Как же всё-таки почистить матрицу Sony Alfa A200?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем tonyscope, 27 июл 2008.

  1. Уважаемые,
    перепробовал все доступные дилетанту способы:
    а) опцию чистки в фотоаппарате (и не единожды)
    б) продувание грушей
    в) пропылесошивание.
    Что осталось непонятным - нужно ли поднимать при этом зеркало и как? Никаких специальных режимов и рекоммендаций на этот счёт я не обнаружил.
    Неужели придётся сдавать в сервис (кстати, какой порекомендуете)? В МВидео обещают уложиться в 45 дней :eek:
     
  2. #2 27 июл 2008 в 15:04 | Как же всё-таки почистить матрицу Sony Alfa A200?
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2008
    В А-100 подъем зеркала и открытие затвора - через пункт меню "чистка ПЗС" (без этого продувка совершенно неэффективна :))) Кстати, батарейка должна быть полностью заряжена).
    После этого - видим матрицу, дуем на нее, не поднося кончик груши близко. После чистки - выключаем-включаем.

    И вообще, с затвором - поаккуратнее, не надо на него дуть!
     
  3. До меня дошло - после выбора в меню "Режим чистки" он не только отчаяно вибрирует, но и поднимает зеркало... Ура, теперь всё сдулось :D Спасибо!!!
     
  4. Читал, что для чистки матрицы Альфы желательно использовать Eclips2 (для матриц со специальным покрытием). Можно ли использовать для этих целей просто Eclips?
     
  5. И снова посоветую обезжиренную с помощью Fairy или хозяйственного мыла беличью кисточку :D Нафиг все эти эклипсы: дорого и небезопасно. Вот как раз на днях на матрице А700 начал замечать пыль, которая пылетрясом не стряхивается, достал из архивов кисточку, обезжирил, посушил, на днях буду чистить (если острый приступ лени в постель не свалит)
     
  6. Кисточкой я пользуюсь. Но некоторое время присутствует пылинка, которая кисточкой не убирается - вот и хочу провести мокрую чистку
     
  7. Чистил ватной палочкой смоченной дистилированной водой - после неудачной чистки грушей в которой оказалась грязь. Впрочем чистим мы не матрицу, а стеклянный инфракркасный фильтр перед ней, главное чтобы не было абразивных частиц которые могут поцарапать стекло... А вообще каждый берет ответственность на себя, я чищу когда пыль начинает вылазить на диафрагме 16.
     
  8. #9 16 авг 2008 в 10:51 | Как же всё-таки почистить матрицу Sony Alfa A200?
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2008
    http://photosol.com/cameras_bymfg.html
    - для соней однозначно предлагается именно эклипс-2. Не знаю, с чем это связано...

    У меня Минолта Д5Д, я чищу первым эклипсом и матрицу и оптику. Минолта - хорошо! :rolleyes:
     
  9. #10 16 авг 2008 в 11:22 | Как же всё-таки почистить матрицу Sony Alfa A200?
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2008
  10. Спасибо за советы
    Да не гоняюсь я за пылинками)))). Да их в общем-то и нет. Если появляются со временем - убираю кистью (или фотошопом). А волосок длиной несколько мм посередине матрицы есть и мешает. Вот и собираюсь - или в сервис, или сам...
     
  11. да на счет груш это да!!! купил на foto.ru и качнул пару раз!! потом избавлялся от огромного количества талька!!!
     
  12. Вопрос к москвичам: подскажите, пожалуйста адреса фотомагазинов, где в Москве можно купить средства для чистки матрицы - Eclips2, швабры, салфетки. Если известно - телефон и цены. Благодарю
     
  13. фоторушный магазин в мега белая дача
    цены соответственно - фотору
     
  14. кстати вот купил себе балон с воздухом сжатым!! нармально выдувает всю нечасть из нутри!!
     
  15. Где? Тоже хочу! У меня пыль насела не на матрицу - оттуда она, видать, стряхивается пылетрясом адекватно, а на экран. На фото не влияет, но раздражает, зараза, страшно!
     
  16. Сжатым воздухом надо пользоваться осторожно: во-первых, конденсат, во-вторых, давление там приличное, так что можно выдуть детали из аппарата, зеркало там, матрицу...
     
  17. Че-то я так и не понял, что же народ больше рекомендует для чистки.
    Контактная запрещена инструкцией, сжатый воздух брызжет конденсатом, груша плюется грязью.

    Руки чешутся купить балон со сжаты воздухом: http://www.foto.ru/matin_m-6318_balon_szhatogo_vozdukha.html
    Что делать, чтобы конденсатом не забрызгать матрицу?

    Или все же шеточки?
    http://www.foto.ru/schetochki_dlya_chistki_matric_vd1.0.html
     
  18. Тщательно (несколько раз, желательно кипячёной тёплой водой) промытая, и потом на батарее просушенная (срок просушки несколько суток) резиновая груша.
    Чем клизьму вставляють.
    Перед использованием проверить на чём-то, вроде светофильтра.
    А уж ежели не помогает (жирная грязь и т.п) - тогда всё прочее.
    Обычно щёточки.
    Вот тут ещё
    http://www.x3photo.ru/?dir=/info/photofaq/sensor_clean
    Одно примечание - для наших матриц Eclipse не подходит, использовать его нельзя.
     
  19. может я сейчас повторю то что уже было здесь сказано,но самый простой и успешный способ это продувка самой дешевой пластиковой фото-грушей матрицы в режиме очистки,не получилось за один раз ,повторить еще.Конечно этот способ актуален для удаления только пылинок если перед этим на матрицу не попали конденсат или грязь,с последним поможет уже только влажная уборка.Еще добавлю,дуло груши для большей эффективности нужно направлять как можно ближе к матрице примерно к тому месту где пылинки,дуть мощным резким нажатием на грушу а отпускать уже вынув из камеры чтобы не захватить пыль во внутрь груши.Мой личный опыт-полное удаление 14 ти пылинок за 5 циклов продувки , и еще я заметил что пыль на матрице появляется после попыток продуть ФЭ ,так что удаляя пыль с зеркала или ФЭ мы перегоняем ее на матрицу.
     

Поделиться этой страницей