Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Genver, 13 июл 2008.

  1. #1 13 июл 2008 в 00:20 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2020
    [​IMG]
    От модератора: последняя версия DxO PhotoLab 3.1.1 Build 4314 на 06.02.2020 г. здесь
    DxO PhotoLab - мощный RAW конвертер и редактор изображений. Использует современные запатентованные технологии: эффективно удаляйте шум, избавляйтесь от ограничений света, восстанавливайте детали цвета, применяйте сложные оптические исправления и улучшайте детали. Обрабатывайте RAW и JPEG изображения с наилучшим качеством и без усилий. DxO PhotoLab предоставляет полный набор интеллектуальных вспомогательных исправлений, которые вы можете вручную подстроить в любое время.

    Основные возможности DxO PhotoLab:
    • Оптимизирует динамический диапазон вашего изображения и отображает детали как из переэкспонированных областей.
    • Интеллектуально повышает местный контраст и эффективно удаляет отдаленный дым.
    • Автоматически деноминирует изображения ISO RAW и восстанавливает точные детали и цвета на основе наших эксклюзивных алгоритмов.
    • Используйте свое устройство с автоматизированными корректировками, основанными на известной научной экспертизе DxO в области измерения и калибровки.
    • Вручную выбирайте область редактирования, просто нажимая на часть изображения, которое Вы хотите настроить.
    • Имитирует градуированный фильтр ND и позволяет применять художественные эффекты.
    • Позволяет удалить пылевые пятна или нежелательные предметы с фотографий.
    • Позволяет скопировать и вставить настройки с одного изображения на другое.
    • 30 встроенных пресетов, полностью настраиваемых, чтобы придать вашим фотографиям понравившийся вам вид.
    • Множественный экспорт в один клик.
    • Экспорт в несколько форматов для Интернета, печати или резервного копирования, экспортируйте в соцсети, фоторедакторы.

    Системные требования:
    • Intel Core® 2 or AMD Athlon™ 64 X2 or higher (Intel Core® i5 or higher recommended)
    • 4 GB of RAM (8 GB recommended)
    • 4 GB or more of available hard-disk space
    • Microsoft® Windows® 8.1 (64-bit), or Microsoft® Windows® 10 version 1607 or higher (64-bit, and still supported by Microsoft®)
    • DirectX 9.0c-capable system
    • OpenCl 1.2-capable graphic card with 1GB of video memory to handle OpenCL acceleration

    Домашняя страница
    Видеоуроки на сайте DxO
    Камеры, поддерживаемые программой
    Какая версия Windows поддерживается DxO Photo Lab 3?
     
  2. +1
    на мой взгляд тоже все отлично. вот еще алгоритм PRIME по скорости соптимизировать осталось
     
  3. Попробовал на винде. Интерфейс, как обычно, намного лучше маковского, как будто разные программы. Более удобно и продуманно, скорость чуть хуже , но все равно быстрее 8-ки, тормоза в интерфейсе пропали. В очередной раз убедился в преимуществах винды.
     
  4. Любопытно, что, оказывается, не один я обратил внимание не "пережаренные" цвета/контраст DxO.
    На их форуме тоже жалуются на то же - причём именно владельцы SONY
    Правда, пока без каких-либо для себя последствий (кроме благодарностей от администрации за отзыв :smile:).
     
  5. Мне 9-ка показалась какой-то более ширпотребной что ли.
    Очень не понравился механизм зумирования конкретной области (при правке дисторсий) вместо возможности двигать зумированное изображение, как это было раньше.
    Не подскажите, а инструмента для клонирования в DXO вообще нет?
     
  6. Bolshevik, на мой взгляд у DxO по умолчанию цветность завышена (относительно камерного jpeg). Чтобы уменьшить нужно в Цветопередача--насыщенность цвета примерно 50 процентов поставить. Ну и контраст есть завышение. Но всё это на мой взгляд мелочи, понял, что всё равное каждое фото нужно корректировать (тоновую кривую), да и цветность по замыслу, да и от экспозиции сильно зависит, если перебито, то цветности даже не хватает обычно. Контастность тоже по разному, похоже тоже от экспозиции зависит, как тоновая кривая попала на сюжет, иногда бывает мало, иногда много. Поэтому все равно подруливать, без вариантов. Мне не очень нравится у DxO излишняя резкость деталей и артефактов, веточки к примеру на фоне неба. Но у 9 версии шумодав PRIME не плохо это дело сглаживает. И как-то даже не вижу кроме DxO альтернатив. Для себя конечно, привычка, вкусы и пр., камера А37К
     
  7. #946 3 ноя 2013 в 11:30 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2013
    Сделал кадр сегодня, обработал с помощью DxO 9, всё нормально, вроде без глюков
    [​IMG]
     
  8. Понравился новый шумодав PRIME в 9-ой версии, хорошо артефакты уменьшает, это хорошее улучшение, при тяжелом освещении, при вытягивании на ветках, на фоне неба вполне прилично всё выглядит
    [​IMG]
     
