Московия. Ячейка клуба.

Тема в разделе "Московия", создана пользователем DonSergio, 9 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вам повезло. У меня 16-80 при -25 замерз: зум с трудом проворачивался, отвертка буксовала, спасал только ручной фокус.

    Это началось после 2-3 часов съемки на открытом воздухе. Аккумуляторы, кстати, при этом дохли как мухи...
     

  2. это было "гало". В википедии есть хороший материал с примерами.
    мне довелось только раз гало увидеть, правда, не столб, а круговое

    http://travelled.ru/russia/borisoglebskiy/23.php
     
  3. у меня тоже несколько раз было, что преставал подтверждать автофокус, но объектив крутился нормально. Причем оба раза это было после длительной съемки на морозе, и недолгого помещения камеры в рюкзак. Пришел к выводу что необходимо больше «промораживать» рюкзак и убирать его в багажник, а не в салон автомобиля.
    А по поводу аккумулятора у меня решение за счет бокового ремня. На морозе камеру я держу только в теплой перчатки (с вырезом под несколько пальцев) за счет бокового ремня. Таким образом получается что я постоянно согреваю отсек с аккумулятором.
     
  4. похоже, только у меня 16-80 замерзал так, что терял подвижность.

    По возможности, конечно, стараюсь аккумы не морозить, просто в тот раз практически вся съемка была со штатива, поэтому аккумам было не помочь теплой перчаткой, т.к. не хотелось трясти штатив
     
  5. Сегодня по радио сити-фм с утра народ смски бросал, насчёт вертикальной стоящей радуги, и осторожно интересовался всё ли у них впорядке со зрением. Прочитав пост и википедию, понял что это тоже было "гало". Интересно было бы такое заснять...
     
  6. spalex
    Это ты где снимал? симпатичное место. к я картах метоку не поставишь?
     
  7. #1570 18 дек 2009 в 12:32 | Московия. Ячейка клуба. | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2009
    http://astro.uni-altai.ru/pub/show.html?id=378

    вот изображение световых столбов. Я как раз такие и видела, только они были белые и желтые и двигались вдоль дороги.

    http://dryam.livejournal.com/15098.html

    а здесь парень приводит с фотографией статью 1912 года об этом явлении.
     
  8. marina-x
    прикольно,
    жаль я такого не видел...
     
  9. Я так поняла что это явление можно увидеть при сильных морозах, так что у вас есть все шансы в нашей полосе еще не раз это наблюдать
     
  10. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.671
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Карлуши (с сегодняшней встречи)
    [​IMG]
     
  11. И вот такой вот "железный конь" (GF1) скоро придет на смену "сельской лошадке" (А850) ... :)
    Снимки с "коня" размещу попозже...
     
  12. И как, удобно на панасе с мануальным цейсом?
     
  13. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Как ни странно, основным объектом внимания на встрече стал Панасоник:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кому нужны raw'ы - кидайте адреса.
     
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Не относящееся ко встрече: стал владельцем Сигмы 24-70/2.8 HSM. Если кому интересно, можно было бы столкнуть с новым SAM 28-75/2.8 - они сейчас практически в одной ценовой категории оказываются...
     
  15. Похоже, что в этот же день я видела такое явление дважды, но только прочитав Ваше сообщение, связала их вместе.
    Сначала вечером, на закате, я увидела в окно вертикальный столб в районе заходящего солнца желто-розового цвета. Сначала я подумала, что это что-то вроде радуги (туманная радуга, к примеру, -- мы видели такую летом в Суздале), но потом поняла, что нет, т.к. радуга всегда находится напротив солнца. :) Удивилась, но заснять, к сожалению, не догадалась. :(
    А этим же вечером видели вертикальные столбики от огней машин и посмеялась -- надо же, говорю детям, как интересно свет от огней в стекле преломляется. Даже не подумала, что этот эффект зависит не от стекол. :) Теперь понимаю, что днем и вечером видела одно и то же явление...
     
  16. Да, мне было бы это интерестно
    В т.ч. и сравнение скорости (в частности следящий АФ), ну и субъективные ощущения - все ж эта сигма - просто гигантер...
     
  17. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Субъективные впечатления от сигмы - строго положительные: корпус производит впечатление очень надежного (по сравнению, скажем, с 16-80). Пылесосуще качества - будут выясняться позже. Фокусируется быстро (правда следящий АФ пока не юзал), хоть и (опять же субъективно) - медленнее 70-200/2.8 G. Минус, который пока увидел - 82мм, из которых вытекает стоимость фильтров.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей