Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Genver, 13 июл 2008.

  1. #1 13 июл 2008 в 00:20 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2020
    [​IMG]
    От модератора: последняя версия DxO PhotoLab 3.1.1 Build 4314 на 06.02.2020 г. здесь
    DxO PhotoLab - мощный RAW конвертер и редактор изображений. Использует современные запатентованные технологии: эффективно удаляйте шум, избавляйтесь от ограничений света, восстанавливайте детали цвета, применяйте сложные оптические исправления и улучшайте детали. Обрабатывайте RAW и JPEG изображения с наилучшим качеством и без усилий. DxO PhotoLab предоставляет полный набор интеллектуальных вспомогательных исправлений, которые вы можете вручную подстроить в любое время.

    Основные возможности DxO PhotoLab:
    • Оптимизирует динамический диапазон вашего изображения и отображает детали как из переэкспонированных областей.
    • Интеллектуально повышает местный контраст и эффективно удаляет отдаленный дым.
    • Автоматически деноминирует изображения ISO RAW и восстанавливает точные детали и цвета на основе наших эксклюзивных алгоритмов.
    • Используйте свое устройство с автоматизированными корректировками, основанными на известной научной экспертизе DxO в области измерения и калибровки.
    • Вручную выбирайте область редактирования, просто нажимая на часть изображения, которое Вы хотите настроить.
    • Имитирует градуированный фильтр ND и позволяет применять художественные эффекты.
    • Позволяет удалить пылевые пятна или нежелательные предметы с фотографий.
    • Позволяет скопировать и вставить настройки с одного изображения на другое.
    • 30 встроенных пресетов, полностью настраиваемых, чтобы придать вашим фотографиям понравившийся вам вид.
    • Множественный экспорт в один клик.
    • Экспорт в несколько форматов для Интернета, печати или резервного копирования, экспортируйте в соцсети, фоторедакторы.

    Системные требования:
    • Intel Core® 2 or AMD Athlon™ 64 X2 or higher (Intel Core® i5 or higher recommended)
    • 4 GB of RAM (8 GB recommended)
    • 4 GB or more of available hard-disk space
    • Microsoft® Windows® 8.1 (64-bit), or Microsoft® Windows® 10 version 1607 or higher (64-bit, and still supported by Microsoft®)
    • DirectX 9.0c-capable system
    • OpenCl 1.2-capable graphic card with 1GB of video memory to handle OpenCL acceleration

    Домашняя страница
    Видеоуроки на сайте DxO
    Камеры, поддерживаемые программой
    Какая версия Windows поддерживается DxO Photo Lab 3?
     
  2. Недавно поставил на макинтош ( во избежание упреков: макмини модель 2012, ёсемит, памяти 16Гб) - та же проблема. Архитектура другая, ось другая, но опять все то же самое: 10ка падает, 9ка не падает.
    Что вы теперь скажете ?
     
  3. Насколько я посмотрел, 10 отличается от 9 как небо от земли. После 10 девятка вообще потеряла любой смысл, как программа для обработки RAW. Если падает, то сожалею. Ставь винду. На винде все прекрасно работает без всяких нареканий. А для пробы установи на другое железо. Может в железе дело?
     
  4. Только одно, в Макси не падает, я для даже тест выкладывал и скриншоты тоже, работает до 750 файлов в папке, больше пока по работе не было.

    - - - Добавлено - - -

    Только одно, в МакОси не падает, я для Вас даже тест выкладывал и скриншоты тоже, работает до 750 файлов в папке, больше пока по работе не было.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Что тут скажешь ).
    У меня есть Мак мини, Ретина Про 15-шка первая и Ретина Про 13-шка новая, 3 разных ОС на них ))), ибо Мак мини я как источник цифры пользую, и вообще там не обновлял Ось от рождения, на 15-шке у меня 10.9, и я не обновляю ее на Yosemite, ибо рабочий инструмент, а та крива еще слишком, а на 13-шке Yosemite стоял сразу, деваться некуда ). Так вот на всех 3 работает и 9 и 10 DxO без проблем )). Нужен он мне правда только на 15-шке ).
     
