Питер

Тема в разделе "Питер", создана пользователем Gorjatschew, 28 июл 2008.

?

Варианты ответа

  1. 1

    0 голосов
    0,0%
  2. 2

    100,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    К сожалению, был на даче, всё пропустил. Делитивь впечатлениями: как всё прошло? И особенно интересуют доты и природа :)
    И как вода была? --- в субботу ездил на Ладогу --- 10--12 градусов, не больше.
    Annet Tekkila --- классный котяра :)
     
  2. Озеро было суперское - песок и приятно тёплая вода. Из-за жары, даже, в той глуши было всё забито людьми - громкая музыка ночью, дикие крики и вопли.... Никто особенно не фотографировал - птички, на которые были планы, отсутствовали, примечательных достопримечательностей и людей небыло.
     
  3. Эх, побывал-таки я на свадьбе первый раз. Сама свадьба не шибко-то весёлая была, но опыт с точки зрения фотографа-любителя был очень интересный.
    Во-первых сам бегал-прыгал, во-вторых наблюдал за нанятым фотографом Кэнонистом, ну и за ним ещё несколько с цифромыльницами бегали. Самое странное и пока не до конца объяснимое то, что я всегда выбирал такие ракурсы, которые были противоположны/несовпадали с выбором кэнониста и всеми остальными (они обычно все за кэнонистом бегали). Понятно, что в загсе и на выходе из него - всё стандартно, но что не понравилось:
    1. Вот эта самая "стандартность" - ощущение полного отсутствия фантазии у фотографа даже на переходе между "площадками". Такое ощущение, что у всех его клиентов одинаковые позы вплоть до угла локтевого изгиба правой руки на фоне ростральных колон.
    2. Ну даже если на отсутствие фантазии закрыть глаза, то всё равно, по моим наблюдениям, фотограф даже не пытался ловить какие-то эмоции, "общаться с объектом". Даже я - любитель, имеющий практически нулевой опыт, понимаю насколько важно "вытащить" эмоции из объекта, заставить рефлексировать, отвлечься, тем более, если объект - не проф.модель (обработаю, выложу пример в галерею) .. А он - поставил в позу, щёлк-щёлк всегда два кадра, как килер прям какой-то - и всё, поехали дальше, ребята даже улыбку не успевают натянуть.
    Бездушный робот! :D
    Я вообще не понимаю как может быть интересна такая работа - это ж скока надо денег за неё получать, чтоб мириться с такой скукотищей.

    Что понравилось - то, что описал в начале - получение реального опыта, возможность попробовать самому, попытаться понять специфику, возникновение сразу множества идей (например, для своей свадьбы ;))...
    Специфика лично для меня вылилась в гипер-репортажности, поскольку, если не считать "стандартных позирований", то всё остальное очень быстро и чтобы поймать интересный кадр - мало иметь быструю линзу, нужно быть ещё трезвым и шустрым ;)
     
  4. to Kriks после 100-й свадьбы любой станет "бездушным роботом"да и стабильность это признак мастерства.
     
  5. Поделюсь впечатлениями от фотосессии со своей свадьбы. Видимо наша свадьба оказалась 101 (
    Мы с супругой этот альбом даже не доставали ни разу со дня свадьбы (
    Зато регулярно пересматриваем кадры сделаные подружкой жены, которая впервые в жизни взяла в руки зеркалку, до этого имела опыт только с мыльницами, но как-то уловила сходу, что там и как. Я заранее выставил наиболее оптимальные параметры. Может-быть они неграмотно выстроенны композиционно, профи снял-бы иначе. В этих снимках больше репортажки чем постановки, ей удалось передать эмоциии и настроение, в них больше жизни. Ну как-то так...
     
