Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Genver, 13 июл 2008.

  1. #1 13 июл 2008 в 00:20 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2020
    [​IMG]
    От модератора: последняя версия DxO PhotoLab 3.1.1 Build 4314 на 06.02.2020 г. здесь
    DxO PhotoLab - мощный RAW конвертер и редактор изображений. Использует современные запатентованные технологии: эффективно удаляйте шум, избавляйтесь от ограничений света, восстанавливайте детали цвета, применяйте сложные оптические исправления и улучшайте детали. Обрабатывайте RAW и JPEG изображения с наилучшим качеством и без усилий. DxO PhotoLab предоставляет полный набор интеллектуальных вспомогательных исправлений, которые вы можете вручную подстроить в любое время.

    Основные возможности DxO PhotoLab:
    • Оптимизирует динамический диапазон вашего изображения и отображает детали как из переэкспонированных областей.
    • Интеллектуально повышает местный контраст и эффективно удаляет отдаленный дым.
    • Автоматически деноминирует изображения ISO RAW и восстанавливает точные детали и цвета на основе наших эксклюзивных алгоритмов.
    • Используйте свое устройство с автоматизированными корректировками, основанными на известной научной экспертизе DxO в области измерения и калибровки.
    • Вручную выбирайте область редактирования, просто нажимая на часть изображения, которое Вы хотите настроить.
    • Имитирует градуированный фильтр ND и позволяет применять художественные эффекты.
    • Позволяет удалить пылевые пятна или нежелательные предметы с фотографий.
    • Позволяет скопировать и вставить настройки с одного изображения на другое.
    • 30 встроенных пресетов, полностью настраиваемых, чтобы придать вашим фотографиям понравившийся вам вид.
    • Множественный экспорт в один клик.
    • Экспорт в несколько форматов для Интернета, печати или резервного копирования, экспортируйте в соцсети, фоторедакторы.

    Системные требования:
    • Intel Core® 2 or AMD Athlon™ 64 X2 or higher (Intel Core® i5 or higher recommended)
    • 4 GB of RAM (8 GB recommended)
    • 4 GB or more of available hard-disk space
    • Microsoft® Windows® 8.1 (64-bit), or Microsoft® Windows® 10 version 1607 or higher (64-bit, and still supported by Microsoft®)
    • DirectX 9.0c-capable system
    • OpenCl 1.2-capable graphic card with 1GB of video memory to handle OpenCL acceleration

    Домашняя страница
    Видеоуроки на сайте DxO
    Камеры, поддерживаемые программой
    Какая версия Windows поддерживается DxO Photo Lab 3?
     
  2. - отключите сон в настройках электропитания компа
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Опробовал Prime со сравнением с обычным режимом шумодава.
    Картинки приводить не буду, каждый при желании сам воспроизведет.

    Я обычно использую настройки шумодава для всех кадров:
    Luminance 0
    Chrominance 100
    Low Freq. 100
    Dead pixels 24

    Смысл понятен - не давлю яркостный шум, и давлю на максимум цветовой, так оказывается минимум отрицательного влияния на картинку.
    В экстремальных случаях (в данном случае пришлось снимать на А99 с исо6400) - подбираю по вкусу значение Luminance.
    Чудес не бывает - любой яркостный шумодав убивает детали, поэтому здесь смысл привести к приемлемому балансу зерно-детали.
    Я выбрал значение Luminance 30 в конкретном случае.
    Для сравнения с теми же настройками сконвертировал в Prime.
    Результат меня совершенно не впечатлил. Фактически Luminance 30 в Prime это эквивалент НАМНОГО большего значения для обычного режима.
    Получил я в итоге заметное зерно с отлично сохранившимися деталями в обычном режиме и формально бесшумный пластик с покушанными деталями в Prime.

    Поработав экспериментально я подобрал значение Luminance 10 для Prime - результат в этом случае вышел лучше обычного режима при любых настройках. Зерно намного мельче, из-за чего восприятие детали/шум смотрится интереснее обычного режима.

    Соответственно общая рекомендация - для Prime старайтесь использовать минимальные значения Luminance, в этом случае его работа наиболее интересна. Пластик-фантастик то сделать несложно и без Prime ).
     
  4. Я не пользуюсь праймом потому, что он и при нулевом положении напрочь сжирает детали. Был снимок вечером на природе, прайм кроны деревьев полностью уничтожил, даже сучьев, не то что веток, не стало.
     
  5. #1204 17 фев 2014 в 19:40 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    В теме о ACDSee Pro 6.2 http://sony-club.ru/showthread.php?t=65013&page=3&highlight=ACDsee вы предложили способ "активизировать" равы от а65/а77 - путем редактирования соответствующей DLL-ки.
    Пошарил в файлах DxO - по-моему, можно попробовать редактировать файл DxOFramework.dll (...\Program Files\DxO Labs\DxO Optics Pro v9\Libs_x64\).
    Надо попробовать заменить, например, текст SLT-A33 и/или SLT-A35 соответственно на SLT-A65 и/или SLT-A77.
    При этом, видимо, пропадет поддержка 33/35. 65v/77v останутся и появится поддержка 65/77.
    Сам попробовать не могу за неимением равок от а65/а77 без индекса "v".
    Может кто-то попробует, а вдруг получится.:)
     
  6. Я сейчас для высоких исо использую прайм+топаз де ноис - мне нравится.

