Исповедь новичка

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Maksimka, 25 июл 2008.

  1. Ну вот я и созрел на написание своего рода исповеди относительно того как же это было на самом деле.

    История моего прихода к фотографии была спонтанна и не основывалась на каких-то умозаключениях или осознанном выборе, просто мне захотелось фотографировать и делать действительно хороший и красивые снимки, приобщиться к чему-то таинственному, красивому и тем неменее необъяснимому.
    Фотоаппарат был приобретен под влиянием минутного импульса и выбор был абсолютно неосознанным, я не проверял тушку на Бэк и Фронт фокус и уж тем более не замарачивался на это с китовым объективом - я просто решил, что я крут как пасхальное яйцо и теперь весь мир падет к моим ногам в экстазе и полнейшем мозговом оргазме ....
    Как же я жестоко ошибался ...
    Потратив 2 дня на изучение мануала и практику на кошках ... в прямом смысле этого слова, - я тупо снимал собственного кота, который не то чтобы был этому рад, но активно пытался забиться от меня подальше под диван и жестко шипел на камеру, но все же это животное было отловлено и пара кадров получилась (как я полагал - основываясь на том факте, что я ахренетительный фотограф :) )
    После этих мучительных дней я все же обратил внимание, что аппарат имеет не только режим "Auto", но там *матьихтак* есть еще Р, А, S и програмники ... я был в шоке :mad:, и следующие пару дней я потратил на изучение этих функций, результатом чего стало то, что у меня ПОЛУЧИЛОСЬ размытие фона, я был в экстазе и даже не доставал более бедное животное, которое ниразу не видев уже ненавидело голливуд ))) со всеми фотографами вместе ))) Я переключился на природу, я пропадал вечерами в парках и делал кучу снимков "офигенное озеро", "аффигительный закат" или "сирень на фоне ...". Я млел от собственной состоятельности и уникальности ...
    Понятное дело я должен был применять свои таланты и на людях. В качестве "подопытных" были выбраны и удостоены чести коллеги на очередном корпоративном дне рождении.
    Я просто зашел ... нет я ЯВИЛСЯ народу с нацепленным на шею фотоаппратом и с видом неземного гуру отснял все таинство банальной пьянки ...
    На следующий день я не знал как появиться на работе ... за такие фотографии где-нить в менее толерантном обществе меня бы предали суду Линча, причем вешали бы далеко не за шею, а так чтоб я потомков не оставил :( Но проблема была решена сердобольным человеком, который сотворив заклинание по имени фотошоп - смог спасти меня от неминуемого членовредительства.
    В этот момент я задумался ... задумался крепко - а что же тут не так?
    Ведь я ВЕЛИКИЙ фотограф, у меня ОТЛИЧНАЯ камера и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ объектив - где же тут случилась АПОЖ? :confused:
    А так как манул к этому времени был прочитан и местами даже выучен наизусть ... я опять решил перечитать интернет и, следующую неделю я увлеченно изучал просторы всемирной паутины, относительно фотографии и с чем ее едят.
    Результатом данных действий стало мое появление здесь и первое разочарование - народ не а%$@#ел от моих фотографий, т.е. вообще никакой реакции *в этот момент наполеон внутри меня икнул*, но не сдох. Перечитав весь форум я понял, что во всем виноват китовый объектив, это он сволочь последняя ограничивает мои таланты и лишает лавров гения!!!!
    Я начал изучать объективы … но имея уже опыт общения на конфах в интернете скоро пришел к выводу о том, что фотографы, как и все люди, меряются всем, что в руку попадется и имеет отношение к фотографии.
    Большинство постов новичков на тему «люди добрые поможите!!!» сводились к тому, что несколько ВЕЛИКИХ начинали меряться между собой СВОИМИ или *что самое интересное* ЧУЖИМИ объективами, при этом новичок зачастую более в топике не появлялся … наверное впитав мудрость ВЕЛИКИХ и будучи ослепленными их величием, понимали свою ничтожность и несостоятельность и больше решели не снимать или по крайней мере не передвигать колесико куда-либо из положения «auto».
    Но даже «писькомер обыкновенный» может принести пользу и по крайней мере придать ускорение в сторону Барахолки, что со мной и произошло …
    В последующие 2 недели я приобрел:
    • Банку
    • Пыху
    • Полтос
    • Фильты
    и похоронил в недрах домашнего шкафа смой «китовый отстой».

    Теперь я могу все, решил я и повторил опыт над коллегами …. чтож … это было не так плачевно, как в первый раз, и меня бы просто повесили … я впал в уныние от собственной несостоятельности.

    Но потом на конфе прозвучало слово «КНИГА» и я понял, что не все потеряно и можно еще получить свои заслуженные почет и обожание – стоит только прочитать книгу …
    Вот только засада – никто на конфе не говорил, где ее взять в инете, а на устаревшие бумажные носители катастрофически не хватало времени … но я был настойчив и упорен, что в результате помогло найти пару статей и пару реально хороших изданий. Я месяц читал про «экспопары», «ГРИП», «бокэ» и т.п. я УЧИЛСЯ!!!
    Я продолжал снимать, но уже без риска для собственного здоровья и боязни что мне отомстят родственники безбожно изуродованной модели )))) я снимал кустики, лес, цветочки и прочую живность …

    ФОТОГРАФИИ ПО ПРЕЖНЕМУ БЫЛИ ГУАНО!!!! И даже по моему собственному мнению.