  6. #6407 12 июл 2010 в 16:42 | Питер | Страница 321
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2010
    Может быть, но я не сторонник такого подхода - я не занимаюсь тем, что мне не интересно. Более того, результат обычно напрямую зависит от этой самой заинтересованности.
    Тут дело в другом - меня бы такой результат скорее всего не устроил бы, а вот молодоженов, которые его наняли на свою свадьбу, - я больше чем уверен, что устроит... Не вопрос. Но я бы так не смог - понимать, что другие просто не знают, что можно лучше, а я же тут не тамада какой-нить, я просто денек заработать пришёл...
    А мастерство понятие растяжимое. Мастер-фотограф - это одно, а мастер-свадебный-фотограф, ИМХО, сааавсем другое. И вполне допускаю ситуацию, когда супер-пупер портретист никак не может быть супер-пупер свадебным фотографом.
    Я часто слышу упрёки в свой адрес в других сферах, мол "так никто не делает", "принято по-другому", "у Вас ничего не получится" и т.п., зато получив результат часто слышу лишь завистливое скрипение зубами за спиной.
    ИМХО, любое дело, должно прежде всего быть интересно самому себе и не должно упираться в "необходимость и достаточность", с точки зрения каких-то условных стандартов, понятий, "среднестатистических потребителей"...
     
  7. говоря про мастерство, я говорил про мастерство зарабатывать деньги, а не мастерство художника :)
     
  8. да среди свадебщиков (прошу таковых не принимать все на свой счет) очень много всяких левых людей. Видела "произведения" таких :( ужас ужас. Одни штампы! или другой случай - вроде фантазия есть, но с точки зрения техники исполнения полный шлак. Слишком привлекательные суммы фигурируют как гонорары, каждому хочется красиво жить :) а пипл что? "пипл хавает"..
    Но справедливости ради, надо признать - свадебщики за последние лет 7-10 изрядно подросли. Вспомните как раньше снимали - эти ужасные мини-невесты на ладони жениха...оооо. И к кому не придешь - у всех такие альбомы! под копирку. А сейчас уже многие снимают стильно и со вкусом.
     
  9. Коллеги! а не хотите ли разбавить вот эту фото-прогулку: http://vkontakte.ru/event18765057 людьми с камерами Сони? :)
    для тех кто не балуется Контактом - в среду в 18-45 прогулка Открытого Фотоклуба от Сенной. Маршрут не известен.
     
  10. Как сложится, но предворительно желание и возможность есть.
     
  11. А я вот с Селигера вернулся - вода горячая, слишком много воздуха, и, надеюсь, некоторое количество шедевров! :D

    А ещё сегодня ДЕНЬ ФОТОГРАФА! Всех поздравляю!
     
  12. спасиба!!!
     
  13. немного с поездки на дачу)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. О вашей вылазке не знал, а то б пришел знакомиться.
    Заезжали от Каннельярви, посмотрели на дорогу, ведущую на Краснопёрские озёра и отказались от штурма. Остались на оз. Грачином - тишина, чистая вода и очень не много народу.
     
  15. всех туристо распугало:D
     
  16. Ребята и девчата, кто подскажет: в пригороде СПб нужно найти поле небольшое, недалеко от Питера чтобы остановка была, и чтобы от остановки до него не далеко идти было..

    И если можно ещё что бы стоги сена были на нём, кто-нибудь подсобит такой информацией??

    PS можно и без стогов, лишь бы можно было ходить по полю и ноги не промочить.
     
  17. Точно не подскажу, но то что нужно искать в Шушарах - это точно.
     
  18. Для съемок типа такого?
    [​IMG]

    [​IMG]


    :)
     
  19. Есть такое прямо в городе - конец Новоалександровской ул.: http://maps.google.ru/maps?hl=ru&lr...ександровская ул 76&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wl

    Есть там и поля с сенокосами (не знаю делают ли стога) и автобусные остановки. Как бонус - озёра, леса и ж/д пути.
    Добираться от ж/д станции Шувалово 15 мин пешком или 20 мин на 38 автобусе от Удельной.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей