Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Genver, 13 июл 2008.

  1. #1 13 июл 2008 в 00:20 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2020
    [​IMG]
    От модератора: последняя версия DxO PhotoLab 3.1.1 Build 4314 на 06.02.2020 г. здесь
    DxO PhotoLab - мощный RAW конвертер и редактор изображений. Использует современные запатентованные технологии: эффективно удаляйте шум, избавляйтесь от ограничений света, восстанавливайте детали цвета, применяйте сложные оптические исправления и улучшайте детали. Обрабатывайте RAW и JPEG изображения с наилучшим качеством и без усилий. DxO PhotoLab предоставляет полный набор интеллектуальных вспомогательных исправлений, которые вы можете вручную подстроить в любое время.

    Основные возможности DxO PhotoLab:
    • Оптимизирует динамический диапазон вашего изображения и отображает детали как из переэкспонированных областей.
    • Интеллектуально повышает местный контраст и эффективно удаляет отдаленный дым.
    • Автоматически деноминирует изображения ISO RAW и восстанавливает точные детали и цвета на основе наших эксклюзивных алгоритмов.
    • Используйте свое устройство с автоматизированными корректировками, основанными на известной научной экспертизе DxO в области измерения и калибровки.
    • Вручную выбирайте область редактирования, просто нажимая на часть изображения, которое Вы хотите настроить.
    • Имитирует градуированный фильтр ND и позволяет применять художественные эффекты.
    • Позволяет удалить пылевые пятна или нежелательные предметы с фотографий.
    • Позволяет скопировать и вставить настройки с одного изображения на другое.
    • 30 встроенных пресетов, полностью настраиваемых, чтобы придать вашим фотографиям понравившийся вам вид.
    • Множественный экспорт в один клик.
    • Экспорт в несколько форматов для Интернета, печати или резервного копирования, экспортируйте в соцсети, фоторедакторы.

    Системные требования:
    • Intel Core® 2 or AMD Athlon™ 64 X2 or higher (Intel Core® i5 or higher recommended)
    • 4 GB of RAM (8 GB recommended)
    • 4 GB or more of available hard-disk space
    • Microsoft® Windows® 8.1 (64-bit), or Microsoft® Windows® 10 version 1607 or higher (64-bit, and still supported by Microsoft®)
    • DirectX 9.0c-capable system
    • OpenCl 1.2-capable graphic card with 1GB of video memory to handle OpenCL acceleration

    Домашняя страница
    Видеоуроки на сайте DxO
    Камеры, поддерживаемые программой
    Какая версия Windows поддерживается DxO Photo Lab 3?
     
  2. архитектуры сильно разные, у меня на работе конфигурация почти 1:1 как у камрада nauticus, производительность этого процессора хорошо чувствуется по сравнению с домашним Intel E6600, оба варианта выбирались с учетом поддержки виртуализации, диски обычные, не твердотельные. гостевая система Win7x64запускается на хосте под управлением Fedora Linux 19x64, VirtualBox 4.3 в качестве среды виртуализации, при этом на работе в виртуальной машине на i7-4770 конвертация в PRIME режиме в среднем занимает 2 мин,, а дома на E6600 в той же виртуальной машине от 5 до 15 мин. в зависимости от параметров и количества шумов.
    по поводу смены платформы на читую, не сборку поддержу сообщения выше, не раз замечал нестабильную и непредсказуемую работу сборок. и + к i7-4770 - отличный процессор с интегрированным графическим ядром.
     
  3. Да, самый дешёвый 8-ядерник.
    Это время, затрачиваемое на одно фото?:eek: Если так, то всё проясняется, прямая, вернее, не очень прямая зависимость от мощности проца. Спасибо за инфу.
     
  4. да, поэтому особо не хвастаюсь временем конвертации, все же виртуализация сказывается... и мне особо спешить не куда, обрабатываю на свой вкус, потом ставлю на конвертацию и ухожу, благо возможности позволяют и на работе и дома (пк в другой комнате и включен в режиме 24/7)

    у вас выходит время на конвертацию 1 снимка в среднем около 3-х минут что по моим меркам вполне приемлемо.
     
  5. #1425 26 июл 2014 в 19:03 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2014
    Золотые слова, Юрий Венедиктович(с). Что то я уже задумался о целесообразности покупки проца при моих объёмах проявки. У меня и мой 4-ядерник неплохо фотки обрабатывает: ))
    [​IMG]


    До:
    2.png

    и после:
    3.jpg

    Есть разница конечно. Только температуру в 83 градуса победить осталось.)
     
  6. Хозяин-барин, конечно же. Не для понуждения вас к покупке :),
    (упаси господь, я сам с более слабым по параметрам системником, чем ваш, до нынешней весны жил :sad:),
    а сравнения ради:

    [​IMG]

    Но это не режим "Prime".