    И вот где-то через месяца два у меня получилось ….
    Я сделал КАДР!!! Люди сказали «АХ!!!» фотографы сказали «Ну если бы не ХА и Мыло …». Принимая во внимание, что слово «ХА», для меня, на тот момент было выражением чего-то смешного или идиотского *ха-ха 3 раза*, а мылом я мыл руки … как говорят падонки я был вахуе … я думал надо мной издеваются!!!! Я пересмотрел свои фото – да, большинство были смешны, и почти все если их распечатать на мягкой бумаге могли быть использованы вместо мыла …
    Я снова начал читать … я прочитал про мыло и ХА, про ШУ, и про дисторсии … и еще про кучу непонятных для меня терминов и понял:
    я не хочу быть ВЕЛИКИМ, я хочу просто снимать и получать от этого удовольствие! Я снова достал своего «китового подкидыша» и снова начал снимать. И мне хорошо, чего и Вам желаю

    Как-то так ))))
    :D
     
  2. Оно и правильно.
     
  3. на ХЭ есть похожая статья =) но все равно читать интересно. Многие себя здесь узнают =)
     
  4. правильно, все так начинали...
    я на второй месяц владения А100 по просьбе друзей снимал их свадьбу (свадьба бюджетная, обошлись только регистрацией и прогулкой, у меня был только китовый комплект) в виду двух сложностей: беременная невеста и подружка - моя БЫВШАЯ девушка - до сих пор не обрабатываю равы, отдал внутрикамерный jpeg :((
    но фото с отдыха на море (анапа рядом) на второй тысяче кадров - вполне терпимо...
    первый шок от качества я испытал с покупкой первого фикса, теперь зумы не G класса - просто не интересны, но они есть (банка и блинчик 35-70/4 - любимые)
     
  5. с пятницей! это всё верно техника уже давно никого не ограничивает... всё дело в руках.
     
  6. Автору - молодец! Здоровый ход развития, от "Наполена" к сознательному начинающему, главное на первой стадии не застрять.
    Обилие продвинутой молодежи с модными зеркалками на шее и превращение интернета в фотослив подсказывает, что и этот шаг сделать не каждому под силу...
    Сам я где-то в середине этого пути нахожусь :) То что мои фотки мягко говоря никакие уже понял, а вот серьезно учиться все лень да недосуг.
     
  7. так у тебя тут на галерее не фотки а почтовые марки какие-то... на них точно ни ХА ни мыла не разглядеть.
     
  8. А это уже со-о-о-о-о-всем другая история.
    Ибо пока я слова "фотошоп" и "ресайз" стойко ассоциирую с бабкой-гадалкой или шаманскими заклинаниями :eek:
    А 400 страниц мануала по ФШ мне явно не помогают ... :devil: точнее даются с бо-о-о-о-о-льшим трудом, мне проще один раз посмотреть и повторить нежели учить заклинания наизусть ...
     
  9. #9 25 июл 2008 в 16:33 | Исповедь новичка
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2008
    Покажи, пожалуйста, (если можно конечно) тот свой кадр, на который народ сказал "АХ".

    А то я в унынии. 2года, а ни одного "АХ" еще не было у меня...
     
  10. а ты чаще фотографируй. "ах" по первости и без фотошопа если и случаются то чисто случайно, и чем больше нажатий на спуск затвора, тем больше вероятность шЫдевра. я серьёзно. фотошоп, композиция и умные книги это одно... но без практики это всё пшЫк:cool:
     
  11. Молодец!
    Спасибо за позитивный текст :)
     
  12. Постараюсь позже наполнить гиперссылками на цитаты по конфе и примеры фото - но эта тока на выходных )))
     
  13. А лучше коллективно дописать )))) кажый так сказать о своем)))
     
  14. А зачем _вообще_ фотошоп нужен именно Вам ? Все равно - краденое (или нет - тогда простите) , лучше взять программу , более актуальную для новичка , а не для профессионала ?
     
  15. ilyxa, огласите список порграмм которые лучше для новичка и собственно обостнуйте, чем лучше.
     
  16. ага и мне тоже интерестно - что это может быть лучше ФШ
     
  17. Лучше ФШ только ФФ :D
     
  18. Можно я встряну?
    Я пока только хожу кругами вокруг ФШ. Поскольку понимаю, что это продукт более, чем серьезный. И нужно, соответственно, к нему отнестись более, чем серьезно. А времени для этого - не больше, чем у Вас. Не больше, чем у любого другого работающего мужика.
    Думаю, парни из Адобе это понимали и выпустили "побочный", чисто фотографёрский продукт - Лайтрум. Коий я сейчас и пользую.
    Он позволяет проводить все необходимые для проявки РАВов операции + минимальные возможности правки - удаление неинформативных прыщей и т.п. (в отличие от Каптюры и Силкипикса). При этом все же проще и нагляднее всего ФШ. Но не позволяет совсем уж изгаляться по своему усмотрению над фото. Или несколькими - для пущего эффекта :)

    Поэтому я считаю, что ЛР для новичка все же лучше, чем ФШ. Хотя бы тем, что избавляет от соблазна превратить каждое свое фото в коллаж.
    При том я вовсе не противник ФШ, просто считаю его очень сильным оружием... Которым я пока могу больше натворить бед, чем получить пользы.
     
  19. А я вообще даже на ступеньку в уровне тогда не могу рассчитывать - модель у меня только одна и мне хватает, Фотошоп только для ресайза и кропа, шедевры не создаю) Но все-равно люблю фотографию)
     

Поделиться этой страницей