  9. #948 5 ноя 2013 в 18:05 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    Йода "Он"
    Взялся смотреть ДХО 8 и 9. ЧТо могу сказть, проявка по времени в 8-й версии девяти ARW травы деревьев и веток и куска дороги заняло 1 минут 30 сек с шумодавом авто, у 9-й 1 мин 47 сек. На прайме этот же просчет занял 28 мин 28 сек . Везде было включено ускорение ОГЛ. Мыльца больше в у 9-ки с теме же настройками, вернее контурная резкость подкачала, нужно поковыряться будет с ним. Прайм зверь мощный конечно, чисто все вырезает, правда и детализаци очень мелкую вместе с шумом тоже, т.е. нужно поковряться будет. Одиночный файл 19 сек обычная давилка, прайм - 2 мин 21 сек. Да, видюха GF670OC, I7-930 с откл. HT на 4 ггц, 12 озу, Все в оперативе, дисковых операций практически нет (при отключении ОГЛ дико начинает использоваться винт на 8-й, на 9-й не стал проверять это) Судя по всем в пик ядрам, HT имеет смысл врубить, т.к. сейчас и с 1 кадром все поднимаются ядра на максимум, ранее такого не замечал при одиночном заходе. Работать стал побыстрее в интерфейсе.
    ПыСы Если мощная детализация не нужна, то прайм очень хорошо работает, не убивая цвета, в принципе, можно поиграть настройками, и, я думаю, можно полчуить и мелкие детали без лишних шумов. До полустопа-стопа с праймом можно дополнительно вытянуть, в зависимости от сюжета. Цвета в целом - выравниваются и остаются как есть "в натуре"
    Йода "ОФФ"
     
  10. Интересную особенность у DxO 9 обнаружил, в пункте "Цветопередача- Рендеринг камеры по умолчанию" следующим пунктом появился пресет "DxO портрет". Работает не плохо, на синем небе, там где фиолетовый оттенок по умолчанию появлется небо становится синее, насыщенность к тому же меньше, больше к натуральной. На мой взгляд не плохое улучшение.
     
  11. Еще наблюдения по проверки - наличие НТ или кучи ядер при ОЦЛ ускорении ничего не дает (хотя 2 или 4 ядра все равно лучше, по карйней мере для интерфейса) Алгоритм прайм - очень мощно и качественно вычищает все шумы, но т.к. это не бесплатно, то страдает микродетали (подкидывает мыльце, но видно при сильном увеличении, хотя были ли эти детали в исходном виде на большом исо вопрос риторический). ПОлутона и цвет остаются на высоте (с учетом потерь уже в раве) . ПРоверялось все на 800-3200-6400 исо. При откритии на экран 21 дюйм в 1680ч1050 - разницы не видно. Примеры лень грузить, кто хочет - может сам проверить (иначе - просто поверить на слово). Т.е. как и говорил, что к текущему можно от полстопа стоп исо юзать выше. Запас просто по самой матрице есть по пикселам. Теперь бы кто поконвертил на более мощных видюхах... Узнать прирост, а то задумаешься, делать или нет апгрейд...
     
  12. Запустил девятую версию на виртуалке, при пакетной обработке нагрузил все ядра (Вин7-32) - с быстродействием при проявке все ОК. Для моих целей 150-200 шт. в час вполне нормально (проц i5-2320, виртуалке отдал 2.7 ядра из 4). С Prime работает в 4-5 раз медленнее. Но оно того стоит, попробую поднять кое-что из старого, где стоп-полстопа не хватало (а35 с ISO 3200)
    Похоже, что придется покупать:), а если под Линуксом не раскручу, то и винду:(
    p.s. Видяха у меня слабая, виртуальная.
     
  13. Где-то в инете проскакивала инфа (да и выше по ветке об этом уже кто-то говорил), что OpenCL-оптимизация в DxO должна задействовать расчетные мощности видеокарты, а не центрального процессора. Но тогда мне не ясна суть другой галки в настройках производительности - "GPU acceleration"...Может быть "OpenCL" участвует только в процессе конвертации, а "GPU acceleration" только за отрисовку интерфейса программы? Вопрос...:confused:
     
  14. #953 7 ноя 2013 в 08:41 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    Камрады, в связи с заинтересованностью в девяточном PRIME, но его жуткой медлительностью, появляется стойкое желание слегка проапгрейдить комп. :) Полностью менять систему накладно, но видео - вполне реально. Например, HD7870 в том же преславутом OpenCL-бенче LuxMark 2.0 быстрее моей видюхи более чем в 3 раза, а в Rightware Basemark CL разрыв еще значительнее... Поэтому, я как и edward заинтересовался вопросом влияния GPU/OpenCL на скорость конвертации файлов. Выяснилось, что на моем в принципе и не столь уж и древнем компе (конфиг в подписи) при включении в девятке обеих галок GPU/OCL один и тот же RAW с включенным PRIME конвертится за 4мин.08сек., а при выключении обеих галок даже чуть быстрее - за 4 мин.05сек (?!). По спецификациям для моей HD5770 поддержка OCL заявлена, т.е. что-то она ускорять все-рано должна. Что не так? Ну ладно, 3 секунды спишем на погрешность. Но получается что либо эти галки в настройках - реальное плацебо, либо мощности моей видюхи не хватает чтобы переплюнуть по скорости мой же процессор. Опять же, второй вариант возможен, только если при включении галок GPU/OCL все расчеты производятся уже чисто видюхой без участия центрального процессора (а это не факт).

