Питер

Тема в разделе "Питер", создана пользователем Gorjatschew, 28 июл 2008.

?

Варианты ответа

  1. 1

    0 голосов
    0,0%
  2. 2

    100,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. если ты оформленный ИП и платишь налоги, то договор обязателен.. Если пара захочет договор можно пойти им на встречу, но обязательно прописат все риски, типа при заказе фотграфа вы соглашаетесь с его творческим взглядом, что бы потом не было претензий, а почему у вас тут пересвечено, а тут полруки обрезано :D
    Я договор не заключаю, все обговаривваем при встрече все детали, сколько снимков в итоге получают, как обрабатываются фотографии, и т.д.. Кстати, как бонус к обложке для диска, можно молодоженам сделать магнитики (120 р в нетпринте) на холодильнике смотрятся очень прилично

    я бюджетные варианты не рассматриваю впринципе :rolleyes: только светосильные фиксы с хорошим рисунком и картинкой по резкости )))
     
  2. а 35 разве бюджетный ? или тут не про 35/1,4 речь?
     
  3. каждый про свой, минольта, сони и бюджетый сони:D
     
  4. да не за что :) вообще такая, казалось бы, ерундистика радует клиентов, даже если они не скажут ничего когда получат диск. Так что пользуйся на здоровье!
    я еще на диске картинку печатаю, но для этого нужен принтер с такой функцией и диск с покрытием для печати. Мой Эпсон умеет печатать на диске и у него есть простенькая прога для создания обложки диска. Правда цвета получаются блекловатые.
     
  5. у каждого свой 35-ый :D
     
  6. Не в обязательном порядке, но предусмотреть такую возможность стоит - в большей степени для самоуспокоения заказчика и по его инициативе - зачем же отказываться от клиента из-за его тараканов...
    И не обязательно быть ИП. Можно как физ.лицо с физ.лицом. Бояться налоговой - в лес не ходить, а так будет опыт и залог на перспективу.
    Думаю такая точка зрения должна быть близка тем, кто не "деньги зашибает" фотографией, а реализует себя, зарабатывая не только деньги, но и ИМЯ... как бы пафосно это не звучало..
     
  7. вообще, существует не только письменная, но и устная форма сделки. Если законодательно не предусмотрено обязательное заключение договора в письменной форме (как при сделке с недвижимостью, например), любая сделка между гражданами может быть совершена в устной форме.
    Статьи 158 и 159 ГК РФ :)
     
  8. Фактически да, но был бы я заказчиком такого типа, который везде страхуется - меня бы не очень воодушевили Ваши слова в ответ на предложение заключить договор и я бы скорее подумал, что Вы собаку съели на знании законов и обмане клиентов ;) . Куда приятнее было бы услышать "Да, конечно, всё как пожелаете - договор так договор. Вот, почитайте."
     
  9. да я не предлагаю так клиенту отвечать - хотят договор, пусть будет договор... разве нам жалко? просто я к тому, что никаких ИП и договоров в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ не требуется. По желанию сторон... правда и налоги никто не отменял ;-)
     
  10. договор необходим обоим сторонам:
    залог точной даты - свободен фотограф, готовы модели/молодожены
    оговорена сумма сделки, аванса, сроки оплаты (итоговый расчёт после отдачи готового материала, т.е. чем дольше мы обрабатываем, тем дольше сидим без денег)
    описана форма и количество отдачи материала (необходимость копий для друзей/родителей)
    прописаны точки/места съёмки (выкуп, прогулка, регистрация, ресторан, студия, баня и т.п. - чтобы потом фотограф не сказал "в дождь/снег" не снимаю)
    описаны условия резервного хранения фото: формат, срок (10-15 лет), условия получения (платный)
     
  11. #9351 26 окт 2010 в 15:08 | Питер | Страница 468
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2010
    можно не пугать клиента словом договор, а сделать бланчик такой типа заказа, а там в квадратиках галку пусть ставят типа " все фото без обработки в формате жпег-да,
    носитель-двд диск, да, оформление коробки диска- нет, " и так далее. и народ не испугается и намерения ясны. можно туда вписать дату свадьбы , кто жениццо и все это аргументировать, мол много заказов,чтоб не запутаться...


    кроме того, будет соблюдена письменная форма сделки, которая необходима между физическими лицами, в соотв с пп.2 п.1 ст.160 ГК РФ, если сделка на сумму более 10 МРОТ
     
  12. В договор можно вписать всё что угодно - тут ограничивают только фантазия и опыт...
    С тем, что договор необходим (именно для "для начинающих фотографов") - не согласен. Кого-то это может отпугнуть, кого-то привлечь. Действуйте по ситуации.
     
  13. договор от слова договариваться - это может быть документ на один листик описывающий моменты которые я акцентировал выше
     
  14. Да, форма может быть любая, главное, чтоб наличие этого листика всем приносило плюсы и не напрягало.
     
  15. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ещё раз спасибо!
    Более или менее устаканился вопрос моего будущего поведения. И много ползного для себя тут подчерпнул.
     
  16. а кто нибудь сталкивался с мужичонкой, который дудит в саксофон по вечерам-ночам у колонны на дворцвой, в плане, если начать фотографировать в его сторону, он начинает кричать, что типа нельзя его снимать, и вообще весьма агрессивный дядька. недавно друзья приезжали, поехали на дворцовую, рассказал эту историю, товарищ не поверил-сфоткал его. тот бросил трубу, подбежал, начал кричать про авторские права и все такое. вобщем гнусный тип. в черный список его. кто не верит, можете проверить сами.
     
  17. Надо устроить флэш-моб. Подвалить толпой и начать снимать его всем вместе)))
     
  18. ну .. может ведь так и не к тому подбежать.. потом доставать саксофон будет у себя из одного места долго и мучительно.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей