Нужен совет - промочил камеру

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Dima64, 20 июл 2008.

  1. По большому раздолбайству сильно замочил A700.
    Сейчас камера просохла но не подает никаких признаков жизни при включении питания. Подскажите - есть ли разумные способы лечения?
    или "Неужели это конец?"
     
  2. #2 20 июл 2008 в 18:57 | Нужен совет - промочил камеру
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2008
    Сотря как промокла камера. Если батареи не вынимались - то все что угодно. И сколько времени прошло с моментак купания - могла не досохнуть и аккум банально мог сесть через КЗ
     
  3. с вероятностью в 95% - это конец
    нет признаков жизни - это скорее всего накрылась плата в камере, кроме того от конденсата осталась муть на зеркале, матрице и т.д.
     
  4. Боюсь, разумный способ лечения один - покупать новую камеру. Можно, конечно, отнести в сервис, а ну как починят. Но это, к сожалению, маловероятно.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    1.619
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Попробуйте подать питание не с аккумулятора, а через разъем сбоку.
    По крайней мере, есть шанс проверить другую цепь питания.
     
  6. Понятно, грусная история. Камера промокла сильно, вода была внутри. Батареи я вынул только спустя несколько часов.
    А какова вероятность работоспособности объектива? внутри был конденсат, но при высыхвнии следов не осталось. объектив китовый 16-105.

    ПС вспышка успешно пережила эту экзекуцию.
     
  7. объектив в помойку
    скорее всего на стеклах остались солевые разводы
     
  8. А можно узнать обстоятельства попадания воды внуть аппарата?
    И вообще где-нибудь есть информация насколько реальна влагозащита разных систем? Мне фотоаппарат в горы таскать и соответственно выбираю что лучше: один крепкий или пара недорогих и без всяких защит.
     
  9. Черников Роман, если нужна настоящая влагозащита, то лучше всего бокс купить подводный, иначе сырость так или иначе до внутренностей камеры доберётся. Или брать уж тогда с собой какой-нибудь Pentax Optio. Помнится, кто-то тут на форуме рассказывал историю, как на некоем теплоходе ехала куча корреспондентов, и у половины из них супер-пупер-погодозащищённые "марковки" подохли от влаги. Подробностей не помню, но запомнилось, что проф. кэноны сдохли на корабле одновременно у нескольких человек.

    Ну или, чем не вариант, таскать с собой недорогую плёночую технику. Один мой шапошный знакомый альпинист (познакомились в лабе, когда он горы печатал) тыщу лет уже снимает на древнюю яшику. А в советские времена люди, например, с Зоркими в горы ходили. Приличный сканер стоит как раз как недорогая цифротушка, зато дома стоит и влаги не боится. И за пару тыщ можно отличную неавтофокусную камерку с фиксом взять, заодно и будут решены проблемы аккумуляторов, конденсата и т.д. Поломался аппарат - не жалко, выкинул и другой купил.

    Это просто как вариант направления хода мыслей, ни в коем случае не совет. Советов никогда не даю, чтоб ответственность за последствия на себя не брать :D
     
  10. в горы тоже можно по разному ходить
    от простого дождя и чехол хороший спасет, а если сплавляться будите - то однозначно - надо бокс покупать.
     
  11. Незнаю, насколько совет действенный. Попробуйте камеру разобрать и протереть спиртом схемы. Просохнет-будет видно. Мой друг так мертвый телефон после бани вылечил. Другое дело-как разобрать, чтобы потом собрать. Тут инфа нужна.
     
  12. хе, телефон это не камера
    матрицу спиртом не протрешь ;)
     
  13. В топике речь о том, что камера не дышит. Если протереть все схемы и хорошо просушить, то возможно и задышит. Не дышит то не из-за матрицы.
    Но я бы отдал в сервис.
     
  14. В сервис её, бедолагу, надо. и нечего чудить!
    Она электроникой набита по самое не хочу. Я цифромыльницу разбирал, чтобы только отломанную крышечку для батарейного отсека починить, так убил на это пол дня. Еле обратно собрал. И то, до основной начинки так и не добрался (слава Богу этого и не требовалось)...
     
  15. Я пытался разобрать Д5Д, так до конца и не докопался... Зато чуть не убился об кондер вспышки (даже зная что его надо разрядить). Так что разбирать не только сложно, но и опасно. Однозначно в сервис.
    А вообще я свою А700 уже один раз промочил - не сдохла.
     
  16. ну может и получиться заставить ее "вздохнуть", но толку то от этого?
    вообще пишу по таму что имею печальный опыт утопления (несильного, но на всю ночь) телефона сониэриксон S700. Вобщем купить тогда пришлось новый.
     
  17. промочил я камеру таская по мокрой пещере в треснутой банке. До этого носил в кейсе Peli и все было отлично. Но он тяжелый и здоровый.

    То что лучше сервис -это понятно, только куда бежать?
    Я понимаю что с Соньками в Москве реально работает только Ди Джи Групп? но это история на несколько месяцев с совсем непредсказуемым результатом.
     
  18. Пещера для любой камеры испытание серьезное... Не только влага везде, но и грязь, капает отовсюду, да и руки там, как правило, всегда грязные. Я бы вообще не стал брать зеркалку в серьезную пещеру...
     
  19. я знаю что есть представительство Сони в мега белая дача. ВОзможно сегодня как раз буду в тех краях - могу задать вопросик по ремонту. Если чего хорошего ответят - тут отпишу.
     
  20. Камеру надо разбирать и мыть все платы в спирту. Чем быстрее тем лучше. Аккум надо было снимать сразу, от неснятого аккума намоченая техника и мрет (электрохимическая коррозия). Камеру разобрать будет не просто, самому если нет опыта разборки всякой электроники лучше не лезть. Что касается сервиса - нужно идти не в тот сервис что официальный и известен на всю Москву, а в тот что специализируктся на негарантийных ремонтах и где камеру разберут СРАЗУ.
    Что касается влагозащиты, согласен с Sanych, развод это все. Бывает техника с герметичным корпусом. Это значит что все стыки плотно забиты прокладками и под небольшим давлением вода или воздух в корпус не попадает. А влагозащита это как правило наличие проклажок, затрудняющих просачиванию капель внутрь. Спасает но не всегда.
    Что касается конденсата: конденсат сам по себе не содержит солей, поэтому не особо опасен для оптики и электронике, и небольшое количество конденсата испарится также как и образовалось. Однако если есть остатки всяих солей на некоторых элементах корпуса или печатных платах, а конденсата будет много, могут потечь капли с раствором этих солей, а это плохо и для оптики и для электроники.
     

Поделиться этой страницей