Загадка датчика видеоискателя на а300

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Begetter, 27 июл 2008.

  1. Доброго времени суток.
    Приобрел сегодня сони а300. После зарядки аккума датчик видеоискателя работал нормально, то есть во время отключал дисплей и производил фокусировку. После 1-2 минут использования датчик реагировать перестал. Если вынуть аккум и вставить его обратно, ситуация в точности повторится. При данных экспериментов никаких настроек не менял. Eye-start AF и Авто.откл. с вид находятся в положении вкл. Это брак камеры или я чего то не понимаю?
     
  2. У меня эта камера уже целых три дня. Прочитал Ваш пост, попробовал. Сначала не понял сути, потом въехал.
    У меня выключение дисплея работает независимо от положения Eye Start.
    Авто.откл. с вид - вкл.
    Но я поначалу не понял, что слева надо кнопкой включить дисплей. Когда включил - всё заработало. Подношу камеру к глазу - выключается, не подношу - выключается через 5 секунд.
    Если у Вас все так же и не работает, значит, наверное, сбой какой-то...
     
  3. У меня на 350й то же самое. Как только прикрываешь датчик около видоискателя - гаснет экран и начинает жужжать автофокус. Видимо что-то с датчиком не то
     
  4. Что то кто то недопонял. АФ срабатывает при поднесении камеры к глазу - это нормально и правильно. Это помомгает быстрее сфокусироваться.
    Если вы рукой прикрываете датчик, то камера то не знает, что вы балуетесь, она думает, что вы уже готовы снимать и помогает быстрее сфокусироваться. :)
     
  5. #5 28 июл 2008 в 05:32 | Загадка датчика видеоискателя на а300
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2008
    Sanych, тут вопрос не в автофокусе, а в том, что не срабатывает автоматика отключения заднего дисплея, на котором содержится вся экспозиционная информация. Дисплей должен отключаться автоматически при поднесении камеры к глазу (или пальца к видоискателю), или гаснуть самостоятельно через 5 секунд неработы.
    При этом на моей 300-ке дисплей отключается независимо от того, включена ли функция Eye Start или нет, а у Begetter`а этот режим, судя по всему, в отказе, или, что менее вероятно, он сам что-то не так включает.
    Onemusician.
    PS: Из поста Begetter`a не совсем ясно, отрубается у него только отключение дисплея или автофокус тоже перестает работать. Если автофокус тоже в отказе, то дело, скорее всего, в датчике. Если же - только отключение дисплея, то глюк, видимо, где-то в другом месте.
     
  6. а 300 у меня нет, когда то была а1
    а дисплей до конца развернут?
     
  7. #7 28 июл 2008 в 11:16 | Загадка датчика видеоискателя на а300
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2008
    Датчик перестает отрубать дисплей и автофокус не срабатывает. Через 5 секунд (как эт опо умолчанию установленно в настройках) дисплей конечно сам отрубается. Самое удивительное здесь что после вставки аккума, некоторое время все работает нормально, как и должно, дисплей гаснит во время и автофокус работает, как только что то поднести к датчику. Далее проходит 1-2 минуты и датчик реагировать перестает, при этом специально не одну настройку не трогал...
     
  8. Звонил в сервис, обьяснил ситуацию, ответили стандартно - "Приносите, посмотрим".
    Так что сегодня поеду, потом отпишусь что мне там на месте скажут...
     
  9. Посмотрели, удивились, забрали на экспертизу... в общем ждем.
     
  10. #10 29 июл 2008 в 02:07 | Загадка датчика видеоискателя на а300
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2008
    Уверен, что какая-нибудь мелочь. Как всегда у нас - выключается аппарат какой-нибудь, и мы - ну - его кишки себе на руку наматывать. А потом получается, что предохранитель сгорел...
    Или розетка сломалась...
    А может, аккумулятор - диверсант?
     
  11. На мой взгляд проблема скорее всего либо контакте, либо в прошивке, потому как сам датчик в принципе первые 2 минуты работает.

    В общем и целом камера очень понравилось, правда не удалось отснять достаточно кадров для полной оценки качества снимков. Жаль конечно, что знакомство с ней начинается вот с таких неприятностей.

    Видимо в наши дни ни япоский производитель, ни брэнд Сони не может гарантировать качество техники, на которое я расчитывал. Ждать теперь придется до 3 недель, а камера мне в эти дни ой как сильно нужна будет...
     
  12. Да не нужен вовсе этот eye-start по большому счету. Отремонтировали бы потом, в период затишья. Гарантия ведь не завтра кончается.
     
  13. В принципе можно было, но потом бы пришлось обьяснять почему я сразу не принес. Лишние подозрения что я сам ее раскавырял или уронил. А сейчас я спокойно написал в заявление, что обнаружил неполадку на второй день покупки. И по законадательству имею право требовать новую или вернуть мне деньги, так как они продали уже сломанную камеру. После экспертизы конечно...
    Да и к тому же хочется, чтобы новая техника была полностью исправна...
     
  14. Скорее всего, это правильный ход мыслей.
     

Поделиться этой страницей