    д800
    исо3200
    [​IMG]
    6400
    [​IMG]
     
  7. #1207 17 фев 2014 в 23:17 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    смотря для каких исо - если до 800-1600 (в зависимости от камеры) - то я использую один топаз де ноис. если исо выше 3200, то сначала праймом в ДхО он шум разбивает на песок, а топаз уже этот песок очень хорошо удаляет без затрагивания деталей.

    вот здесь тоже прайм+топаз для а850 на исо1600
    [​IMG]

    единственное что дико бесит - это то, что нельзя из ДхО открыть фотографию в фотошоп с сохранением обработки без создания Тиф... Эт опросто меня убивает... особенно конвертация рава в тифф от д800 - 3-4 минуты идет в дхо
     
  8. Не надо ничего пробовать.
    Последние версии Dxo нормально работают с а65/77 без лишних танцев.
     
  9. а выложи с д800 те две фотки, без шумодавки, для сравнения
     
  10. держи - http://yadi.sk/d/Pfq0XxzVJ6KSh джипеги. конвертация в рав по умолчанию в АСР. яркостной шумодав не трогался. цветовой - 25 по умолчанию. с 36мп вообще прикольно 6400 таким методом делать. а если еще ресайз потом до 10-16мп, то вообще картинка чистенькая выходит и довольно детализированная
     
  11. #1211 18 фев 2014 в 11:52 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2015
    я же не просто так писал, что Dxo Pro 9.1.2 не видит равы с а65, может у меня камера "неправильная"?
    спасибо, помогло. Заменил "A65V" на "A65", после чего равы прочитались.
    Я просто думал что надо ковырять модули в папке c:\Users\user\AppData\Local\DxO_Labs\DxO Optics Pro 9\Modules\
    но ничего подходящего для редактирования там не нашел

    Вот DLL'ки из DxO Optics Pro 9.1.2 Build 1694 Elite:

    Модифицированный dll - видит равы A65, не видит A65V:
    Для x64 систем - DxOFramework.dll-mod_x64_SLT-A65.rar
    Для x86 систем - DxOFramework.dll-mod_x86_SLT-A65.rar

    Оригинальный dll - видит равы A65V, не видит A65:
    Для x64 систем - DxOFramework.dll-orig_x64_SLT-A65V.rar
    Для x86 систем - DxOFramework.dll-orig_x86_SLT-A65V.rar

    для x64 систем распаковать в c:\Program Files\DxO Labs\DxO Optics Pro v9\Libs_x64\
    для x86 систем распаковать в c:\Program Files\DxO Labs\DxO Optics Pro v9\Libs_x86\

    Аналогично для версии DxO OpticsPro 10.2.0 x64 Build 216:
    DxOFramework.dll-mod_x64_SLT-A65_(v10.2.0b216).rar
    DxOFramework.dll-orig_x64_SLT-A65V_(v10.2.0b216).rar
     
  12. Уж если кто то просит файл для анализа, то уж ни как не джипег, конечно ваше право и не давать, но кому он на фиг нужен этот джипег. Не обижайтесь. Ведь это многим интересно, вы ведь не через личку переписываетесь.
     
  13. Что просили, то и выложил. :) если так нужны равы - вечером из дома выложу...
     
  14. #1214 18 фев 2014 в 14:51 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    в сообщении не было конкретной просьбы выложить RAW, откуда столько эмоций? Хочется RAW покрутить - попросите автора к JPEG еще и RAW выложить :timeout:
     
  15. вообще, моя мысль была, чтобы были в одном посту, "до" и "после", чтобы прям сразу, наглядно сравнить
    а рав это или жпег - пофиг
     
  16. #1216 18 фев 2014 в 20:13 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2016
    Я был почти уверен, что сработает!!!:good:
    Со временем все перейдут на версии корвертеров, поддерживающие SLT-xxV.:cool:
    А пока этот способ пригодится - его преимущество - не надо ничего менять в равах.
    Dimarik, спасибо что попробовали, было очень любопытно:drinks:
    Аналогичные манипуляции можно провести для SLT-77V.
     
  17. #1218 18 фев 2014 в 23:03 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    Пробовал редактировать название камеры в DxOFramework.dll. После замены всего одной буквы в названии камеры DXO перестает запускаться. Что я не так делаю ? Понятно, что получаю в секьюрити права на изменение файла, изменяю и сохраняю. Можно иначе - вынести файл из директории, изменить и вернуть обратно, тогда в секьюрити ничего менять не нужно. Название аппарата найдено в двух местах, в двух букву и менял. Возврат оригинального файла восстанавливает работоспособность. Что в нем такое может быть ?
     
  18. редактировать надо HEX редактором, и букву заменять 00 в левом столбике
    (где двоичные данные)
     
  19. #1220 19 фев 2014 в 09:51 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2014
    соня а77 должна и так поддерживаться, в длл она изначально прописана, как и a77v
     

Поделиться этой страницей