  6. У меня какой то заколдованный круг. Девятка на обоих компах работает стабильно и быстро. Десятка на писюке с виндой тормозит и часто падает. На маке десятка не тормозит и падает намного реже. По картинке десятка заметно лучше, поэтому хотелось бы понять, почему так происходит. В железе проблем точно нет, а в одновременную глюкавость винды и макоси не верится, обе оси оригинальные, а не косорукие сборки. Тем более, что 9ка на них же работает без нареканий.
    А картинка в 10ке ну просто очень хороша по тональности и цвету. По детализации, правда, похуже лайтрума, даже при очень сильном шарпе так не вытягивает. Пробовал повышать микроконтраст, но если ставить больше 10, пропадает мягкость переходов, картинка становится грубой и корявой. Кто какими пользуется установками шарпа и микроконтраста ?
     
  7. Добавляю резкость только в фотошопе при работе в Lab пространстве. Стандартным шарпом не пользуюсь.
     
  8. А контраст-микроконтраст ? Мне приходится контраст снижать от -30 до -70, а микроконтраст при этом от 0 до 10. При этом по контрасту картинка визуально становится нормальной ( как в лайтруме без понижения контраста), а детализация хуже, чем в лайтруме. Вот и думаю, как детализацию в DXO подтянуть.
     
  9. Собрался уже покупать 10-ку essential за 100 евросов и тут вдруг набрел на сравнительную таблицу essential/elit https://shop.dxo.com/login_product.php#dop . Оказывается , в версии essential нет ни Prime ни Clear View ! Т.е. это получается , что мне пытаются продать за 100 евро 8-ую версию ДхО , которую только что бесплатно раздавали? Крепко задумался...
     
  10. Где же она там находится? Ослеп совсем, найти кнопку не могу.
     
  11. в общей панели инструментов коррекции, доступна опция для Elite версии
    снимок109.png
     
  12. Спасибо, друг! Сразу же нашлось кнопочка.:)
     
  13. #1812 27 дек 2014 в 22:24 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2014
    Контраст - ориентируясь на гистограмму (но обычно 0), микроконтраст не более 10-15.
    Что касается детелизации - несколько страниц назад nauticus дал рекомендацию - "шарпенинг выключить совсем, а Lens Softness поставьте 0 - 50 - 50" - что-то в этом есть. При необходимости включаю шарпенинг 80-100, 1,0,0.
     
  14. Спасибо. С контрастом 0 обычно получается слишком "злобно", не похоже на визуальное восприятие оригинала. Софтнесс раньше пользовал, но сейчас у меня сигма, которая не поддерживается и эта закладка отсутствует. Отсутствие функции софтнесс приходится компенсировать шарпом с радиусом 1,2 и уровнем 150 и все равно детализация получается хуже, чем в лайтруме. Зато тени прорабатывает гораздо лучше лайтрума и цвет получше.
     
  15. Здравствуйте? А какую DxO лучше всего скачать для А77?
     
  16. Тут нет причины задумываться. Задумываются тогда, когда дается нечто одинаковое по функциям. Вот тогда начинаешь выбирать. А когда предлагают новейшую версию с совершенно новыми возможностями и предлагают кастрат, который на уровне даже не с 9, а с 8 версией, то тут нет повода для раздумья.)))
     
  17. #1816 28 дек 2014 в 12:14 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2014
    Видимо, конкретные величины параметров зависят от модели тушки и объектива.
    Что касается детализации, то здесь (на мой взгляд) лучше всего C1. По цветам (особенно небо и трава) LR мне не понравился, С1 чуть получше (но оттенки "осенние").
    По совокупности для А77 на сегодня больше нравится DXO. Особенно 10 версия с функцией ClearView.
     
  18. Полностью согласен со всеми оценками. С1 хорошо работает с яркостью, но цвет в ней беда - краснит и акцентирует синий, почти все знакомые цвета не такие, как на самом деле. В DXO цвет лучший из всех конверторов.
    P.S. Разобрался с глюками и падучестью DXO10. В win10 DXO10 тупо не может включить OpenCL, от этого тормоза и падения. В DXO9 OpenCL поддерживается и все работает хорошо. В общем не в винде дело и не в компе, это DXO-шники в новой версии накосячили. Теперь надо ждать исправления.
     
