Московия. Ячейка клуба.

Тема в разделе "Московия", создана пользователем DonSergio, 9 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    klyachkin, перед заказом печати я консультировался в самом фотопроекте (на Пресне) по поводу нюансов. Мне категорически не рекомендовали печать без цветокоррекции, мотивируя это тем, что для получения хорошего результата необходимо откалибровать мне мой монитор именно под их печатно оборудование и конкретный тип бумаги.
    Резкость на выходе меня вполне устроила (несколько отпечатков архитектуры 30х45 - всё ок). Не устроила местами цветопередача, местами контрастность и почти везде - заниженная яркость.
    Ну и еще был удивлен тем, что они "не умеют" ресайзить фото. Т.е. отпечатать 20х30 с исходного файла 6048х4032 пкс не получится: нужно ручками кропнуть до линейных размеров 20,3х30,5 см х 300dpi. (т.е. до 3602х2398).
     
  2. Есстественно не знаю... Для себя думаю решить этот вопрос покупкой хорошего принтера с СНЧП. Рассуждаю примерно так- чел я неопытный, ежели мои фотки в любой лабе меня устраивать не будут, то я буду долго мучится но так и не смогу понять - кто дурак - я или лаба... А ежели весь процесс у себя в руках, и при этом фотки не устраивают то кто дурак ясно однозначно, и соответственно можно понять - какие принимать меры для избавления от дурака! В связке фотограф-фотолаба меры избавления от дурака, на мой взгляд, не так очевидны...

    Единственно, што мне мешает - довольно высокий бюджет данного предприятия... Принтер на А3+ (по моим прикидкам) около 30 тыр, на А4 чуть меньше 20 тыр (но хоттца А3).
     
  3. Так вот где собака порылась! (с)
    Хотя - странно, конечно..А как же у них, по логике, какая нить домохозяйка, притащившая с какой-нить цифромыла 8-ми мегапиксельной и пожелавшая 10Х15?:)То есть, мыло - должно остаться мылом?:)Заинтригован:) Хочу теперь с "цветокоррекцией/резкостью" напечататься:)
    Спасибо за подробный ответ:)
     
  4. Печатал там один раз(ну это был вообще первая печать с зеркалки), сегодня второй заказ буду забирать. Было нормально. Резкость: надо делать легкий перешарп хайпассом желателно. Цвета надо смотреть проффом и при необходимости подтянуть. Но так основательно я делал прошлый раз. А сейчас спешил и не очень рассматривал каждую фотку + экспериментировал с различными обработками фотографий - вот как раз хочу посмотреть что вышло. Галки всякие отключил
     
  5. Забыл: печать realsize 300dpi. сам делал ресайз с запасом.
     
  6. Печатал там немного, в целом доволен. По поводу цветокорекции. Один раз напечатал с включенной галочкой - результат не устроил. Затем скачал профили с их сайта, сделал "Proof View" предпросмотр в PS, причем обязательно давить галочку означающую что-то вроде "имитация бумаги" и печатал без цветокорекции. После этого результат соответсвовал ожиданиям.
     
  7. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Те же мысли! Тоже хочу домой нормальный принтер А3+. Вот когда стану богатым...

    Есть подозрение, что у фотопроекта другая целевая аудитория. А домохозяйки заказывают 10х15 в ларьке у метро и счастливы.

    По этим 2-м моментам - можно по-подробнее?

    И тут можно пояснить: что за Proof View?
     
  8. Правда на аглицком, но с картинками. Ставите в "Device to Simulate" профиль бумаги, давите галочку "Simulate paper color". Потом жмем в меню "Proof Colors", изображение станет более блеклым, цвета чуток поменяются, но вполне похожим на бумагу при условии что монитор более менее откалиброван.

    http://www.computer-darkroom.com/softproof/softproof_1.htm
     
  9. Проф колр, читаем и настраиваем.
    шарпинг под печать
    Ресайз делать с запасов миллиметра 3 - под люфт бумаги. Повышение рескости я делаю так: дублируем слой, смешивание оверлай, фильтр- другие-хай пасс(filter-other-high pass).

    Сейчас забрал фотографии - все хорошо. Особенно пейзаж на А4 металлик
     
  10. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    psamtik, Ghost - спасибо! Будем посмотреть.

    зы: не всё плохо, на самом деле. Вот эта фотография на бумаге маталлик в А4 получилась просто фантастически!
     
  11. net_daemon, пожалуйста.
    У меня возник вопрос, тифф им 8 битный слать или 16ти??
     
  12. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ghost, эмммм. Я вообще, джипеги слал. Просто у меня тифы, особенно когда приходится с несколькими слоями работать подвешивают мой 4-х-ядерник очень конкретно, посему не люблю я их сильно. Ну и откровенно, скажем, на А4 разницу не увидеть. 100% в тиффе обрабатывал и отдавал на печать, когда печатал А1 (правда не в фотопроекте)...
     
  13. У меня таких проблем нет... Ворочает несколько тифов многослойных.
     
  14. Глупый вопрос - а у тебя то мониор нормально откаллиброван?

    Я последний раз печатал тут: http://www.fotoclick.ru/ru
    Ну скажем так - на 3 +.
    По цветам - попало все отлично - как у меня на мониторе.
    По светам - ИХМО надо добавлять + 0,3 ev, ну и вообще восприятие фоток разное - на мониторе и на бумаге.

    С резкостью - все нормально как и должно быть (правда вот совсем из головы вылетело ресайзил я или полноразмеры залил).

    Интерфейс у них на сайте какой то корявый - с первого раза фотки нифига не грузились, да я еще поставил печать с полями - а напечатали без полей.

    По деньгам - ИХМО дешево.
     
  15. Перечень услуг и картинки на сайте почти полностью повторяют http://www.netprint.ru/ru/ только цены немного повыше.
     
  16. Ну дык нетпринт теперь им отдает заказы на печать.
    А себе за комиссию оставляет 2 руб с фото :)
     
  17. Да нет, наоборот. У Нетпринта цены то ниже.
     
  18. Но это ведь единственный размер, который у Фотоклика дешевле, чем у Нетпринта! Все остальные размеры у них дороже, особенно большая разница на большом формате. У меня вообще сложилось впечатление, что это одна и таже "контора".
     
  19. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Калибровал 3-м спайдером месяца полтора-два назад.

    Про нетпринт - качество настолько не понравилось, что напечатанное дома кажется лучше, чем у них. Хотя цены - да, демпинговые.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей