У меня трагедия :( 28-70/2.8G об асфальт грохнул

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 16 июл 2008.

  1. Менял объективы, одевал 28-70/2.8G. не защелкнул - упал на асфальт. бленда вся в трещинах, но не разлетелась на куски. по-моему, восстановлению не подлежит :( слишком убитая.
    стекла целы, ни царапины. АФ работает, вроде, не мажет - все отлично.
    Но появилась другая осень неприятная проблема. Корпус немного деформировался в районе кольца зума. Как следствие, доходит зум от 28 мм до 50-55мм и заедает. дальше очень туго, через силу можно докрутить до 70мм, но, конечно ни о какой оперативности нет речи. :(

    Что делать? Это мой любимый объектив, так жалко. Покупать новый не хочу, да и денег нет.
    Разбирать боюсь - я не профи. Да и толку? Все на месте, только корпус погнулся, не выпрямлять же. Я не кузнец :) Впереди 15 свадеб - нужна оперативность.

    Бленду вообще реально купить на 28-70? Не обязательно родную, а вообще, любую. Сразу говорю, если есть конкретные предложения - слушаю, куплю.
     
  2. Бленда.

    Бленда Mennon, Marumi и т.д. на 72-ую резьбу типа: http://www.foto.ru/mennon_sp_72.html, а корпус разбирать и править, что-то там цепляет.
     
  3. Не расстраивайтесь. Может, это знак свыше - вам надо переходить на Цейс 24-70?
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Бленду, если не рассыпалась, можно попробовать оклеить снаружи по всей поверхности черной изолентой. Может будет держать :) Или каким другим способом укрепить ее дополнительным каркасом, например, обмазать эпоксидкой и обмотать тканью. Но это, конечно, полумеры от безысходности.

    А объектив самому и без разборки, боюсь, не разогнуть. :( Надо понять, что и где мешает движению. Нужен умелец.
     
  5. Бленду - любую на 72 мм. На кропе подходит даже от 85/1.4. Или треснувшую черной изолентой обмотать снаружи.
     
  6. Да, уж, блин...
    По блендам: родная от 20/2,8, лепестковая Меннон СП В72, на кропе и от 85-ки ставят.
     
  7. RED, обидно, бленда фигня можно и не родную купить... а вот объектив... может попробуешь погоовирть с Вячеславом, он вроде разбирал объективы... или ещё с кем-нибудь... повесь объяву в о помощи в ремонте в барахолке..

    Flanker, 24-70 неактуален, так как денег нет лдаже на 28-70...
    кстати да, от Минолтовской 85-ки подходит и даже лучше...
     
  8. Обклеил синей изолентой. ВСЮ. Настроение поднялось - АНТИЭЛЬКА настоящая получилась!
     
  9. у меня была бленжа Меннон на кеноне 17-40, накручивалась на резьбу фильтра, имела свою крышечку, вполне удобно, виньетирования не было...
    искренне сочувствую.... выложите фото, что там за дефформация корпуса?
     
  10. завтра сниму, сейчас просто темно и я в шоке. там на самом деле почти не видно. одна царапинка на корпусе и чуть-чуть погнулось около кольца зума (вот это проблема). все таки контруктив у G-оптики - это НЕЧТО. я просто преклоняюсь перед инженерами Minolta. Уверен - что-нибудь китообразное просто разлетелось бы на линзы и куски пластмассы.
     
  11. Я ведь А700 у Дышлевого заказал - все деньги отдал, что заработал за свадебный сезон на текущий момент. на основную зарплату живу, кушаем всей семьей.
     
  12. Мож внутренний поломка какой в месте удара, а вмятина на корпусе не причём?
     
  13. Негатив
    не знаю, вот сейчас получше стало крутиться. треться сильно только что-то обо что-то. то есть, как на бюджетных Сигмах примерно, только еще хуже. или как на Canon 24-85 :) (кто использовал этот объектов - поймет)
     
  14. RED, совет конечно из разряда... но если для дела нужен 28-70, может стоит скинуть 80-200?...
     
  15. DonSergio
    а что я куплю на вырученные 39т.р.?

    сейчас я хочу не спешить и разобраться - как будет работать 28-70 реально. формально, он работает. АФ (вот смотрю около сотни снимков) берет отлично, картинка хуже не стала, в общем. он снимает. дефекты, конечно, как минимум десятку с цены скидывают, если не пятнашку. тем более, я не стал скрывать, открыто на форуме написал, что случилось с объективом. поэтому хочу пока подождать. Есть Токина на черный день, есть друг (ака), который обещал, если что, дать Сигму 24-70/2.8, в общем, не пропаду.

    Но все же, DonSergio, а Вы бы что взяли, если гипотетически продать 80-200 за 39т.р. (за столько брал, состояние идеальное, полный комплект)?
    24-70 - намного дороже. 28-70 - шило на мыло :) другие, имхо, не тот уровень. я уже избалован хорошим рисунком.
     
  16. RED
    А оптически объектив не пострадал?

    >Уверен - что-нибудь китообразное просто разлетелось бы на линзы и куски пластмассы.
    На самом деле, не обязательно. Современный пластик довольно прочен и пружинит. Ну и кинетическая энергия в момент падения у пластмассового объектива прямо пропорционально меньше его весу по сравнению с металическим, а это немалая разница.
     
  17. "Уверен - что-нибудь китообразное просто разлетелось бы на линзы и куски пластмассы."
    RED, сочувствую, сам не давно испытал нечто подобное, но по масштабам не сопоставимое. Мой кит безобразный 18-70 вывалился из чехла с метровой высоты на камни , трещина поперек корпуса, но... к чести китайских товарищей, в дребезги не разлетелся и хуже, чем мог, снимать не стал:)
     
  18. RED, сейчас конечно надо разобратьсяя...
    на вырученные можно купить 28-70... если у тебя это основной объектив для свадеб... не терять же заказы...

    нет, я бы гипотетичекси не взял за 39 80-200, но у Вячеслава расходятся, джумаю у Вас бы тоже не завалялся... почему не взял бы именно 80-200 могу обосновать... а Вы вроде бы одну свадьбу пробовали на него снимать? что совсем тяжко? я тут гулял с 85 мм на кропе в приципе можно делать и полноростовые портреты только отходить и бегать приходится... в общем то 28-35 мм для этого куда уместнее конечно.... а так я вообще свадьбы не снимал, но портреты снимать нравится... вот в помещении и на банкетах коченно засада....
     
  19. месяц назад шлёпнулся у меня кит на пол, на кафель. Бленда треснула, но не рассыпалась. На объективе вообще никаких повреждений.
     
  20. DrzMax, Vadka
    спасибо за истории - значит, кит не такой уж дряхлый :)
     

Поделиться этой страницей