Rokkor на Minolta D7D - подходит? (Объединенная)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Anton_R, 7 ноя 2005.

  1. Rokkor на Sony Alpha

    Друзья. Я опечален. Найдя в Москве живой Rokkor 50/1.7, я обнаружил, что для установки его на Альфу требуется мифический во всех смыслах переходник, без которого этому счастливому союзу не суждено состояться :(

    Причем переходник Minolta MD -> Canon вроде как есть, а Minolta MD -> KM/Sony -- нету!!!

    Посоветуйте - мир действительно настолько несправедлив?
    Что делать, как жить? Неужели - жужжать автофокусом либо переползать на пленку?

    P.S. Продайте веревку и мыло, не сильно б/у :(
     
  2. Обсуждалась же тема неоднократно... Поскольку рабочий отрезок AF байонета Minilta длиннее, чем MD/MC байонета, такой переходник возможен только с линзой, которая портит рисунок оптики (без линзы переходник+дополнительная длина рабочего отрезка будут работать как макрокольцо, т. е. не будет бесконечности). Купите MF тушку...
     
  3. MD объективы и Minolta D5D

    Вопрос первый: возможно ли поставить MD-объективы на Minolta D5D без каких-либо доработок?
    Вопрос второй: каковы особенности работы этих объективов на цифре?
     
  4. было много-много раз
    поиск рулит
    вкратце - только через адаптер
    линзовый выступает конвертором 1,25х / 1,6х / 2х
    у безлинзового нет бесконечности, пригоден только для макро
     
  5. Да, печально, что не существует полноценной совместимости у минолтовских объективов.

    Итак, правильно ли я понял, что взяв md объектив, я могу его подключить к автофокусной технике через вот такую штуку http://www.foto.ru/minolta_af_1.4 ?x_tele_converter_ii_apo.html

    Недешевое удовольствие.
     
  6. совместимость самая что ни на есть полная
    в рамках автофокусной системы
    ссылка битая, но судя по названию Вы ошиблись, Вам необходим MC/MD -> AF Adapter
    например такой
    америкосы обещают 1:1 но я им почему-то не верю, скорее всего там как раз 1:1,25

    а вот безлинзовый для макро
     
  7. если у Вас нет неавтофокусных легенд типа 58/1.2 и подобных (ну например переползаете с не AF, со всем вкусным набором оптики, на цифру), то можно забить на существование не AF оптики - ибо она хороша только в своей системе.
    На текущей цифре толку от нее мало, без высоких слов о рисунке :
    - наводка вручную (при относительно маленьком и темном видоискателе);
    - диафрагма вручную.
     
  8. Да я хотел иметь две камеры. Одну - цифрозеркало, вторую - чистую механику для всяких полевых условий. Выбор шел между pentax, nikon и моей любимой minolta (в свое время был счастливым обладателем пленочной Minolta dynax 5). Совершенно нежданно купил konika-minolta d5d и теперь задумался о приобретении механики и объективов, которые можно ставить на обе камеры. Китовый объектив так отвратительно мылит, что проигрывает ругаемой всеми sigma 28-135 2.6-5.6 IF macro, которой я снимал на пленку. Возможно, конечно, что я еще не научился работать с цифрой.
     
  9. а где можно достать в питере такой адаптер? и в какую цену?

    просто где-то я его видел в инете на сайте какого-то магазина, а какого не помню!
     
  10. без потерь поставить нельзя. Потери - отличный рисунок МД линз, самый главный.
    Но если заниматься заменой хвостовика у МД, то все будет в порядке, правда хлопотное дело и требует отличного токаря. Рабочий отрезок МД значительно меньше АФ.
    Сам подумываю прикрутить отличный МД 300/4,5 к 5Д:D
     
  11. Minolta MD 135/2.8 есть ли смысл брать?

    Здравствуйте. Не подскажет кто из пользовавшихся, есть ли смысл вешать на сони a100 Minolta MD 135/2.8. При наличии с подобным фокусным банки.
    То что автофокуса нет - не сильно смущает. Смущает
    а) только смогу ли я руками ГРИПП на лице удержать. (но как то же неавтофокусными раньше пользовались???)
    б ) Будет ли какие плюсы по рисунку по сравнению с банкой?
     
  12. Не совсем понятно, как вы неавтофокусный MD к Альфе прикрутите.
    Если предположить, что прикрутили, то наводиться вручную на этой камере проблематично - видоискатель темный и маленький, плохо видно.

    А так объектив, на мой вкус, очень хорош. Пользовался на Х-700, впечатления только положительные.
     
  13. Забудьте.

    Байонет несовместимый. Подружить-то можно, но дорого и через одно место. Да и с учетом кропа радости вам он как портретник не принесет.
     
  14. #56 2 июл 2007 в 11:24 | Rokkor на Minolta D7D - подходит? (Объединенная) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2007
    Может ли 135мм фикс заменить 70-210 зум:eek: ? Сколько нужно преодолеть метров с фиксом, чтобы получить такой же масштаб как на 210:confused:
     
  15. Спасибо, просветили

    Чувствую себя таким бараном, даже не задумался о совместимости мануального стекла с автофокусной камерой. А MD просто не ввинчивается в камеру? то есть если объектив от минольты ввинтился им пользоваться можно (ну в качестве проверки если стекло нужно взять быстро, а таблицу совместимости наизусть не заучил? :) )?
     
  16. #58 2 июл 2007 в 11:55 | Rokkor на Minolta D7D - подходит? (Объединенная) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2007
    Объективы MD (MC) не совместимы с байонетом AF. Существуют переходники MD->AF, но они редки и дороги. Кроме того, у этих объективов разные рабочие расстояния, поэтому с безлинзовым переходником потеряется бесконечность, а с линзовым появится кроп 1,2 и ухудшится качество. В любом случае не будет работать АФ и управление экспозицией - только ручной режим. Уж если хочется использовать именно объективы MC, MD, - нужно купить соответствующую плёночную камеру.
     
  17. #59 2 июл 2007 в 11:56 | Rokkor на Minolta D7D - подходит? (Объединенная) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2007
    Все в музей!

    Все в музей! (Алексей М.)
    Прочитайте коллега историю минольтовских байонетов.
    Думаю, для Вас, это будет интересная информация.
    Удачи!
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=7997
     
  18. Ага, там другой байонет.
    Есть переходники, но через безлинзовый переходник пропадет бесконечность, а через линзовый упадет качество.

    Упс. Пока писал, опередили...
     

Поделиться этой страницей