vitali Acote. Т.к. значение диафрагмы для китового объектива действительно будет мало (f8-11), то естественно выдержка по времени будет как правило неприемлимой в некоторых случаях. Если так, то повышайте чувствительность (ISO). Думаю днем это будет простительно в плане шумов. Но если вы планируете снимать в сумерках и ночь, то однозначно - штатив! Даже не пытайтесь с рук, стабилизатор неспасет.
     
  8. Не-а...:D Именно камера чикнулась... Аккумы новые куплены :D
     
  9. Не на бесконечность, а чуть поближе, чтобы и передний, и задний план попал в резкую зону. Фокусируясь на бесконечность, вы уменьшите ГРИП. Хорошо, когда на объективе есть шкала, по ней все сразу видно. Примерно так:

    [​IMG]

    В общем, сделайте фокусное расстояние поменьше и зажмите диафрагму до 8...11 (режим приоритета диафрагмы, А). Сфокусируйтесь на среднюю дистанцию и отключите автофокус (либо наоборот). И тогда можете отдать камеру кому-то, кто вас снимет.
     
  10. Чего вы пользователя Фаизову Евгению парите? Да еще схемы рисуете? Она же девушка! :)
    Девушка! Ставите модель в метре-двух от себя, фокус на модель, за спиной храм (памятник, собр, весь Питер), диафрагму на 11 или сильнее и снимаете. Все резко. Ну кадр уж сами скомпонуйте.:)
     
  11. Ой спасибо дорогие мужчины! Вроде всё понятно... правда шкалы ГРИП на Альфе 200 нету.... Отдельное спасибо Сержу за поддержку :)... Очень ясно всё в двух предложениях выразил :)... А то я как представила... Экскурсионная группа - гид - всё бегом - и я со штативом и шкалой ГРИП :D:D:D .... стою.... репу чешу... дура-дурой прости Господи :D:D:D.. Ну с приоретитом диафрагмы я надеюсь разберусь...:D Ещё раз всем большое спасибо :)
     
  12. сильнее 11 зажимать не надо
    зумом особо не пользутесь, снимайте на 18-35мм ФР - все будет резко
    приоритет диафрагмы - это А
     
  13. Пешите исчо! :)
     
  14. #14 31 июл 2008 в 09:35 | Фокус на бесконечность в Альфа 200
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2008
    Советы по "бесконечности".... странны как-то..... Неужели "модель" - автор топика, тоже отбежит до горизонта, чтобы поравняться с шпилями и облаками вдалеке?

    А на ките разве есть шкала глубины резкости?

    Режим "А" (шоб резко было!)... Представляю себе..... питерский вечер..... зажатая диафрагма на ките до 11.... "чёткие снимки" по причине чуток удлинённой выдержки.... и потом - Сони - "туфта", надо было брать НЕ Сони (фирму додумаем все сами)! Ежели добавить к этому ещё бесконечность по облакам... домашние будут очень хвалить Ваш выбор фотокамеры!

    Это я всё шутил, прошу близко не принимать мои слова.... но.

    Если совсем нет опыта - зачем диафрагмы выставлять, да "контролировать" выдержку (а если чуть длиннее - чего новичку делать? а какая она должна быть? дадим совет - распечатать таблицу ГРИП и скотчем её, скотчем, к камере!)

    Ставьте в "зелёную зону"! Или если уж хотца немного "контроля" - уверен, на Альфе есть всякие программы - типа "пейзаж", "портрет"... дык проще некуда - поставьте в "пейзаж", камера сама зажмёт диафрагму донельзя (или чуток её приоткроет, ежели совсем туго будет со светом и выдержкой). Зато в фотоальбоме останутся довольно чёткие карточки с поездки в Питер!
     
  15. Зеленая зона зло :)
    F8 и пошире угол (у кита благо 17) - все нормально будет. Надо только следить чтоб не было шевеленки - соотв. ISO повыше, или штатив.

    Вообще "вечерело" ( не ночью ) на шу можно прижатой с рук снимать вполне имхо.

    Кстати, если разный бб на различных участках фото не смущает, то для семейного альбома можно иногда и пыхой + slowsync.
     
  16. а вот я лично предлагаю закрыть тему, потому как девушка уже поблагодарила всех за советы. А дельше начнется уже осуждение - кто как снимает.
    Я же от себя добавлю. Если нет опыта - ставить "автомат" и использовать штатив в сумерках.
     
  17. Ну я совсем опоздал к раздаче апельсинов!
    Но надо ведь не приоритет диафрагмы ставить, а - наоборот - приоритет выдержки! Ставим 30 или 60, а камера сама задиафрагмирует себя до предела! Моргает, значит много света - ставим выдержку короче или ISO меньше... Более длинную выдержку, если темно, опасно для начинающих...
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Уже сорок раз написано, что "до предела" диафрагмировать не эффективно. Но не это самое главное.
    Просто чтобы контролировать ГРИП, надо крутить диафрагму напрямую, а не через ... (извините).
    Вы же предлагаете установить диафрагму в режиме "S", подбирая выдержку и ИСО! :eek:
     
  19. #19 20 авг 2008 в 15:19 | Фокус на бесконечность в Альфа 200
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2008
    Уточняю: я предлагаю установить не диафрагму, а выдержку в вышеупомянутом режиме. Диафрагму найдет камера. Подбирать ИСО нужно будет только в одном случае - если зашкалит. В диапазоне F3,5-22 при выдержке 60 на ИСО 100 в Питере можно снимать с утра до вечера... И смотреть - 60/5,6 - ставим колесиком 30/8. И всё...
    Мы-то с Вами это понимаем - и неплохо, что более 11 падает детализация, растут ХА и пр. и пр.
    Но вернитесь к началу этой темы и посмотрите уровень подготовки и спешки Фаизовой Евгении - то, что Вы говорите про "напрямую" или через "извините", для неё пока - китайская грамота.
    В моей пленочной Минольте, которой 16 лет, есть карточка-чип "Depth Control" (контроль ГРИП). Камера, сфокусировавшись на передний план, анализирует дистанцию и сдвигает фокус на соответствующее гиперфокальное расстояние с необходимой экспопарой. ГРИП обеспечивается автоматически - объектив диафрагмируется не больше, чем нужно. Почему в теперешней супер-пупер навороченной фототехнике эта опция умерла? Сони или Коника-Минольта это сделали? Не знаю. В моей трехсотке этого, понятное дело, нет...

    С уважением,
    Onemusician

    PS: А как Вы предлагаете контролировать (а не просто устанавливать диафрагму) ГРИП напрямую, когда в теперешних АФ-объективах даже нет шкалы расстояний, не то, чтобы нониуса ГРИП?... И репетира диафрагмы тоже нет... Как пошутил кто-то раньше, скотчем табличку к дисплею приляпывать?...
     

Поделиться этой страницей