У меня трагедия :( 28-70/2.8G об асфальт грохнул

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 16 июл 2008.

  1. #21 16 июл 2008 в 22:24 | У меня трагедия :( 28-70/2.8G об асфальт грохнул | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2008
    Моя сигма 135-400 падала уже 2 раза. В первый раз удар принял на себя фильтр (его распылило на площади в пару кв. метров). Во второй раз - бленда... А ведь эта сигма - не только ценный мех, но и полтора килограмма отборного чугуния. На полу вмятина осталась. Сейчас объектив перемотан синей изолентой - выглядит очень красиво. Особенно на А700, которая у меня тоже вся перемотана изолентой =)
    Вначале немного при зуммировании похрустывала, потом перестала. Так что надо просто разработать зум - если снимает нормально и внутри ничего не катается - будет жить.
     
  2. Minolta AF 28/2.8 G очень крепкий объектив. Полной разборки его я не делал, но ряд снимков, которые, надеюсь, помогут решить Вашу проблему, выложу.
    1. Откручиваете все винтики с тыльной части объектива в районе байонета (два винтика крепят планку с контактами - осторожно, за нее не тяните, чтобы не порвать шлейф и не потеряйте маааленькую пружинку, которая притаилась за контактной группой; три винтика крепят пластмассовую часть байонета; четыре винта крепят металлическую часть байонета - откручиваются последними), снимаете сначала пластиковую, затем металлическую часть байонета объектива.
    [​IMG]
    [​IMG]
    2. Откручиваете три винта, крепящие металлическую заднюю часть объектива и снимаете ее (вероятнее всего она и погнулась). Осмотрев эту часть, принимаете решение по выправлению замятостей и восстановлению работоспособности объектива.
    [​IMG]
    [​IMG]
    3. Выпрямляем, подравниваем, собираем все в обратном порядке. Все - можно снимать.
    P.S. Дальше этого момента объектив не разбирал.
     
  3. DmitryBurkow,
    о, типа братство перемотанных изолентой объективов образовывается :)

    Вячеслав, спасибо большое :) посмотрю, как будет разрабатываться. пока не буду разбирать. через 1-2 недели решу.
     
  4. Да нет :) Жена недавно уронила кит на асфальт с высоты чуть больше метра- только бленда треснула - Объектив полностью рабочий - даже не поцарапался :)

    На счет 28-70 - сочувствую.
     
  5. да кит и 28-70/2.8- это не сравниваеммые вещи. кит полностью пластмассовый, даже стекал :'(, с весом в 7 раз меньше... попробуйте уронить тот же самый Тамрон 1750/2.8 или любой другой с нормальными стеклами /2.8
    У хороших объективов основная масса - стекло, а не металлический корпус.
    из-за этой массы стекла, делать объектив из пластмассы невозможно - пластик просто со временем под массой стекла дифармируется (плывет).
     
  6. >Вячеслав
    а у Вас есть все объективы Минолты которые вы можете разобрать? :)
    помню про фишай, вот 2870/2.8
    супер!!
     
  7. бленду, если она пластмассовая, склеить можно (вернее нужно) дихлорэтаном.Усли все сделать аккуратно, даже швы не очень заметны будут. вот!
     
  8. Если найдете пару-тройку часов времени - бленду можно попробовать склеить.

    Мне пришлось восстанавливать бленду от 85/1.4. Пластик прекрасно склеивается дихлорэтаном. Потом находится кусок пластмассы максимально близко-черного цвета, строгается мелкой стружкой, тем же дихлорэтаном растворяется до кремобразной массы, этой массой аккуратно замазываем "выщербинки" и саму трещину. Когда высохнет, в ход идут сперва мелкий надфиль, потом полировальная паста.
    Теперь только отсутствие надписей на бленде (увы, стерлись при полировке) напоминает.

    Хотя мороки много, конечно. В случае с "игрушечной" блендой 28-70 наверно действительно проще купить неродную.
     
  9. Black_Bird
    я вот тоже с утра проснулся, думаю... так-то замотал изолентой, но в режиме "анти-элька" она все-такие страшновато смотрится. попробую нашим дилерам написать, может, предложат что-нибудь.
    кольцо, кстати, о чудо, разработалось. немного задеает, но ничего страшного, уже нормально зуммирует. посмотрел внимательно на место выбоинки - над ней видно, что трется кольцо. чуть-чуть прямо, но плавность это нарушает.
    самое главное - АФ не сбился, линзы все целы.
     
  10. да!!! :)
    заранее предполагаю, что связка 28-70 и А700 еще доставит Вам немало радости. На собственном опыте убедился, что тезисы типа "старые линзы не разрешают 12Мп семисотки" - на качестве отпечатков А3-формата как-то не убедительно отражаются ;)
     
  11. Я бы все-таки советовал при первом удобном случае разобрать, как здесь показывали, и найти, где задевает. Можно даже не править, а чуток подточить в этом месте надфилем. И главное - у вас там, возможно, стружка после "разрабатывания" скопилась, ее лучше как можно быстрее удалить, чтобы не попала в трущиеся части механизма.
     
  12. RED
    Наверное от того, что вы несколько раз с усилием прокрутили зум, та часть, которая задевала немного назад выпрямилась.
     
  13. alvlal
    надеюсь. сейчас немного "шуршит", но крутится относительно легко. завтра испытание - свадьба. ладно еще не полный день, до банкета только. как раз, надеюсь, до конца разработается.

    спасибо всем, кто отвечает в ветке. от любого ответа становится легче. :)
     
  14. #34 27 авг 2008 в 14:12 | У меня трагедия :( 28-70/2.8G об асфальт грохнул | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2008
    Разобрать нужно обязательно, так как мелкая стружка распространится по всему объективу, и тогда начнут вылазить настоящие проблемы. При разборке обратить особое внимание на контакты фокусного растояния, их нужно снять перед снятием кольца зумирования. Затем осторожно надфилем, снять неровности, и отполировать нулевой наждачкой. Затем тщательно очистить всю смазку, с двух трущихся деталей, так как в ней наверняка есть остатки стружки. И наложить тонким слоем новую силиконовую смазку на обе детали. Собрать и радоваться!
    По поводу бленды, всё проще. Нужно в автомагазине купить специальную шпаклёвку для ремонта пластиковых бамперов, со стекловолокном или стекломатом, и обработать равномерным слоем. Хорошо подходит NOVOL PROFESSIONAL PLUS ZR ( http://www.sibcolor.ru/catalogue.php?mid=24&pid=31 ). После высыхания, ошкурить, прогрунтовать и окрасить матовой эмалью с балончика. Если всё сделать акуратно, то внешний вид бедет неотличим от оригинального. На весь ремонт, уйдёт не больше 2-3 часов.
    Удачи!
     
  15. как раз наоборот. я как-то уронил кит 18-70 поскользнувшись на склоне крутого оврага, кит летел по камням склона метров двадцать и упал в грязь на берег ручья который тек на дне оврага. дело было зимой, так что камни были перемешаны со льдом.
    так вот, кроме грязи на ките никаких повреждений не осталось. я просто уверен, что если бы на месте кита была банка, то на дне оврага я бы собирал линзы и погнутые куски железа.
    правда, кит выпал из сумки и на нем были обе крышки и блена в "транспортном" положении. так что грязь была только снаружи.
     

Поделиться этой страницей