Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Genver, 13 июл 2008.

  1. #1 13 июл 2008 в 00:20 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2020
    [​IMG]
    От модератора: последняя версия DxO PhotoLab 3.1.1 Build 4314 на 06.02.2020 г. здесь
    DxO PhotoLab - мощный RAW конвертер и редактор изображений. Использует современные запатентованные технологии: эффективно удаляйте шум, избавляйтесь от ограничений света, восстанавливайте детали цвета, применяйте сложные оптические исправления и улучшайте детали. Обрабатывайте RAW и JPEG изображения с наилучшим качеством и без усилий. DxO PhotoLab предоставляет полный набор интеллектуальных вспомогательных исправлений, которые вы можете вручную подстроить в любое время.

    Основные возможности DxO PhotoLab:
    • Оптимизирует динамический диапазон вашего изображения и отображает детали как из переэкспонированных областей.
    • Интеллектуально повышает местный контраст и эффективно удаляет отдаленный дым.
    • Автоматически деноминирует изображения ISO RAW и восстанавливает точные детали и цвета на основе наших эксклюзивных алгоритмов.
    • Используйте свое устройство с автоматизированными корректировками, основанными на известной научной экспертизе DxO в области измерения и калибровки.
    • Вручную выбирайте область редактирования, просто нажимая на часть изображения, которое Вы хотите настроить.
    • Имитирует градуированный фильтр ND и позволяет применять художественные эффекты.
    • Позволяет удалить пылевые пятна или нежелательные предметы с фотографий.
    • Позволяет скопировать и вставить настройки с одного изображения на другое.
    • 30 встроенных пресетов, полностью настраиваемых, чтобы придать вашим фотографиям понравившийся вам вид.
    • Множественный экспорт в один клик.
    • Экспорт в несколько форматов для Интернета, печати или резервного копирования, экспортируйте в соцсети, фоторедакторы.

    Системные требования:
    • Intel Core® 2 or AMD Athlon™ 64 X2 or higher (Intel Core® i5 or higher recommended)
    • 4 GB of RAM (8 GB recommended)
    • 4 GB or more of available hard-disk space
    • Microsoft® Windows® 8.1 (64-bit), or Microsoft® Windows® 10 version 1607 or higher (64-bit, and still supported by Microsoft®)
    • DirectX 9.0c-capable system
    • OpenCl 1.2-capable graphic card with 1GB of video memory to handle OpenCL acceleration

    Домашняя страница
    Видеоуроки на сайте DxO
    Камеры, поддерживаемые программой
    Какая версия Windows поддерживается DxO Photo Lab 3?
     
  2. #2061 28 июл 2015 в 09:35 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2015
    Даже не понятно что сказать вам, коли вы утверждаете о отсутствии детализации снимков и "пластике".. по сравнению с jpg!
    Странно просто это, очень странно.
    ЗЫ А у вас часом, не по полной ли шумодав выставлен, в настройках?
     
  3. точно. особенно с jpg из камер sony
     
  4. DxO Optics Pro 10.4.2 Build 707 Elite DC 29.07.2015
    ОС: Windows Vista/7/8 - 64 bit only

    Прямые ссылки на закачку:
    Win здесь
    Mac здесь
     
  5. Шумодав был по умолчанию 40, но снижение его значения несколько улучшает картинку, также помогло понижение контраста до -10. По цвету пока не получается добиться приемлемых результатов, на данный момент даже LR с цветовыми профилями камеры от piraccini дает более приятную/прозрачную картинку. Также заметил, что при включении профиля камеры dxo, цвета начинаю уходить в какой-то бурый оттенок(возможно в дело в минолтовской оптике, для которой нет профиля). В общем чувствуется, что у программы есть потенциал, но надо повозиться. Благодарю за ответы
     
  6. #2065 31 июл 2015 в 14:18 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2015
    Зачем Вы все это рассказываете? Покажите результат и все.
     
  7. Фото "дефектные, без детализации" давайте сюда!
     
  8. При отсутствии профиля отсутствует инструмент lens softness, без которого хорошей детализации трудно добиться. Шумодав выше 20 тоже уже снижает детализацию. Цвет в DXO обычно лучше, чем в других конверторах, можете его корректировать самостоятельно, закладка HSL работает адекватно. Только не стоит забывать, что любой разговор о цвете начинается с хорошего калиброванного монитора, иначе вы настоящий цвет просто не видите.
     
  9. Как в DxO 10 удалить пятна? Несколько раз пересмотрел всё меню и все инструменты, не нашёл!
     
  10. инструмент Dust, на верхней панели инструментов(которая вверху по середине) самая правая иконка, на ластик похожая
     
  11. Спасибо, нашёл, только размер пятна у меня больше, чем максимальный размер кисти (100 пикселей).
    И алгоритм удаления пятен всё-таки не очень удобный: если на месте пятна есть какие-нибудь мелкие объекты, то все они пропадают, в Лайтруме, насколько я понимаю, не совсем так. К счастью, пятна видны только на однотонном фоне, и то далеко не любого цвета, в первую очередь на небе. Но поэтому на некоторых фотках, сделанных мной во время путешествия в Крым, видно одно пятно, на других два, ещё не некоторых, очень немногих - три. И для каждого варианта наличия пятен на фотках требуется свой вариант настроек, так как ретушь в области, которая не однотонная, вызывает артефакты.
    А если я создам для каждого варианта по пресету, то там, надеюсь, сохранится область кадра, в которой применялась ретушь?

