Как же всё-таки почистить матрицу Sony Alfa A200?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем tonyscope, 27 июл 2008.

  1. Привет всем!
    На снимках присутствуют темные пятнышки. Во вложенноем файле я их обвел. Смена фокусного или объектива ничего не дает. Подозреваю, что всетаки матрицу надо чистить. Чистка "трясучкой" не помогает. Подозреваю, что это следы от брызг (откуда они там не знаю). Может кто чего насоветует, как "бюджетно" почистить.
     
  2. #22 3 апр 2009 в 20:01 | Как же всё-таки почистить матрицу Sony Alfa A200? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2009
    это у вас обыкновенная пыл,сделайте так как я перед этим написал,только груша пластиковая быть должна,тогда и талька и прочего г не будет.
     
  3. Я пытался пыль и выдуть фотогрушей, и смести беличьей кисточкой- не получилось. Несколько пятен дружно сидели на матрице. В фотомагазине мне назвали цену чистки, которая составляла треть камеры, и я начал шевелить мозгами. Короче, на момент очистки в районе 10 см от камеры закрепил трубку пылесоса, открыв щель на ручке, чтобы уменьшить мощность. Купил лист "исскуственной кожи" для чистки полированных поверхностей. Как известно, это прекрасное средство удалить пыль и жир в салоне автомобиля. Вырезал полоску шириной с матрицу, сделал такую же шваброчку. !!!Не касаясь пальцамитого места, которое будет использоваться, зафиксировал полоску на шваброчке, включил пылесос, включил камеру в режим чистки, и очень нежно провёл по стёклышку. Через линзу, в отраженном свете яркой настольной лампы, убедился, что всё чисто ( пылинки очень хорошо видны), закончил операцию. Сделал несколько снимков белой стены, ничего больше не было.
    Это мой опыт, просто к сведению. Моя камера застрахована, поэтому я мог позволить себе эксперимент. В случае неудачи- об асфальт и за новой.
     
  4. гм, эксперемент интересен,
    но ИХМО ленс пен вам в помощь ;)
     
  5. Чистить матрицу ленспеном? Неужели можно? Я начитался всяких страхов, так что этот вариант отмёл сходу, чем он там заправлен, хрен его знает.
     
  6. Я в своей А700 в выходные почистил матрицу лензпеном. Никаких проблем. Только, чтобы рамка не мешала, пришлось матрицу из фотоаппарата сперва вынуть :)
    А прямо внутри лензпеном как-то стремно - он большой и неповоротливый.
     
  7. тьфу, простите
    конечно не ленс пеном а эклипсом...
    я попутал немного
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Пылесос был лишним...
    Об этом уже писали на форуме.
     
  9. Ну, насчёт Эклипса уже тут писали, матрицы альф покрыты специальным напылением, и простым эклипсом его можно растворить, нужен Е2. А насчёт пылесоса... Ну, мне было не трудно, и пробесполезность я не прочитал топиков. Главное, чтобы не вредил :D
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #30 27 май 2009 в 17:41 | Как же всё-таки почистить матрицу Sony Alfa A200? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2009
    С помощью пылесоса вы прокачали через шахту зеркалки объем воздуха, в котором содержалось огромное количество пылинок.
    Подробнее тут пару первых страниц
     
  11. Я не прокачивал ничего, я даже к шахте его не подносил, я всё понимаю. Я же написал, что труба была на расстоянии около 10 см с приткрытой заслонкой. Пылесос я использовал, чтобы пыль, котрая могла попасть в зону корпуса во время чистки, направлялась в пылесос.
     
