Питер

Тема в разделе "Питер", создана пользователем Gorjatschew, 28 июл 2008.

?

Варианты ответа

  1. 1

    0 голосов
    0,0%
  2. 2

    100,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. #4121 12 янв 2010 в 22:26 | Питер | Страница 207
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2010
    Будет писать не сколько осталось, а сколько отснято. Если отрубить автовключение перемотки, то позволит отбить весь рулон, а если не отключать - перемотает после 36-го кадра.
    Отбей рулончик - половину как сотку, половину как 32. Потом отдай мне. Проявим и посмотрим :)))

    В С-41 можно отдать только если результат не важен.
    Есть еще Д-76 в ФотоВане, но они спросят, что за пленка и, возможно, откажутся проявлять вслепую.
     
  2. Можно приклеить хвостик пленки липучкой - и намотать :))
     
  3. Тогда обсуждаем cубботу, 11:30.
    Книги и Кофе
     
  4. Миша защитился!
    Красные корочки в кармане!
     
  5. Я за!
    Супер! Позравляю!!! :p
     
  6. #4126 12 янв 2010 в 22:34 | Питер | Страница 207
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2010
    Валера с Денисом, ага.. понял, сую значить одну с заклееным дх кодом и надеюсь что фотик не оборвет от подающей катушки.. как ему приказать делать что либо (перематывать или нет) без кастом фанкшен кард я не знаю.
    делаю кадры как 32 63 и 130 и отдаю в c41 (тк тестовая) или кому нить из вас.. (хотя все вы живете в полной Ж!!!!!)

    а реально с41 может хоть чтото проявить ???

    ПС Миша - УРА !!! (давай поллитру)
     
  7. Благодарю.

    Если пленка оторвется (при перемотке количество кадров не сбросится на 0, да и по звуку будет слышно) - не открывай камеру, приноси вместе с ней - достанем наощупь.

    В Ц-41 не отдавай. Надо проявлять по частям, с коррекцией.
     
  8. ;) да ладно ;))

    так я ж снимать буду уже типа с коррекцией так и эдак
     
  9. Ребята, никто не знает, когда будет зимняя реконструкция? Истолковался по съемке, нечего фоткать... :(
     
  10. Для тех, кто в танке:
    проявляем около 5 см. пленки, фиксируем и внимательно смотрим на тот ужас, что получился.

    Если пере- или недопрояв - корректируем время для следующего куска. Итераций потребуется немало.

    Если проявлять всю пленку - получим режим проявления, подобранный под определенную чувствительность. Хотелось бы наоборот.
     
  11. ага, я бы тоже съездил.
     
  12. на позитиве!!
    музчина объяснитесь!!
    а то как-то не хорошо получилось
    и с танком и про подобранную чувствительность(какие-то не равновесные процессы?)
     
  13. я тож требую .. этого.. того..

    я же снимаю в трех ипостасях 32 64 130 и проявляем стандартно всю пленку, как на коробочке .. 6 минут типа.. тогда станет понятно что это там за исо
    (или я в танке круто??)
     
  14. :)
    Ян, я же подчеркнул - на позитиве!!!
    есть тонкости!! - однако так ли они принципиальны??
    учитывая то что пленка просрочена и мы не знаем исо
    мне интересно!
     
  15. Щас закачу лекцию минут на сорок! ;-)))

    Если отснять рулон с разными установками ИСО, потом проявить по времени, взятому с потолка - получим один оптимальный кадр.
    Это будет кадр, в котором время проявки в точности подошло для заданной чувствительности.
    Будет ли эта чувствительность оптимальной для пленки? Скорее всего нет. Либо задерется контраст, либо вылезет мутная вуаль. Нам оно надо?

    Если нет, пробуем проявить по частям, подбирая оптимальное время для каждой чувствительности, потом их сравниваем - и выбираем оптимальный контраст.


    Легче стало? ;-))
     
  16. #4136 12 янв 2010 в 23:20 | Питер | Страница 207
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2010
    нет, не легче!

    наверное, я не понял
    кадр один на всей пленке - градиент от белого к черному
     
  17. хех.. неа ! стало даж хуже ..

    ну я просто к тому что .. что.. (к чему это я ..)
    возможно так и будет толк.. но это же на годы растянется ;))) ??
    (и потом как понять где там на каких исо снято .. в темноте отрезая куски и пихая в бачок.. ) я просто такого не делал (на коробочке написано всегда было сколько проявлять) Но впринципе согласен.

    Тогда нужно тупо за три минуты пленку просто отдубасить на портрет березы?

    (или отдать катушку Валере.. или попросить бачок и проявитель с закр.. и самому помучаться)
     
  18. Да нет, обычный кадр, типа портрета Яна. Тестовая сцена спецоборудование потребует, измеритель оптической плотности и прочая..
     
  19. интересно, но более интересно сравнивать разные кадры - сопоставлять не сопоставимое
    а лист а4, с шаговым градиентом на печать -это называется тестовая сцена
    + штатив и фотик
     
  20. Ок, для этого листа надо еще оптимальный контраст определить. Для портрета я это на глаз сделаю. А вот для этой спецбумажки - нет.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей