Фильтр заклинило на объективе

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем lilsla, 9 июл 2008.

Метки:
  1. Правильно, не бейте, мелкие осколки оставят микро царапки на просветлении 70-200G, из личного.
    Очень близко к передней линзе сидит фильтр.
    На этом объективе, защитный фильтр только от пыли, капель и пальцев,
    от удара он не спасает.

    Как вариант, где-то читал на форумах, можно попробовать,
    приспособа для снятия масляного фильтра с двигателя машины,
    подобрать подходящий конструктив из большого выбора этих ключей.
     
  2. Хочется напомнить старый способ , перед накручиванием фильтра , резьбу фильтра обработать грифелем мягкого , простого карандаша . Профилактика . Мне , при схожей ситуации , в мастерской скручивали пассатижами , варвовским методом .
     
  3. По поводу съемников для масляных фильтров: есть такой конструктив- петля для стяжки изготовлена из армированной полосы резины, такой же как применяется для ремней для двигателя. Но у меня уже разум замутнен... сча пойду скручивать тем что есть :) Сюда в ветку отписал, так как решил отвлечься и успокоится от столь увлекательного занятия, как откручивание фильтра. Да и информация не лишняя о том что фильтр может заклинить "по взрослому". :)
    А про графит с карандаша я знал, но как всегда не придал этому значения. Хотя блин все цоколя ламп в квартире именно таким способом в патроны закручены :)
     
  4. Ребята, ОТКРУТИЛ !!! Несколько дней мучений, меня и объектива, закончились! Открутил своим способом (ну, хоть патентуй :) ) Ножовкой по металлу сделал 2 пропила в ободке фильтра. Есть нюанс: не стоит водить ножовкой по ободку фильтра способом "туда-сюда". Есть шанс что соскочит полотно и попилит все что не надо. Просто водим полотно отдельными проходами "на себя" (конечно если полотно установлено в правильном положении, атакой зубцов вперед). Надпилы нужно делать как можно точнее по оси обода фильтра. У меня фильтр в алюминиевой оправе, поэтому пилилось легко. 4-5 проходов и пропил глубиной 3мм готов. Затем я вставил в пропилы дешевый китайский нож с большим и широким лезвием, и о чудо!- небольшое усилие и фильтр спокойненько открутился! И это после того как он побывал в морозилке, изорвал ракетку для пинг-понга и вообще вынес мне мозг!
    Так что вот он: еще один способ откручивания фильтра. Кстати своей функциональности фильтр не лишился. Пропилы даже выглядят эстетично. А если их закрасить краской от черного перманентного маркера, то вообще шедевр будет. Да и в будущем если еще раз поймается клин- проблем с откручиванием уже не будет. Уфффф....
     
  5. Поздравляю с победой над фильтром . Нож перевезти в разряд фотоприблуд , с поднятием цены в N раз .:)
     
  6. GURON, так что же там крутилось 2 оборота тогда... :unknown: Особенно если обе резьбы у вас целы остались... Не могло ли в самой линзе что-то провернуться?
     
  7. Не получится патентовать, способ описан на первой странице этой темы в сообщении №7. Вы пропустили эту информацию, а то скорее бы решили свою проблему.
     
  8. Съёмники - дело нужное, нет ли у кого из наших уважаемых продавцов? (на 77 мм)
    Сам откручивал прикипевший фильтр, делая пазы, только не ножовкой, а узким плоским надфилем.
     
  9. Да, с патентом опоздал ;)
    А по поводу 2-х оборотов- не знаю даже.. В объективе ничего не прокрутилось- контролировал по засечке на торце объектива и надписям на фильтре. Может из-за сильного давления на объектив, во время откручивания, фильтр не поднимался по резьбе? Нижний виток на фильтре побелел. С резьбой на объективе все ОК.
     
  10. Когда мне понадобилось скрутить заклинивший фильтр в полевых условиях меня выручила петля кожаной ручки от барсетки :) До этого пытался руками, добился того что снял кожу на пальце. Пробовал через майку перехватить, в результате сделал дырку на майке :) А петлей открутил легко и непринужденно
     
  11. Я, помнится, тоже как-то перестарался и завернул фильтр по самые небалуй... уже не помню, на каком объективе. Как только не пробовал открутить. И в морозилку клал, и майкой хватал, и всякое. А помог обыкновенный трубный ключ. Аккуратно схватил, провернул и все) Тут главное сильно не перестараться и не пережать, а то лопнет...
    З.Ы. На фильтре в итоге даже следов не осталось
     
  12. Блин,по молодости лет даже не знал о таких проблемах.
    Побежал откручивать фильтры и за карандашом.
     
  13. а если фильтр типа полярика сам по себе вращается. там пропилами на торце точно не получиться отвернуть. стяжки только спасут наверное.
     
  14. было такое, изолентой оборачивал в два слоя и "газовым" ключом аккуратно откручивал.
     
  15. или трубный ключ))) можно с изолентой)))
     
  16. Я тоже газовым ключом откручивал...
     
  17. Есть еще один момент, почему нельзя сильно затягивать фильтр. В стекле возникают внутренние напряжения.Они глазом не видны, но сильно снижают качество изображения.Я всегда ослабляю фильтр на четверть оборота.
     
  18. От внутренних напряжений стекло просто треснет . На таком размере стекло практически негнеться . Воудушевлен безкомпромисностью за качество изображения .
     
  19. Много - открутится может невзначай. Я всегда делал так: в конце затягивал мягко одним пальцем. Сильно так не затянешь, но вполне хватает чтобы плотно встал и не открутился.
     

Поделиться этой страницей