  12. Поделюсь опытом, как нельзя (а, может, и "зя") чистить матрицу.Сдумалось мне проверить на наличие после зимы пыли. Конешно, есть. Достал грушу, и тут ткнул носиком грушы в матрас (а там пыль бывает ;) ), подул на грушу, плюнул на руку и протер носик грушы. Дунул.... Проверил.... Мама родная!!!! Надул новых и появились точечки с "ореолами"! Ну, думаю, наплевал на матрицу. Расстроился жутко. Достал беличю кисточку, обманывая себя, что то пыль... Помыл и высушил кисточку. Помахал там... Мама!!! Сотни микроскопичных пылинок + точки с "ореолами" остались. Ну, думаю, ленспенов с шваброчками и эклипсом мне не достать. Достал ватную палочку, протер. Ни фига. Посмотрел на матрицу, а после кисточки какие-то полосочки остались. Ну, думаю, поцарапал. И тут я впал в отчаение и плевал на все это (ТОЧНЕЕ ПОДЫШАЛ НА МАТРИЦУ И ПРОТЕР ПАЛОЧКОЙ). Мама!!! Разводы счистились!!!! Матрица сверкает!! Зажал диафрагму и фотнул небо... Перед тем как упасть в обморок взглянул на небо, и падать передумал, оказалось след от самолета в небе. Проверил снимок - чистота!! Три малюсенькие пылиночки, менше и сразу после покупки не было. Порадовался. Проверил еще. Точно. Пыли нет, матрица сияет( пока любовался матрицей, словил еще пылинку, но счищать я ее НЕ БУДУ :) ).

    P.S. Теперь думаю. А может не в ECLIPSе счастье?
     
  13. А грушей того, не пробовали? Мне от помогало в 100% :) Правда оставалась там пылюка, которую глазами вижу, а груша не сдувает... но у меня была обычная, аптечная да маленькая.

    ЗЫ: а можно вопрос... может вы в процесе да отчаянии хорошо приняли кой-кую жидкость внутрь... и подышали уже потом?
     
  14. Только парами адреналина, который выработался от испуга.
     
  15. Да ничего там такого священного в этой матрице нет, чтобы так прям супернежно с ней нуна обращаться. Некоторые вообще ее никогда не продувают и не парятся по поводу темных пятнышек.
    Степень аккуратности примерно такая же как и при протирке стекол обьективов. Меня например больше пыль в видоискателе парит. А матрицу я чищу только когда уже реально начинает доставать грязь.
     
  16. Ну как сказать... у меня за месяц лазанья по лесам и не очень аккуратной смены стекол там были такие пятна, что пейзажи снимать стало быть просто нереально...
    Груша помогла.
    Просто многие относятся к камере как к чему-то полусвященному и меняют стекла очень бережно да аккуратно, а не тушку в траву без стекла и рытся в рюгзаке доставать другое стекло а потом передумать и искать другое :)
     
  17. а я пользуюсь линзпеном маленьким и грушей, чищу довольно часто и ни капли не парюсь, сначала пытаюсь сдуть грушей, если не помогает то кисточкой на лизпене которая, ну а если уж совсем что-то криминальное, то приходиться чуть самим линзпеном по защитному фильтру матрицы поводить, только опять же очень нежно, ну а потом обязательно грушей, чтоб все выдуть, раза за три вычищаю и все ок ;)
     
  18. Еклипсом2 и шваброй чищу везде и матрицу и видоискатель,ни пылинок ни разводов,пузырька такое ощущение лет на пять хватит,надо то всего по три капли.В догонку грушей.На матрице херня,а вот в видоискателе эт да,ещё и на нервы действует и в шопе не уберёшь.:)
     
  19. По поводу священности:
    у меня кореш есть с А200, так вот он меня месяц ждал, чтобы я к нему приехал матрицу почистить. Я ему по телефону пытался все это обьяснить как самому сделать , но он ни в какую, мол страшно.
    Вот так вот появляются новые термины в психологии. Матриццофобия, например.
     
  20. Матриццофобия:):):)
    Круть
    Видимо кто-то где-то в литератре забыл упомянуть что чистим мы не саму матрицу,а верхний защитный экран.:)
     

Поделиться этой страницей