LightRoom v2

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем iid, 29 июл 2008.

  1. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
  2. iid, motorind спасибо вам, скачал!:)
     
  3. #143 4 июн 2009 в 21:55 | LightRoom v2 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2009
    Проблема!

    Случилась такое дело:

    При работе в ЛР завис комп.
    После перезагрузки при запуске ЛР появилось окно - ЛР был аварийно закрыт. Для запуска необходима проверка каталога.
    Идет проверка... И выскакивает окно MS об ошибке и отправке отчета.
    Всё.

    При повторной попытке запуска ЛР, он было запускается, но тут же заклинивается окном с сообщением, что ЛР должен быть закрыт.

    Ладно, каталог попортился - фиг с ним - есть резервные. Но так ведь на резервный направить невозможно - он же парализуется окнами :confused:

    Никто не сталкивался с такой бедой?



    P.S. Если столкнетесь, то помогло нажатие Эскейпа при очередной проверке каталога - выскочило окно с предложением зачинить - и надо же - зачинило :)
     
  4. Скачал, установил, но даже не стала открываться. Ни у кого посвежее ссылки нет?
     
  5. Есть темка про 2.3.
    Работает.
     
  6. Написал Вам в личку.
     
  7. чтобы не плодить новую ветку

    Вы тут так оживленно обсуждаете, а я не в теме...
    Коллеги! Чем этот зверь (лайтрум) отличается от своего собрата фотошопа?
    В книжке написано, что ACR у него, от фотошопа....
    Так в чем мораль то? Что он умеет каталогизировать, делать слайд шоу и готовит для размещения на веб? Чем он так интересен?
    И в чем смысл человеку, который пользует фотошоп, использовать лайтрум??? Просветите неуча.
    P.S. Свадьбы/утренники не снимаю, большого потока фоток нет, денег этим не зарабатываю. Только для себя любимого.
     
  8. Думаю, смысла нет.
    Если Вас не напрягает работа в ФШ+Камера РАВ - то без проблем.

    Разница в том, что Лайтрум - это конвертор, который, в отличие от других (Каптюра, Силкипикс, забыл еще ...) имеет в себе некоторые инструменты ФШ - лечилку (главное!), градиент, кисть с небольшим набором функций.
    То бишь, грубо говоря, это кроп Фотошопа, позволяющий решить 95% задач.
    Вот и все.

    ФШ - слишком велик. Нет, не так, вот так: ВЕЛИК!

    Это как пушка для воробья.
    Но если Вы в нем, как рыба в воде, то тогда, конечно, смысла нет.
     
  9. Всем добрый день!.Приступил к изучению Lightroom и уперся в некоторые проблемы.Сразу оговорюсь, что все темы на форуме ,связанные с данным конвертером, изучил и ответа на свои вопросы не получил,хотя может, что и пропустил.Отсюда просьба к знатокам Lightroom, если знаете - подскажите или ткните в ссылочку.
    Проблема в том, что не могу получить такие же цвета как в родном конвертере и разобраться с секцией калиброка камеры. До этого стояла версия 1.4 .В ней имелся только один профиль ACR 4.4.Обновился до версии v 2.3.Теперь в секции калибровка камеры появился еще один профиль-Adobe standard, но счастья не пришло.Профиля своей камеры (А300) я по прежнему не вижу.В какой то из тем по конвертеру давалась ссылочка на профиль для А300, скачал его и засунул в директорию конвертера в програмных файлах.Минуты две туда что-то копировалось но профиля А300 в программе так и не появился.Может кривые руки и делаю что-то не так? Подскажите.И еще.В той же секции калибровка камеры присутствуют ползунки регулировки: тени(их интенсивность) и оттенок и насыщенность трех основных цветов-красного, зеленого и синего.Нигде не нашел как правильно ими пользоваться.Наверное нужна какя-то цветовая шкала служащая в качестве эталона?Но как при этом подогнать цвета к цветам родного конвертора?
     
  10. Насколько я понимаю, профиль конкретной камеры Вы и не увидите. Типа, а зачем Вам его видеть?
    Он там есть и этого достаточно.
    ЛР сам берет нужный профиль исходя из камеры, прописанной в экзифе.
    Я в этом убедился, конвертируя фото с 100 и с 700, которые на экранах
    камер были СОВСЕМ разными, но были приведены к оптимуму Лайтрумом.