  19. #1818 29 дек 2014 в 11:10 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2014
    Ой-ой, полегче! Вы так уверены, что "Акелла" [dxo] промахнулся? А может это "Шер-хан" [вынь-тп] под себя ходит, ибо пока еще недоросль?
    Раз уж Вы решились на столь раннее использование Windows Technical Preview, то почему не используете возможности Windows Insider Preview Program? - Там же русским по белому написано: "Станьте участником программы предварительной оценки Windows, чтобы принимать участие во всех ключевых моментах в процессе создания Windows 10. Вы получите ...[бла-бла-бла]..., доступ ко всем самым свежим сборкам по мере их появления, а также удобное приложение для предоставления отзывов." Воспользуйтесь же своим правом добровольного тестера, и чирканите пару ласковых словечек Сатье Наделле. - пусть этот Маугли вправит своему "Шер-хану" его мелкомягкие мозги в очередной свежей сборке [ну, например, даст своим парням команду убрать еще пару-тройку сотен лишних строк индусского кода].

    P.S.> И еще один момент про видеодрайверы (ведь им же придется на вашем железе "OpenCL-шарманку" крутить).
    Вот, цитирую вопрос и ответ с оф.сайта AMD:
    "В: Какой графический драйвер следует использовать для моей видеокарты AMD Radeon™ или моего гибридного процессора AMD?
    О: Компания Microsoft сообщила, что в этот раз обновлять драйверы устройств не потребуется, поскольку существующие драйверы совместимы с предварительной версией Windows® 10 Technical Preview. Обладатели видеокарт AMD Radeon™ и гибридных процессоров AMD должны использовать драйвер AMD Catalyst™ 14.9 WHQL (или более новую версию)" [в ответе ключевая фраза "Компания Microsoft сообщила...", а в конце отвечающий мог смело добавить: "тук-тук-тук, тьфу-тьфу-тьфу и ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА..."]
    О какой безглючной работе может идти речь, если ни AMD, ни Nvidia на своих сайтах [при чем явно не из лишней скромности] не спешат добавить в выпадающих списках выбора операционной системы при скачивании драйверов пункт "Windows 10" или хотя-бы "Windows 10 Technical Preview"? Да потому-что готовы нести ответственность только за свою работу, а никак не за мелкомягких. Вот и получается что-то вроде: "У нас свои последние драйвера под Windows 8.1, НО, как бы, ...э-э-э:blush: ...компания Microsoft сообщила, что за базар отвечает...:new_russian:"
    Официально ось выйдет только в конце 2015 года. Вам можно ради эксперимента сейчас сохранить инсталяшку с "косячной" DXO10 и проверить ее на финальной Windows 10 с официально подписанными под нее видеодрайверами. Глядишь, проблемка-то и рассосется.
     
  20. #1819 29 дек 2014 в 12:23 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2014
    Конечно, раз DXO9 работает корректно, значит в DXO10 что то испортили - оно и в закладке программы видно, что OpenCL не активна.
    На винду можно было бы грешить только в том случае, если бы и старые версии DXO в ней глючили, но старые то работают нормально ! Да и другой софт с теми же самыми драйверами OpenCL поддерживает. Не надо валить с больной головы (DXO) на здоровую (win10).
    Пока откатился на win8 ( только из-за одной программы !), посмотрим, как оно там дальше будет.
     
  21. Блин, целую простыню текста накатал.. в сайт возми и глюкни. Досадно.

    Коротко вообщем так.
    Установил 10 версию. Опен СЛ включился автоматом.
    ( Система Win 7, i5, NV GF 560 Ti)
    Не падает. Спецом нагружал её пакетной обработкой.
    Вывод. Ваши нападки на DxO10 считаю необосноваными, мягко говоря.
    Так же, обращаю Ваше внимание на то, что, требовать от Win 10 различных беток, корректной работы со свежими пакетами програм как бы неправильно, мягко говоря.
    В этом я полностью согласен и солидарен с Равен 1978.
    Выпускают свежую версию драйверов видеокарт даже при выходе свежей игрушки. И тем устраняют глюки и баги конкретной игры/игр.
    Хотя, казалось бы с чего вдруг и что там можно добавить изменить!... И тем не менее - факт налицо.
     

Поделиться этой страницей