    Теперь по теме ветки: настолько ли хорош прайм и в чём именно его отличие?
     
  7. Данивапрос, когда приведёте скрин с такими уголками, тогда и подискутируем. ;) 2.png
     
  8. Это экспорт с ресемплигом? Ресемплинг намного удлиняет обработку? Кто знает?

    ps запустил на обработку 100 фоток в прайме. Жду...
     
  9. #1429 27 июл 2014 в 18:34 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2014
    Я приводил скрин с такими уголками т.е. шумодав в режиме prime
    6 фото - за 7 мин. Сообщение 1389
     
  10. Ну это вы зря, конечно, надо было 10 для ровного счёта.
     
  11. #1431 27 июл 2014 в 19:15 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2014
    Да, насчёт 100 - это я погорячился. :shock2: Надо было 10 и взять. Но праймом до этого и не пользовался, ибо нет у меня снимков с высоким исо. Не думал, что это так долго....
    Остановил экспорт на 28 - для чистоты эксперимента.

    [​IMG]

    Теперь и я знаю, что режим прайм - это режим шумодава...
    И полагаю, что для времени обработки имеет значение размер рава.... Всё же на А850 он весит примерно 37,5 мб.

    Это ещё что: у меня до 97 градусов доходило... Что неудивительно, ибо кулер у меня на проце штатный.

    Резюмирую: при небольшом количестве обрабатываемых кадров наверное, и средний комп пойдёт для любителя-фотографа.
    тем более, что шумодав в прайме нужен нечасто.
    А вот если фото много, то скорость обработки в прайме в 2 раза быстрее - это уже критично.
    Каждый выбирает по себе....
     
  12. Точно!

    А вот те же 6 фото в режиме "высокое" у меня 19 секунд
     
  13. #1433 27 июл 2014 в 23:13 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2014
    помоему вы фигней страдаете и измеряете в попугаях. вот 2 скриншота, на первом режим ШП "Высокий", без прайма каждая выгрузка с разными параметрами, снимки разные
    снимок64.png
    другой случай: одни и те же файлы, аналогичные параметры обработки, но разные параметры именно выгрузки, во втором случае поставил даунсайз до 1920, как результат - полноразмеры 9 минут конвертировались, те что с даунсайзом до 1920 12 минут...
    снимок65.png
    нет линейной зависимости, понятно что PRIME увеличивает время конвертации выходного снимка, но всказать сколько он будет длится точно нельзя ибо каждый раз будет по разному.
     
  14. Разумеется накрутить задач конвертору, вовсе не относящихся к конвертации вполне возможно и разумеется, это увеличит итоговое время, тем паче, пакетной обработки.
    И что?
    Вопрос обсуждения возник на той подаче, что, вполне стандартная пакетная операция без особых извращений, разнится в разы...
    Человек озадачен. От того и его попытка найти причину такого безобразия. Только и всего!
     
  15. - потому что эта стандартная у всех разная. У меня стандартный пресет включает в себя коррекции экспозиции, контраста, микроконтраста, уровней , шумодав... не менее десятка разных функций. А кто то по умолчанию шлепает. Потому и время сильно отличается.
     
  16. поддержу, из нестандартного пока условно можно считать применение шумодава в режиме PRIME, который сам по себе уже значитлеьон влияет на время конвертации
     
  17. #1437 28 июл 2014 в 08:52 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2014
    Я полагаю, что такие регулировки как поднятие/снижение экспы , чуть контраста... и пр. не влияют на конечное время выполнения конвертации, в той степени как это отражается у некоторых пользователей (в сравнении)
    Ведь каждый может проделать опыт с конвертацией "по -умолчанию" и с накруткой множества параметров. Ну и конечно же, влиянием размера рав файлов нельзя принебречь.
    А так же то, насколько аккуратно, конвертор работает на распараллеливание потоков задачи. Другими словами, насколько и корректно ли, поддерживается работа пакета с много-ядерными процессорами.

    Вы, часом, не Колумб?
     
  18. #1438 28 июл 2014 в 09:10 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2014
    - согласен. А коррекция софтленз, микроконтраста и установки шумодава дополнительную нагрузку должны создавать. Это действительно можно проверить, но лень, потому что с другими установками все равно конвертировать не буду.
    На маке с двухъядерным i5 работает быстрее, чем на шестиядерном бульдозере. Но, думаю, не по причине процессора, а потому, что на маке OpenCL работает очень хорошо, а не для галочки, как в винде.
     
  19. Если считать галочкой использование процессора видеокарты при обработке фото в DxO, то в винде(7х64 максимальная) эта галочка не работает вообще.

    - - - Добавлено - - -

    Я б сказал, что только он и влияет.
     
  20. применение шумодава в режиме PRIME, который сам по себе уже значитлеьон влияет на время конвертации



    Я б сказал, что только он и влияет.



    Именно!
     

Поделиться этой страницей