    Ползунки цветов калибровки не трогал - это уже черезчур. Думаю, это уже не столько к камере относится, сколько к объективам.

    Про родной и совпадение с ним ничего не скажу - не пользую...
     
  11. delphin
    профилей для А300 для ACR|LR я не видел, скорее всего их нет. Были только профили для А700. Возможность выбирать профили появляются только если работать с raw\craw, но не jpg. Профиль должен быть сделан специальн для этой камеры и он не будет виден если подсунуть raw другой камеры. Профили можно сделать самому, но кажетс для этого нужен калибратор, (была статья на сайте Adobe, я не вчитывался, если интересно поищите). Ползунки при желании можно использовать на своё усмотрение и сохранить как preset, который можно потом применять пакетно к фото при импорте, но я тоже не пользую.
     
  12. Снимаю ,и соответственно работаю, только в RAW.Профиль для А300 на форуме кто-то выкладывал, вот только после его установки я никаких изменений не почувствовал.А ползунки я думаю, очень полезная фича, вот только как их грамотно использовать?У меня например при использовании китового объектива картинка в конвертере всегда открывается с чуть красноватым оттенком и сильно достает каждый раз от него избавляться.Думаю соответствующий пресет на стадии импорта снял бы проблему.Вот тут вопрос и упирается в то, как его правильно сделать, чтобы на всех импортируемых снимках убирался только этот красноватый оттенок и ничто другое не затрагивалось.В ин-ете ничего толком по этому вопросу не нашел, только общие рассуждения о профилях камеры.Неужели глубоко копаю?
     
  13. delphin
    ссылочкой на профиль для А300 не поделитесь? Расширение у него должно быть *.dcp ЕМНИП.

    ну вообще то можно для одного снимка из серии убрать красноту:
    сделать этими полузунками необходимые измения, скопировать их (выделив только Camera Calibration) выделить все снимки и применить к ним эти настройки.

    С пресетами которые можно применять на этапе импорта не баловался, но вроде можно и такое. Вероятно для этого надо сохранить свой собтсвенный пресет, с вашими настройками и он по идее должен появиться в списке доступных при импорте.

    Во время копирования настроек (и создания пресета думаю тоже) можно галочками отметить настройки с каких вкладок будут применяться. там в Вашем случае надо поставить только галку на пункте Camera Calibrations.
    А вообще я если честно пресеты не делал, если не получится думаю лучше почитать книжки, на ixbt есть тема в цифровом изображении FAQ по LR, там спросить можете, ЕМНИП там были люди и кто делал пресеты и кто их выкладывал.
     
  14. #155 22 июл 2009 в 20:59 | LightRoom v2 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2009
    ,,,,,,,,,,,,
     
  15. #156 22 июл 2009 в 21:49 | LightRoom v2 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2009
    Ссылка на профили для камер А100-А700 :http://rapidshare.com/files/14212185...eta_1.rar.html
    Ссылка взята из этой ветки (сообщение №76), только толку от этих профилей, по крайней мере для А300 практически никакого.Буду дальше копать,если узнаю, что интересное-поделюсь.
     
  16. Помнится мне, что там где-то перечисляются модели, для которых эти профили. И, вроде как, 300-я там была. Но я не уверен - не интересовался 300-й.

    Но для 100 и 700, с которой я пользовал Лайтрум, эти профили по ссылке очень даже работают. При том, что я не вижу надписи, под какую камеру профиль. Но вижу результат.

    А Вы какой толк-то ищете? Что не так? Что Вас не устраивает?
    Если проблема в оттенке объектива, то профиль тут не поможет. Это уж вручную - и в умолчание.
     
  17. Чиркану пару строк.. проблема красноты меня тоже в ступор ввела в свое время.. поначалу лечил от красноты в фотошопе пакетным экшнм - делал selectiv color и минусовал магенту в красном на -5.. -10
    Щас в лайтруме сделал по умолчанию пресет в calibration:
    Red Primery - Hue ... +20
    Green Primery - Hue ... +10
    не идеально.. но уже удобосмотримо..))
     
  18. delphin
    ССылка битая, но судя по остаткам названия это Adobe Profiles Beta 1. Их можно скачать залезть и посмотреть, вполне вероятно что там не было ещё профилей для А300.
    В последнем LR есть один порфиль для А300: Adobe Stadart.
     
  19. Адобэ стандарт- обший профиль, не относящийся ни к какой камере.
     

Поделиться этой страницей