FF Minolta AF 28-105 мм f/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем motif, 2 ноя 2005.

  1. #201 21 мар 2014 в 10:24 | FF Minolta AF 28-105 мм f/3.5-4.5 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2014
    Перечитываю ветку по 28-105, решил несмотря на давность поста vinograddik прокомментировать, после вчерашних наблюдений.
    У меня сейчас две версии 28-105 - xi и следующая (не RS). Объективы в отличном состоянии, но заметил, что "Длинный конец на отрытой у него паршивый, софтит здорово." - у обоих объективов, начиная где-то после 70 мм и по нарастающей к 105 мм.
    Я это отмечал и раньше за 28-105 xi , но списывал на его конструктив. Однако проверив оба объектива в мануальном режиме фокусировки, пришёл к выводу, что софтящий длинный конец - это проблема работы камерного автофокуса в связке с данными объективами, а не оптической схемы объектива. То есть оба объектива в мануале достаточно резкие (нет никакого софта) с открытой на всём диапазоне фокусных расстояний.
    А софт появляется из-за нарастающего бэк-фокуса после 70 мм.
    Проверял на A37, к автофокусу камеры претензий нет - с Sony DT16-105 на всём диапазоне ФР автофокус точен (проверял в мануальном режиме фокусировки). Как впрочем и с 18-55, и с М 28-85 и с М50/1,7.
    Т.е., по всей видимости, видимый софт на открытой возникающий вследствие бэк-фокуса - это особенности работы автофокуса с Minolta 28-105. Причём на КМ7D такая же байда. Может быть это особенности работы данной оптической схемы с автофокусом и цифровыми тушками, может ещё чего - но оба объектива ведут себя странно одинаково.

    Добавил 31.03.14: Потестив ещё немного, могу отметить, что промахи AF на 105 мм на KM7D зависят от характера поверхности на которой происходит фокусировка. Если поверхность контрастная, AF не промахивается (в отличие от А37 - ППЗ?).
     
  2. а мне его софт в определенных случаях симпатизирует
     
  3. Сейчас потестил ещё малость - по 85 мм AF точен, с 90 мм появляется софт из-за небольшого бэк-фокуса. Надо будет на плёнке проверить при случае.
     
  4. типа как на этой картинке, софт прям к месту [​IMG]
     
    Oktean и mkn162010 нравится это.
  5. 28-105xi, 28 мм, 3,5. Кодак 200, Epson V330 4800dpi, уборка мусора и ресайз в ФШ.
    [​IMG]
    Может кому будет интересно как на плёнке работает объектив.
     
  6. Доброго вечера всем.
    А кто даст ссылку на инструкция к 28-105xi?
     
  7. Привет всем.
    Владельцы А65-77 есть?
    Меня интересует, "разрешает" ли сабж матрицу 24мп (кроп)?
    У меня когда-то был такой объектив на А100 - великолепно работал!
    Теперь А77 и хочу взять стекло (RS) для нее, но сомневаюсь...
     
  8. разрешает. Даже А99 разрешает.
     
  9. С А99 вопрос понятен, количество пикселей такое же, а матрица больше размером. стало быть плотность меньше.
    а вот с кропом для меня вопрос открыт.
    большое спасибо за ответ.
    Все-таки, вы его пробовали на 24мп кропе? (извините за назойливость)
     
  10. Что смущает-то? Разрешает же написали, у меня такой есть устраивает за эти деньги, но шу бывает не хватает.
     
  11. Вопрос снят. Спасибо.
     
  12. Кострома, Богоявленско-Анастасиин монастырь:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Условия съёмки не самые лучшие конечно, небо без облаков, высокое солнце.
     
  13. Вот вчера приобрел себе Минолту 28-105. Особо тестировать пока некогда и не где. Проверил только дома немного, ну вроде не плохо. Только я так понимаю, что автофокус при видеосъемке не работает. А еще есть ли какие-нибудь нюансы у этого объектива? Какие-нибудь фишки в настройке или управлении?
     
  14. как отличить RS от обычной версии? на передней линзе никаких дополнительных обозначений нет, только фокусное и светосила. и есть у кого мануал по разборке и чистке данного объектива?
     
  15. #216 8 сен 2014 в 19:24 | FF Minolta AF 28-105 мм f/3.5-4.5 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
    главное визуальное отличие - у RS кольцо фокусировки рифленое, у не-RS - гладкое.
    Untitled-1.jpg
     
  16. спасибо! значит у меня обычная версия. но вопрос про чистку линз остался
     
  17. Читал тему http://www.photoweb.ru/MinoltaLenstableComments.html


    Заинтересовали данные в таблице:

    AF 28-105mm f/3.5-4.5 xi13/1075°- 23°0.5m (28mm)f/22-27762mmClip-on73 x 76.5mm450g


    а именно, что за цифры в скобках 0.5m (28mm)
     
  18. По всей видимости МДФ, на ШУ она минимальная.
     
  19. ну 0,5 - это понятно, что МДФ на ШУ, на 105 МДФ 1м, но у автора статьи еще в скобках 28mm, что-бы это значило?
    и еще, где-то на иностранных сайтах проскочила фраза у одного владельца, что он как-то отключил электропривод ручной подстройки резкости и теперь легко настраивать резкость ручками. Никто не встречал такого?
     

Поделиться этой страницей