Исповедь новичка

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Maksimka, 25 июл 2008.

  1. А я в ём (в ФШ) 11,5 лет тусуюсь. В основном, именно из-за возможности сделать коллаж... Цвета только ещё нюхать начал
     
  2. Хороший вопрос:D

    Под более актуальной наверное стоит понимать Microsoft Picture Manager? Там есть аффигенская кнопка автоподстройка - нажал и все :eek:
    Относительно Лайтрума ... тоже осваиваю ... но как-то не лежит к нему душа ... ФШ интереснее ИМХО
     
  3. Как будто если оно краденое - то не работает... Странная постановка вопроса)))
     
  4. Я тоже уже несколько лет (6-7) в ФШ - дольше чем более/менее серъезно стал фотографией заниматься.
    Привык к нему. Конечно далеко не всегда всеми примочками пользуюсь - часто тока горизонт равняю. Раньше когда то пробовал еще и другие редакторы, НО когда вдруг в них не нахожу нужной кнопки -начинает раздражать...
     
  5. Извините новичка за возражения, однако с ФШ я познакомился задолго до цифрофото, в 1998 году. Кажется, это была 5 версия. И начал с реставрации старинных фотографий - именно, не с прибавления чего-то своего, а с вытягивания остатков того, что было. Сегодня я без ФШ не вижу вариантов работы с изображениями, в т.ч. и фотографиями. И меньше всего я сам хочу коллажей и пр. Опять, только, если какая-то фантазия забурит, но это я уже сам не буду называть истинной фотографией. И я хочу сказать, что именно новичок ИМХО должен ОДНОВРЕМЕННО осваивать ЛР и ФШ - они друг без друга совсем одинокие. И не надо сразу лезть в 400 или даже 500 страниц учебников. Все эти слои и маски, все "волшебные палочки" и "восстанавливающие кисти", "штампы" и "трансформирования" - они придут сами, по мере необходимости. Начинать с меню "Изображение". Там сидит большинство необходимого для работы с фотографией. Фильтры, блуры и пр. - это (обязательно придет) потом!
    ИМХО. Извините ещё раз.
    Onemusician.
    PS: Кстати, "Трансформирование", находящееся в "Редактировании", - гениально исправляет перспективные "завалы" зданий, деревьев, столбов... Можно спокойно снимать близкие объекты на ШУ.
     
  6. Читал и вспоминал себя..... Спасибо!
     
  7. ОГА. Главное камеру сильно не наклоняй, а то жопа выйдет, не взирая ни на какие фильтры. Они ж пропорции гробят, как ты не пыхти и не доказывай обратного :(
     
  8. Де фотки???
     
  9. Пропорции действительно гробят, но немножко эту угробленную пропорциональность можно подправить, опять же "хитрым" трансформированием - частями.
    Фотки будут. Думаю, завтра вечером.
     
  10. Ну-ну. Жду с нескрываемым интересом, как из ничего сделать что-то (а именно такая задача ставится при програмном трансформировании).

    Знаете почему тилт-шифт объективы никуда не делись в эпоху ФШ?
    1)Плоскость бокэ не перпендикулярно сцене - это бывает надо хорошим фотографам.
    2)Програмные фильтры сливают тилт-шифту вчистую, в вопросах исправления искажений.
     
  11. "хитрое" трансформирование самым бесхитростным образом всю детализацию гробит. Так что по возможности надо всё же снимать с наименьшими дефектами.
     
  12. вообщем хочеться поглядеть на фото ДО и ПОСЛЕ обработки и услышать какие нибудь комментарии - как фото обробатывалось...
     
  13. Тс-с-с... Не спугни. А то он скажет, что мы слишком многого хотим и ничего вообще показывать не будет.

    Их надо потихоньку заманывать. Сначала попросить готовое выложить. Потом сказать: "вот бы оригинал глянуть...". А потом объяснять (если будет охота) очевидные вещи в 25 раз. :)
     
  14. ...и родится на просторах Рунета новый фотору. :)
     
  15. аналогично. я с ФШ научился работать еще до увлечения фотографией, когда занимался веб-дизайном (и графикой для веб в т.ч.)
    и использовать его для редактирования фотографий мне не сразу пришло в голову. ибо фотография тогда была пленочная, сканировать ничего не надо было, т.к. мало у кого были интернеты , а фотки вставлялись в альбомы.
     
  16. В спешке фотографировал что попало - сразу в Jpeg, чтобы не нарушить обещания про "завтра". Фокусное расстояние - кит, 18 мм. Не обрабатывал никак - только чуть-чуть скорректировал яркость.
    От этого EXIF начал врать время съемки - снято 31.07.08 в 21:40

    Это оригинал (прошу художественную сторону и пр. не разглядывать):
    http://foto.rambler.ru/users/winogradov500/1/30/exif.html

    [​IMG]


    Это - после трансформирования:
    http://foto.rambler.ru/users/winogradov500/1/31/exif.html

    [​IMG]

    Я как-то к вечеру заспешил, надо бы днем поснимать здания, а я не успел, но это произойдет в ближайшем будущем - дня два.
    Onemusician.

    PS: Цитата от RGB-505: "Тс-с-с... Не спугни. А то он скажет, что мы слишком многого хотим и ничего вообще показывать не будет."

    Уважаемые форумчане! Люблю шутки. Некоторые из вас это уже читали.
    Мне 57, и я заинтересован в контактах с вами со всеми, в т.ч. с шутниками, как RGB-505 и другие! Я ещё так многого не знаю!
    С уважением,
    Сергей.
     
  17. И тут, надо же, согласен! Но бывают безвыходные ситуации...
     
  18. #38 1 авг 2008 в 05:04 | Исповедь новичка | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2008
    Вот ещё пример, за 5 минут. Нашел в инете такое фото - с диким разрешением, но с которым ещё можно было работать.

    Оригинал фишай:
    [​IMG]

    Через 5 минут - безо всяких стараний:
    [​IMG]
    Через десять минут, наверное, было бы лучше. Однако и исходник...
    Детализация, естественно, упала...
    Onemusician
     
  19. с фишаевским снимком - если честно - фигня получилась
    Но это наверно слишком сложный пример. А во где деревья - оценить влияние трансофрмации - мне - как то сложно. Деревья они бывают разные, и если они исказились в процессе транформации - то это заметно не будет...
     
  20. Оно тебе надо? Запиши на бумажке: "сфоткать хорошую фотографию с наклоном объектива, исправить, похвалится на форуме." Когда сделаешь (через пару месяцев) придешь сюда и похвалишься. Никто против не будет.

    А сейчас, писЯ к каждой фотографии аннотацию - "очень плохая фотография, но общий принцип видно"... нет, не убеждает. Извини.
     

Поделиться этой страницей