Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Genver, 13 июл 2008.

  1. #1 13 июл 2008 в 00:20 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2020
    [​IMG]
    От модератора: последняя версия DxO PhotoLab 3.1.1 Build 4314 на 06.02.2020 г. здесь
    DxO PhotoLab - мощный RAW конвертер и редактор изображений. Использует современные запатентованные технологии: эффективно удаляйте шум, избавляйтесь от ограничений света, восстанавливайте детали цвета, применяйте сложные оптические исправления и улучшайте детали. Обрабатывайте RAW и JPEG изображения с наилучшим качеством и без усилий. DxO PhotoLab предоставляет полный набор интеллектуальных вспомогательных исправлений, которые вы можете вручную подстроить в любое время.

    Основные возможности DxO PhotoLab:
    • Оптимизирует динамический диапазон вашего изображения и отображает детали как из переэкспонированных областей.
    • Интеллектуально повышает местный контраст и эффективно удаляет отдаленный дым.
    • Автоматически деноминирует изображения ISO RAW и восстанавливает точные детали и цвета на основе наших эксклюзивных алгоритмов.
    • Используйте свое устройство с автоматизированными корректировками, основанными на известной научной экспертизе DxO в области измерения и калибровки.
    • Вручную выбирайте область редактирования, просто нажимая на часть изображения, которое Вы хотите настроить.
    • Имитирует градуированный фильтр ND и позволяет применять художественные эффекты.
    • Позволяет удалить пылевые пятна или нежелательные предметы с фотографий.
    • Позволяет скопировать и вставить настройки с одного изображения на другое.
    • 30 встроенных пресетов, полностью настраиваемых, чтобы придать вашим фотографиям понравившийся вам вид.
    • Множественный экспорт в один клик.
    • Экспорт в несколько форматов для Интернета, печати или резервного копирования, экспортируйте в соцсети, фоторедакторы.

    Системные требования:
    • Intel Core® 2 or AMD Athlon™ 64 X2 or higher (Intel Core® i5 or higher recommended)
    • 4 GB of RAM (8 GB recommended)
    • 4 GB or more of available hard-disk space
    • Microsoft® Windows® 8.1 (64-bit), or Microsoft® Windows® 10 version 1607 or higher (64-bit, and still supported by Microsoft®)
    • DirectX 9.0c-capable system
    • OpenCl 1.2-capable graphic card with 1GB of video memory to handle OpenCL acceleration

    Домашняя страница
    Видеоуроки на сайте DxO
    Камеры, поддерживаемые программой
    Какая версия Windows поддерживается DxO Photo Lab 3?
     
  2. Гм.... А почему тогда с РавТерапией этого не наблюдается? Да и с АКР или С1 тоже...
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну как бы чудес не бывает. Если у вас в системе все профилировано - вы насквозь видите ваш АдобРГБ.
    Вот это "я примерно знаю, как выглядят фотографии в aRGB на мониторах, которые не могут его воспроизвести" все-таки наводит меня на мысль, что вы не понимаете, что делаете ). Расширенные цветовые пространства это не баловство. Обрабатывая в них, а уж тем более делая вывод в них надо очень хорошо понимать ЗАЧЕМ вы это делаете. И это не могут быть никак цели просмотра потом на sRGB устройствах. Только если вы собрались печатать на чем-то, что cоответствует Adobe RGB. Для просмотра вам все равно отдельную картинку придется делать.
    Собсно у DxO проблем с АдобРГБ нет, если вы все насквозь отпрофилировали.

    - - - Добавлено - - -

    Да, ну и собсно при обработке то вы какое пространство выбираете ? Если оно отличается от пространства вывода = результат логично будет непредсказуемым.
     
  4. Гм... Наверное я и правда что-то не понимаю... Каким образом профилирование устройства отображения влияет на математику РАВ-конвертера? И почему я не испытываю таких трудностей с другими конверторами независимо от цветового охвата что обычной ТНТ, что ИПСки?

    - - - Updated - - -

    А где в DXO выбирается цветовое пространство для работы? Может что-то пропустил... Например, в той же РТ я могу выбрать и рабочее пространство, и выходное. А в DxO это где?
     
  5. на выходе из DXO моного чего задается. Наводит на странные мсли, ТН матрица очень много чего не покажет (кокой бы не была крутой) , в отиличии от ИПС и т.п..
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Прямым. Профиль это грубо говоря таблица соответствия.
    Цифры они вообще в RAW, и от профиля в котором вы работаете никак не зависят.
    А вот итог от того как между собой таблица соответствия рабочая и выводная - конечно, зависят прямо, как это не понять.
    Насчет типов матриц к чему был пассаж, вообще неясно. Цветовой охват напрямую с этим не связан.
     
  7. Гм... Ну теоретизировать я и сам могу... Но остается не понятным, а почему прямо не ответить на поставленный вопрос?
    Еще раз повторю, что не испытываю никаких трудностей в других редакторах. А тут так и осталось неведомым. Ну да ладно.... Плюнул я на это дело... Как обходился без ДхО до сих пор, так наверное... Ну разве что на автомате серию пропустить...
     
