Посоветуйте макрообъектив для Sony A300

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ldiza, 16 июл 2008.

  1. Посоветуйте, пожалуйста, макрообъектив для Sony A300, чтобы можно было снимать насекомых. Бюджетный вариант. :)
     
  2. Тамрон 90/2.8 бюджетнее, чем 100/2,8
     
  3. Cпасибо за совет.
     
  4. А что лучше?
     
  5. По мне (я , как и Вы, новичок) разницы нет.
    Но чтобы местные аксакалы меня сразу не заклевали, говорю:)
    100/2,8 однозначно лучше.
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    а 35-70/4 чем не устраивает?
    Или "банка" на длинном конце?
     
  7. Вопрос обращен к топикстартеру, сомневаюсь, что девушка ответит.
    Отвечу за себя.
    В вопросе речь про съёмку насекомых.
    с 35-70 любое насекомое улетит, когда к нему сунешься на минимальное фокусное
    "банка" не "нарежет" так, как это сделают специальные "макрушники":)
    Да простят меня знатоки, надеюсь, что я недалек от истины.
     
  8. Макрообъектив подразумевает под собой макровозможности. Т.е. оптимальный вариант должен быть с объективом с масштабом съемки 1:1.
    Под это описание подходят например из нашей системы 100/2.8 и 50/2.8. Второй бюджетней выглядит, но он практически не годится для съемки насекомых(разве что мертвых насекомых :) ). Лучше все-таки взять подлиннее, от 100 мм. 100/2.8 б/у будет нормальным.
     
  9. Спасибо всем. А есть что-то с большим увеличением, чем 1:1? Похожее на Canon MP-E 65 f/2.8 1-5x Macro?
     
  10. Прикрутите к "сотке" телеконвертор 1.4 - 2x и будет Вам счастье!
     
  11. Бюджетного точно нет, есть вот это:
    http://www.mhohner.de/sony-minolta/mzoom.php
    Нов вы его врядли найдёте...
     
  12. Имел оба объектива, по эргономике лучше Sony/Minolta, на Тамроне неудобно переключаться из автофокусирвки в ручную. По результату объективы, на мой взгляд, очень близкие.
     
  13. Вот и я по тестам и отзывам решил, что " очень близкие".
    А показатель "цена/качество" никто пока не отменял:D
    А за такую разницу в цене потерпим и эргономику и переключатель:D
     
  14. Не, тут даже не в этом дело. У 35-70 масштаб макро 1:4... Это даже не сигма 70-300 с ее 1:2 и, тем более, не специальный макрообъектив с масштабом 1:1. Им из насекомых если и снимать, то только что-то не мельче махаона (ИМХО), остальное слишком мелко получится, хотя и довольно качественно и резко (мне именно по резкости он понравился больше сигмы 70-300).
    Про банку ничего не скажу - не знаю ее.
     
  15. Насекомые разные бывают. Некоторых можно в упор снимать, некоторых и ФР 100мм не хватит. 100/2.8 макро это отличный вариант. А на D версии еще и стаб будет корректно работать. Если хотите снимать с еще больших дистанций, но с масштабов в районе 1:2 - можно использовать телевик с макрокольцами. Если нужен больший масштаб, то макрообьектив можно поставить на макрокольца и/или телеконвертер. Но на таком масштабе фокусироваться уже будет очень сложно.
     
  16. Интересная новость,значит у меня на Тамроне некорректно стаб работает?Что за чушь.:confused:
    Топикстартеру-для макросъемки годятся по-настоящему только макрообъективы.Все остальное-слабые потуги приблизиться по качеству(в макродиапазоне).Крупнее чем 1:1 врядли понадобится для насекомых,при больших увеличениях очень трудно снимать.Есть Minolta - AF 3x-1x 1.7-2.8 Macro,но она в основном для предметки.
     
  17. В диапазоне от 4 до 6,5 тыр - Minolta 50/2.8 macro (подороже) или Minolta 50/3.5 macro (подешевле). Как вариант - Sigma 50/2.8 macro (между ними).

    Вот я снимал на А100 + Minolta 50/2.8 (I версия):

    [​IMG]

    (Их 4 версии, чем новее, тем лучше и дороже. Для использования по прямому назначению первой версии более, чем достаточно).

    Очень хороший вариант, позволяющий держать камеру подальше от пугливого объекта - Minolta 100/2.8 macro, но он вдвое дороже.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #19 16 июл 2008 в 17:41 | Посоветуйте макрообъектив для Sony A300
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2008
    Небольшое уточнение:
    Стаб корректно работает и на не-D объективах 100/2.8 Macro.
    Только должно выполняться одно условие - выключен ограничитель фокусировки, точнее, объектив должен "доходить" до бесконечности...
    В оригинале звучит так:
    "When focus range is limited for finite distances, which mean focus does not to reach infinity, Anti-Shake effect lowers.
    Using with setting the focus limiter to FULL is recommended.
    * Focus limiter : Function to set the drive range of a focus ring."
     
  19. Показатель цена/качество очень относительный и расплывчатый, если только на него опираться, то объективы G серии покупать вообще не к чему. Для меня делать два действия для переключения на Тамроне, да еще с риском сломать механизм, против одного нажатия на кнопку у Сони/Минолты, стали решающим аргументом для перехода с Тамрона на Сони. Тут уж каждый выбирает для себя. По качеству изображения претензий к Тамрону у меня не было.
     

Поделиться этой страницей