    Однофорумчане-владельцы старших радеонов 6xxx, 7xxx, ау, откликнитесь! Выложите свои результаты по времени конвертации без и с использованием галок GPU/OCL. Желательно с включенным PRIME. :rolleyes2:
    Или может есть у кого возможность сравнить на одном компе, но на разных по мощности видеокарточках.:blush:

    - Очень не хочется потратиться на новую видюху, а в итоге заиметь прирост в скорости конвертации "ноль целых х.. десятых"...
     
  15. Не, ну смотрите (я еще про 8 писал, что при ОЦЛ число ядер особо не влияет), у меня на NV670ОС за 2.30-2.40 максимум на кадр идет, отключать не стал, т.к. уверен, что около 3-х - 4-х минут на прайме будет. Без прайма в среднем 40-50 сек на кадр с ОЦЛ и 1.30 примерно на ядрах, причем без ОЦЛ обычно операции на харде сильно вощрастают - слушен гул от головок прямо. А разница по цвету после настройки никакой, правда интерфесй пошустрее чуть, правда дебилизм некий с выводом в файл, ну хрен с ним.
    А видюху таки или НВ770 или НВ780, (кто любит крансых, даже не уверен, что 290 хорошая покупка, особенно оверГлокнутая которая 290х, печка и жручка еще та, и смысл за нее платить, если ее на пониженных использовать, когда она сразу начинает быть как 290 просто, которая в свою очеред больше на НВ770 похожа...НУ и у НВ 770GT готовят... Сплошные раздумья.
     
  16. Проц AMD FX-8320 3.7ггц, видео HD6870. Прайм вкл.
    1 мин 11 сек, с включенным GPU - 1 мин 04 сек.
    Мое мнение не стоит оно того.
     
  17. #956 7 ноя 2013 в 11:24 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    Спасибо за цифры! :)
    А можно все-таки поконкретнее под "PRIME без OCL". А то 3 минуты и 4 минуты - это все-таки две большие разницы :)
    И еще вопрос: цифры были получены отключением только галки OCL, или галка GPU тоже отключалась? Эта галка вообще как-то на скорость кодирования влияет, или только на рендеринг интерфейса и снимка на экране? Можете померить на одном и том же кадре в PRIME такие сочетания настроек: GPUacc- OCL-, GPUacc- OCL+, GPUacc+ OCL-, GPUacc+ OCL+?

    очень странно... у меня такого не было... надо же...:eek:

    А я как-раз из "стана краснокожих" :). И по 290x для меня вопрос точно закрыт: и жрет много и стоит безбожно, да и сливает она прилично по всем тестам OpenCL той-же HD7790: http://www.thg.ru/graphic/obzor_radeon_r9_290x_test_part_2/obzor_radeon_r9_290x_test_part_2-08.html

    А по Нвидиа для меня вопрос тоже решен - если сравнивать по производительности сопоставимые по цене решения от "красных" и "зеленых" (именно в тестах OpenCL):
    http://www.thg.ru/graphic/obzor_geforce_gtx_660_ti_test/obzor_geforce_gtx_660_ti_test-06.html

    Главное, чтобы заявленная DxO поддержка OpenCL не была фикцией... хотя, судя даже по Вашим цифрам, это уже не фикция :smile:

    - - - Добавлено - - -

    Упс... а вот это уже не радует... :(

    - - - Добавлено - - -

    а включен только GPU? а OCL?
    можете с таких вариантов конфигурации показания снять: GPUacc- OCL-, GPUacc- OCL+, GPUacc+ OCL-, GPUacc+ OCL+?
     
  18. На 8ке GTX650Ti ускоряла процесс в 1,6 раза. На 9ке без разницы, включено OpenCl, или нет, скорость примерно соответствует тому, как в 8ке с видяхой, иногда немного быстрее.
     
  19. вот это-то и странно... у edward'а [пост #954] разница в 9ке на нвидии при переключении OCL приличная... :confused:
     
  20. Короче, народ, вопрос "какой вклад видюха вносит в скорость кодирования?" остается в силе. Ибо имеющиеся на данный момент результаты противоречивы. Еще желающие поучаствовать в тестировании будут? :blush: [Интересует 8ка и 9ка прайм: GPUacc- OCL-, GPUacc- OCL+, GPUacc+ OCL-, GPUacc+ OCL+]
    Поактивнее, товарищи, поактивнее :) - а то ветка про наш любимый DxO что-то совсем загнулась. А так хоть какую-то зависимость производительности выведем.
     
  21. А у меня OCL вообще неактивная кнопка,"серая", не включить.
     

Поделиться этой страницей