  8. Нарвался на интересную тему на Dyxum'е
    http://www.dyxum.com/dforum/a99-dxo-raw-shadow-problem_topic96783.html
    Тема называется A99 DxO raw shadow problem и посвящена сильному позеленению теней при их вытягивании в DxO. В отличие от ACR и LR.
    Наличие проблемы они подтвердили, решения не нашли, но в качестве альтернативы предлагают некую программу Photo Ninja.
    Все, кто был в той теме, посмотрели и закричали "Вау!". Кто нибудь про нее слышал?

     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну если интересна Photo Ninja - наверное лучше тему про нее создать ? При чем тут это в теме о DxO ). Сама прога явно продукт маркетинговой раскрутки, достаточно посмотреть раздел Reviews, где вы увидите ахи-вздохи от мало кому известных фотографов с якобы обзорами проги, а зайдя на их сайты это там нередко единственный обзор вообще ))), явно ж за деньги пропаганда. В любом случае хочется это пообсуждать - создавайте тему ).
     
  10. Роман, я выложил ссылку в тему про RAW-конвертеры для Минольта / Сони.
    А сюда ее вствил, так как нашел в теме про зеленые тени в DxO при обработке файлов с А99. Это ведь может случиться и с нашими владельцами этой камеры, не правда ли?
     
  11. Вопрос к пользователям.
    Кто как борется с повышенным контрастом при пониженном микроконтрасте в светах этого конвертора?
     
  12. - именно этими регулировками и пользуюсь. Еще микроконтраст с шарпом завязан. Подберите соответствующие выбранному микроконтрасту значения радиусов в шарпе, но учтите, радиус нужно очень точно выставлять, иначе или микроконтраста не хватит, или артефакты полезут.
     
  13. Пробовал, всё равно плоховато у меня выходит.
    Пока борюсь с этой гадостью так, что выставляю в рендеринге гамму 2.2, значение где-то 16-40 ( в зависимости от контрастности самого снимка), а уж потом начинаю священную пляску, вами описанную.
    Но всё равно, Silkypix зачастую даёт лучше результат - да и пляски эти - лечение зубов через анал.
    Может, есть какая-то серебрянная пуля, которой я не знаю.
     
  14. - не надо через гамму. Или у вас 7ка ? - с семеркой я тоже не мог получить нормальный кадр, несмотря ни на какие пляски. Цвет был хороший, а в целом кадр некадекватный. 8-ка кардинально отличается, нормально регулируется и контраст и микроконтраст. Причем микроконтраст регулирует именно микроконтраст, а не средний контраст, как в лайтруме, и это есть очень хорошо, лайтрум портит фактуры, а DXO их сохраняет (7-ка тоже портила, при работе через гамму).
    Еще в 8-ке появилась очень нужная коррекция selective tone, общий контраст лучше в ней делать.
     
  15. Знатоки, подскажите, как в программе закрепить окно гистограммы, чтоб не убегало вверх.
     
  16. - в самом окне гистограммы сверху справа кликнуть по черточкам с треугольником и выбрать желаемое поведение этого окна.
     
  17. Восьмёрка. Она, конечно, заметно лучше семёрки, но и у неё с микроконтрастом беда. Её "микроконтраст" - это, скорее уж "макроконтраст" (детали небольшого размера), а микроконтраста, именно на уровне светлых мелких фактур - всё равно нет.
    Но, видимо, никто не замечает, а в их обучалках - так они ещё и и убирают микроконтраст - чтобы, скажем, пор на коже не было.
    Т.е. микроконтраст - он и на фактурки влияет, да, но при этом небольшие детали сильно загрубляются, куда сильнее мелких.
    Приходится вообще убивать контраст гаммой 2.2, потом уменьшать влияние самой этой гаммы. А уж потом...ну, и т.д.
     
  18. - в лайтруме микроконтраст еще сильнее к крупным деталям уходит, там реально с этим беда. Отличный микроконтраст в капче1, но капча своей краснотой уже достала, перестал пользоваться. В соседней ветке обсуждают, как она хороша, а в реале зеленый с серым оттенком и краснота лезет.
    Расскажите подробнее про ваш рецепт работы в DXO, попробую, как оно получается. Со своими результатами сравню, интересно все же.
     
  19. Вопросов по программе очень много, буду рад, если кто ответит. Начну с "грубой" обработки RAW: подскажите наиболее адекватные параметры восстановления светов и теней без появления выраженного эффекта HDR на картинке. Благодарю!
     
  20. #740 4 июн 2013 в 15:04 | Важно DxO Optics Pro / DxO PhotoLab | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2013
    - так это по сути своей и есть HDR, когда не укладывающиеся в диапазон света и тени в него насильно запихивают. В любом конверторе такие действия искажают картинку. Ломать кривые лучше всего приспособлен лайтрум, огрубление фактур будет неизбежно, но результат все равно в этом случае наиболее адекватный.
     

Поделиться этой страницей