РАВ-обработка и РАВ-конвертеры

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем albert.im, 19 июл 2005.

  1. Ага. И кляксы в студию тоже, плиз.
    А я тут копался в настройках Bibble и обнаружил в секции Browser опцию "I don't like cats". :D Кто бы объяснил, как она работает. :D
     
  2. Очень странно. В остальных конвертерах в этих местах ни каких артефактов нет? А версия какая, последняя? Может баг какой? Я бы на форуме Bibble спросил, из-за чего такое может проявлятся.
     
  3. А Fill Light на этом снимке менялся? Похожие вещи бывают, если сильно увлечься борьбой с тенями (при значениях этого параметра > 0.5). Единственный способ борьбы - грустно и печально делать то же самое ручками в "кривых".
     
  4. А там, насколько я понял, главное - чтобы интерфейс соответствовал. Только вот, зачем они в 4.6 выкинули средства борьбы с ХА? :(
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Тема пошла в интересном русле.

    Касаемо Bibble - демозаик у него the best..
    Думаю, это связано с хорошим софтовым АА-фильтром.
    Ведь тот же С1 не дает таких лесенок на аппаратах с сильным АА фильтром в камере, это именно Минолту он так " любит"..

    Но вот тональные кривые в Bibble.., да и вообще интерфейс..

    В С1 то интерфейс тока на первый взгляд странный. Если разобраться - он очень хорош для пакетной работы, даже Силки, который в пакетном деле король, и то не факт что лучше (ну Силки демозаиком своим сливает, тональный же и цветовой баланс, и интерфейс у него отличные).

    Я все больше склоняюсь к мысли, что надо нарисовать своих кривых для ACR, покалибровать там цвета, и забить на все остальное.. Все-таки самый сбалансированный конвертор.
     
  6. А где можно прочитать про аппаратные АА фильтры в камере? И кстати, в таком случае, если у Bibble (или другого конвертора) - неотключаемый softAA, то он должен сильнее размывать картинку с тех камер, в которых более сильный аппаратный АА. Или я чего-то не понимаю?
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Про фильтры есть догадки вместе с замечаниями тестеров, скажем того же Фила..
    По жизни считается, что в Никон D70 заметно ослабленный АА-фильтр = муар нередко появляется.
    На Минолте надо заметить тоже муар нередкость.

    У СMOS матриц Кэнона явно сильные АА фильтры, так как муара практически не бывает, а контуры очень сглажены.

    Обычно считается, что на Никоне D50 скажем применен более сильный АА-фильтр, чем на D70.

    Килпатрик уверяет, что на D5D АА-фильтр более слабый чем на D7D.

    В любом случае официальной инфы никто не даст. Приходится догадываться :).
     
  8. Продолжаем развлекаться (ACR 3.3 vs. Bibble 4.6d)

    Здесь мне уже не нравится размытость картинки, что дает Bibble. Шарпенинг был отключен, картинка интерполировалась до 400%. Понимаю, что сама картинка - мыло (кроп с кадра Canon S50), но все же....

    [​IMG]
     
  9. Продолжаем....

    Сравнил четкость картинки у ACR 3.3, Bibble 4.6d, SilkyPix 2.09, Capture One 3.7.4. Однозначно, хуже всего Bibble. :( ACR и SilkyPix намного лучше и дают одинаковую четкость. А на первом месте - Capture One. Хоть он и вносит небольшие шумы в виде отдельно разбросаных точек, но он мне понравился больше всего. Ну вот, только начал изучать Bibble, а может быть остановлюсь на Capture One.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет Силки несмотря на все его прелести в интерфейсе и прекрасный тональный баланс, для меня вопрос закрыт - жесточайшие артефакты демозаика где ни попадя на любых установках (ессно не на любом сюжете, но иногда просто уже в глаза бросаются).

    Природу резкости С1 надо понимать. Я уже примерно описал + его шарп в районе 35-40 Standart это эквивалент за 200 USM с нехилым радиусом в шопе. И самое печальное - это лесенки на наклонных линиях :(. Причем это именно на Минолте настолько заметно, на Никоне намного пристойнее выходит..
    Есть и второй момент кроме контурной резкости.
    Рекомендую взять лицо человека, увеличить в 400% и посмотреть на конвертацию из под С1, ACR и Bibble. Обращать внимание на полутоновые переходы...
     
  11. Ну, я проверял с отключенным шарпом.

    Это да. Единственный, у кого нет лесенок - Bibble. Но такой ценой.... Кстати, по фоте выше, можно заметить (правда, не с первого раза) некоторую склонность Bibble к образованию горизонтальных полос - посмотрите на траву. Эти полосы потом вылезают при повышении резкости.
     
  12. вот-вот, я это очень даже заметил. у меня проявляется в основном на темно-красных объектах.
    а "кляксы" я поборол :) выключением highlight recovery
     
  13. Чего-то у меня закрались мысли, что конвертор нужно выбирать под камеру. На Canon - CaptureOne рулит, а вот для Минолты - пока в непонятках. Кстати, решил разобраться с SharpRaw Pro, может кто кинет в меня версией 0.79, вроде к ней есть аспирин в продаже, а на сайте лежит только demo 0.80. И вообще, может кто с ней работал и подскажет, с какого конца подходить к этой наукообразной программе?
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Под камеру - да.
    Насчет SharpRaw 0.79 есть у меня, надо - кину.
    Прога ИМХО бестолковая, ибо интерфейс просто неюзабельный, ботаники эти конечно клево написали математическую часть, но вот фотографировать и обрабатывать видать и не пытались.
     
  15. Да, рвет. Особенно на больших отпечатках заметно. Увы.
    (А кому сейчас легко? (с))
    :)
     
  16. Если не сложно выложить куда-нибудь, или кинуть на mike (*) imagemaster.ru . Спасибо!
     
  17. Bibble 4.7 вышел. пишут, что фишка новая появилась Perfectly Clear.
    http://www.bibblelabs.com/press/pr20060407.html

    еще не смотрел. после всех испытаний 4.6d вернулся на Capture One.
     
  18. Качаю пока новый Bibble, говорят, что "паспорт" остался совместимым с 4.6. Кстати, может кому полезно будет - информация, как включить фичу устранения CA в BPTLens:
    http://support.bibblelabs.com/webboard/viewtopic.php?t=4084

    Только работает медленно (по этой причине эта функция пока и отключена). В C1, насколько я понял, CA устраняются автоматом (или возможная тонкая настройка?). Но работает это не идеально.
     
  19. В комплекте с камерой KM 5D идет программа Dimage Master Lite которая работает с RAWом. Я пока не слишком силен в ней, из тех кто пользовался, скажите, она может делать баланс белого "задним числом", т.е. снял в RAWе нужные события, потом снял при тех же условиях белый лист и в конверторе сделал по нему баланс белого
     

Поделиться этой страницей