    Для обработки крымских фоток, даже тех, на которых нет пятен, я решил использовать DxO благодаря наличию некоторых функций, которых нет в лайтруме (Smart lighting, lens softness и удаление дымки), с их применением фотки действительно красивее становятся. К большинству фоток я применяю эти функции просто с настройками по умолчанию, так как времени очень мало, а фоток тысячи. Подскажите, пожалуйста, какие ещё параметры можно было бы применить к пейзажам. Или, может быть, крайне желательно изменить какие-либо параметры перечисленных функций?

    А где находится файл, в который записываются настройки, примененные к каждой фотке? В Лайтруме всё понятно, там есть каталог, а в DXO каталога нет.

    Можно ли установить DxO 10 на WinXP SP3 x32?
     
  12. Справедливости ради, в последнем ЛР это есть.
     
  13. DxO OpticsPro 10 technical specifications:
    - Intel Core® 2 Duo, AMD Athlon™ 64 X2 or higher
    - 4 GB of RAM (8 GB recommended)
    - 2 GB of available disk space (6 GB recommended)
    - Microsoft® Windows® 7 (64 bits), Microsoft® Windows® 8 (64 bits), Microsoft® Windows® 8.1 (64 bits)
    - DirectX 9.0c-compatible graphics card with 512 MB of video memory to handle GPU acceleration
    - NVIDIA GeForce 460 graphics card (or higher), ATI Radeon HD 58xx (or higher) to handle OpenCL acceleration
    - Microsoft .NET Framework version 4.5 (to install if not already present).

    :unknown:

    Последняя версия DxO Optics Pro, работающая и под Windows XP - DxO Optics Pro 8 Elite.
     
  14. Перевода нет?
     
  15. Если русская локаль для этой версии или другой появится - сразу будет выложена в ветке, как обычно. Автор русификаций молчит пока.

    Но вы же понимаете - лето, море, солнце...
    :unknown:
     
  16. А всё-таки где хранятся настройки коррекции к каждой фотки? У Лайтрума понятно, в каталоге, а у DxO где? А если переместить папку с фотками, настройки пропадут?
    Кстати, DxO действительно очень медленно экспортирует, раза 4 медленнее, чем Лайтрум, всего полтора кадра в минуту. Надо оставлять экспорт на ночь.
    А во время экспорта никак нельзя поставить экспорт на паузу, можно только отменить?
     
  17. С исходниками вроде обычно лежало...
     
  18. ага, в папке с исходниками лежат файлики с настройками с расширением dop (например DSC05549.ARW.dop), в настройках вроде не меняется местоположение, по крайней мере я не нашел. И паузы при экспорте тоже не нашел.
     
  19. #2078 8 авг 2015 в 12:06 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2015
    Всё-таки я понял, что без DxO я ничего толком сделать не смогу с крымскими фотками (они raw+jpeg). Конечно, моя бы воля, я бы сразу выкладывал жпеги в блог и на Яндекс.Фотки, а не сидел бы по часу над всего 50-ю кадрами, из которых только примерно половина признана акткуальными и пошла на экспорт в формате жпег (притом, что всего кадров около 10 тысяч и я просто не представляю, когда успею разобраться с ними со всеми). Но, во-первых, мне мешают эти пятна, во-вторых, фотки всё-таки красивее после удаления дымки. И у меня возникло несколько наблюдений и вопросов:
    1) Почему в равах, отображаемых DxO, пока я не включу Lens Softness, детализация гораздо хуже, чем в камерных жпегах? В Лайтруме с разницу нередактированного рава и камерного жпега я не замечал. Такое ощущение, что DxO прямо навязывает пользователям свой инструмент Lens Softness, потому что без него нет никакой детализации.
    А нельзя ли случайно задать уровень детализации как у камерного жпега? Просто если включить этот Softness, то часто возникают всякие артефакты.
    2) Какие оптимальные настройки каждого параметра (значение, детали, боке) для пейзажей? Чтоб было видно каждую травинку, как на камерном жпеге, но не возникало ощущение перешарапрленности фоток?

    Я сначала ставил 0.3, 50, 50, потом стал ставить 0.3, 28, 28, вроде стало лучше, но полностью артефакты не убрались. Теперь понял: на боке надо поставить больше баллов, чем на детали, тогда травинки красиво размываются, когда они не в фокусе, но детализация в центре кадра тоже немного страдает.

    3) А почему при отображении отредактированного рава в самом DxO рисунок в масштабе 1:1 бывает гораздо красивее, чем после экспорта в jpeg? Иными словами, почему во время экспорта в jpeg вылазят всякие артефакты, связанные с перешарапрленностью, которых не видно в окне DxO? То есть, рассматривая фотку в DxO после редактирования, я думаю "Как красиво!", а жпег получается гораздо менее красивый, особенно по краям кадра. Качество жпег 94%. Можно ли как-нибудь от этого расхождения избавиться, чтоб я видел при редактировании в точности такую картинку, которую увижу в жпеге?
    Помогите, пожалуйста, очень прошу, я очень расстраиваюсь, что не могу получить красивых фотографий, сочетающих детализацию, как на камерном жпеге, цвета, как в DxO и отсутствие пятен. То есть пятна обычно удаляются, но детализация страдает либо вылазят артефакты.
    И ещё наблюдение: в ФастСтоуне жпеги после экспорта выглядят лучше с точки зрения уровня резкости, чем в стандартном просмотрщике Windows. Но по углам артефакты всё равно видны.
     
  20. Вольфрам, а вы выложите пару фоток в виде RAW - например на яндекс- диск. Чтобы не заниматься, как экстрасенсу выяснением чего вы там накрутили в редакторе... Обратно - можно получть фото, и файл .dop - если открыть в одной папке с RAW - в редакторе - будут видны все параметры обработки....
     

Поделиться этой страницей