SAKAR 28-200 3,5-5,6

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем purik, 20 июл 2008.

  1. по случаю сегодня прикупил вот такой объектив SAKAR 28-200 3,5-5,6 AF Minolta.

    Инфы в интернете про него нет - может кто что-то знает ?.
    И еще, что означают буквы на нем - UMCS
     
  2. Забыл написать. По внешнему виду уж больно он на Солигор смахивает.
     
  3. "Sakar is a Korean made lens. Typically, Korean lenses provide for a higher markup to the seller than a Japanese lens of similar design (which is probably why it was being offered to you with the camera)".
    Вот ссылка по гиперзумам.
     
  4. #5 20 июл 2008 в 20:49 | SAKAR 28-200 3,5-5,6
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2008
  5. Ну и как оно?
     
  6. Для такого размашистого объектива - довольно недурно.
    У меня была сигма (телевичек) так тот был мыльнее на длинном конце.
    Пока впечатления довольно хорошие. Проверял на цифре. На пленке еще остались кадры - через несколько дней добью пленку заодно посмотрим что получилось с этим объективом.

    Деньги, которые за него просили - оправдывает на 300 % :)
     
  7. А у него передняя линза при фокусировке вращается, или как? А то Токина такая-же бывает, может тоже взять поиграться:D
     
  8. Передняя линза вращается.

    Теперь по поводу первых тестов.

    На цифре ( пробовали на 7Д минольте) показал себя неплохо, даже очень неплохо.

    Дощелкал пленочку - непонятно, либо в лабе наложали, либо объектив такой. Желтит зараза. Фотографировал песчанные скульптуры - песок очень желтый.
    Половину пленки снял на 18-70 (ките) так эта половина нормальная и очень неплохие цвета, а вот вторая половина с SAKAR 28-200 3,5-5,6 - вся желтая.

    Наверное, чтобы окончательно проверить - нужно отснять еще пленку и проявить в более дорогой другой лабе. Если будет желтить - то только с цифрой и использовать придется.

    Посмотрим.
     
  9. На сегодняшний день этот объектив стал для меня любимым тревел-зумом. МДФ великоват конечно, но объектив показал себя с очень хорошей стороны.
    Желтизну на пленке убрал с помощью защитного UV фильтра.
    в галлереи есть несколько кадров с него.
     
  10. За несколько минут проведенных на моей камере понравился.
    но нет таких больше
     
  11. Решил спросить в этой теме, хоть она и старая.
    У нас на барахолке появилось предложение
    Автофокусный объектив на байнет Sony/Minolta - Kalimar 28-200/3,5-5,6 72мм.
    Выпускался в первой половине 90-х, также известен под именами Vivitar, Sakar. Япония, производитель Koboron (Kobori Optical Company). Хорошее состояние, обе родных крышки. цена вопроса - 2500р.


    Зачем он мне? Захотелось мне попробовать фокусные от 100 - птичек, белочек пофотать. На данный момент есть кит 18-55 и камера а230. По светосиле как я понимаю данный объектив не уступает китовому sal55-200, а цена видится привлекательной.
    Подойдет ли данный объектив под мои задачи? Или все таки обратить внимание на что то другое?
     
  12. Чего можно ждать от старого гиперзума?

    Оценки на dyxum.com:

    Общий рейтинг: 3.90
    Резкость: 4.00
    Цветопередача: 3.50
    Конструкция: 4.50
    Дисторсии: 4.00
    Устойчивость к засветке: 3.50


    Для сравнения оценки sal55-200:
    Общий рейтинг: 4.22
    Резкость: 4.32
    Цветопередача: 4.30
    Конструкция: 3.67
    Дисторсии: 4.43
    Устойчивость к засветке: 4.37
     
  13. eager, если не ошибаюсь, то МДФ у него 2,5 метра :eek: А это может очень сильно напрягать :D
     
  14. Давно его у меня нет. Но как помнится - 1,5 метра
     
  15. Нет, все-таки 2.5. У меня 2 таких было.
    -
    Низкие оценки на dyxum-е потому что а) всего 2 обзора б) второй человек купил его сломанным, отдавал в ремонт, а потом разочаровывался.
     
  16. Я вот соблазнился недавно тоже на подобный Тамрон 28-200 3,8-5,6 как недорогой универсальный, походный. В отличии от ваших у него МДФ всего 49 см. диаметр светофильтра 72 , очень компактен на 28мм. , передний блок линз не вращается при фокусировке, фокусировка помедленнее китового, резкость нормальная на всем диапазоне, довольно большие ХА на 200мм. особенно с открытых. Снимал им еще совсем мало, пока устраивает как универсальник с таким размахом фокусных, в репортажке очень удобен и функцию свою выполняет пока неплохо. За недорого купить стоит, за дорого может и нет.
     
  17. 2500 - это за не дорого?
     
  18. Может и не дорого если он нормально снимает, но МДФ 2,5 метра - это засада, 200мм. фокусного это еще не супер теле для птичек, нужно поболее. Лучше добавьте еще 1500рэ и купите 55-200 Сони, он будет точно лучше если у вас уже есть 18-55.
    А когда будет много денег то Сони 70-400!
     

Поделиться этой страницей