Сони 56 или Сони 58?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Kashkarov, 5 июл 2008.

  1. #21 15 июн 2009 в 22:38 | Сони 56 или Сони 58? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2009
    Энергия вспышки пропорциональна энергии, запасённой в конденсаторе. Меньше емкость конденсатора - меньше энергия и меньше время зарядки. Меньше энергия - дольше работает лампа. Меньше ёмкость - дешевле конденсатор. Вот и весь "секрет" новой вспышки. Почему же она дороже?
    Задача маркетологов - продать товар. Любой ценой. Обмануть, завлечь, одурачить - типа Евклид "доказал", что параллельные прямые не пересекаются))). Есть известная логическая шутка: Всякая селёдка - рыба, но не всякая рыба - селёдка! Улавливаете разницу? Не все логические утверждения обладают транзитивностью, предпосылка не может быть больше посылки. Мы знаем, что качественное изделие стоит дорого. Маркетологи пытаются обмануть нас, меняя местами посылку и предпосылку: "Всё дорогое - качественное"! Сломав в нас способность здраво рассуждать и пользуясь необразованностью масс нам выдают дорогой товар за качественный. И народ начинает уже сам находить в новом что-то лучшее. В качестве примера можно привести историю с КПК Acer n311, когда компания-производитель тупо переименовала его в n321 и стала продавать по цене на 30% дороже))). Можно вспомнить рекламную кампанию Дося-Тайд, выпускающиеся на одном заводе и имеющие абсолютно одинаковый состав (зайдите завтра в магазин, и сравните!). А если нет разницы - то кто покупает Тайд? Как назвать этого человека?
    Что же делать? Прежде всего, подробно разбираться в том, что нам "подсовывают" в качестве новеллы - не является ли этот продукт дешевле по себестоимости, а просят за него больше? Обращайте внимание на конкретные цифры в характеристиках, а эмоции типа мягче, сочнее, легче, особенно применённые к несоответствующим категориям - вес мягче, длина легче - явный признак того, что Вас пытаются надуть.
    Вы хотите, чтобы 56-я вспышка заряжалась быстрее, и фик с ним, что в 1,414 раза слабее светила? Переключите LEVEL на 1/2 и наслаждайтесь "новой" вспышкой!
    Не позволяйте производителю задурить свои светлые головы! Дороже - не всегда значит лучше!!!

    Посмотрел на диаграмме фотору. Отличие - можно поднять до 157 градусов. А 56 - только до 90 градусов. НО!!!! 56-ю поверни на 180 градусов в горизонтальной плоскости и.... опускай её до 190 градусов! Сможете сделать на 58-й, чтобы свет шёл у Вас из-за спины с высоты пояса? Т.е. снимать сидящего человека с высокой точки, чтобы свет шёл ему в лицо из-за Вашей спины???
     
  2. #22 15 июн 2009 в 23:29 | Сони 56 или Сони 58? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2009
    Storm03 самая главная фишка 58-й в том, что ёе верхняя часть с головой складывается так, что в портретном, вертикальном, режими съемки, положение головы вспышки не менятеся! А это значит, что можно спокойно использовать светоотражатели. Мне лично, с моей 42-й, этого очень не хватает

    Для тех кто ещё не видел или пропустил, вот ролик, с прекрасной демонстрацией главной фишки 58-й
    http://www.youtube.com/watch?v=cKn5Bs1mNaI
     
  3. Понял;)
    Просто я стараюсь всегда снимать горизонтально. Есть тому ряд причин...
     
  4. Storm03

    Тут у многих помимо 58-ой были и 56/42/36/25-ые (хотя, 25-ая на самом деле 2500-ая) и Сигмы с Метцами.

    В вертикальном положении камеры голова 58-ой находится горизонтально, 56-ой вертикально.
    Как результат справой стороны от "жертвы" портрета при съёмке с 56-ой и проч. всегда будет тень. Лёгкая или ядрёная тень - зависит от условий съёмки, но будет она всегда.
    В поворотной голове и есть главная мега-особенность 58-ой.

    Для любительской съёмки, а здесь 95% любители, в отраженном свете вполне хватит и 36-ой.
    В общем, не стоит всё сводить к тому, что старая мощнее, маркетинг, развод лохов и т.д.
    На практике разницу в мощности 56/58 вряд ли удастся заметить.
     
  5. я еще вспомнил...что 58 различает кроп и соответственно экономней тратит аккумуляторы.

    кстати вот что мне наш месный фотограф написал, что вы об этом думаете...в сравнении 56...и вообще что это за чудо-функции???

    "У меня сейчас именно эта вспышка и хочу вторую.Была 56, но у неёё много глюков.
    Преимущества:
    Удобная поворотная головка,

    Высокая скорость зарядки вспышки (5 секунд для полной подзарядки)

    Новая система Quick Shift Bounce позволяет сохранять равномерный контраст светотени при смене угла как при горизонтальной, так и при вертикальной съемке.

    Интеллектуальная настройка WB с информацией о температуре в цвете (оптимизировано для новых моделей α)

    Высокая скорость синхронизации при всех скоростях затвора

    Полное ручное управление с 6-ступенчатой регулировкой мощности (1/1-1/32)
    Беспроводной TTL-режим

    Широкие возможности регуляции отражения: 150˚ вверх, 10˚ вниз, 90˚ влево и вправо.
    И, что отличает от 56 - защита от перегрева."
     
  6. Что-то ничего не понял про особенности повоторов головы - буду дома ролик смотреть...
    У меня 5600 минольтовская - там и в горизонтальном и в вертикальном (портретном) положении голову можно в потолок повернуть. И назад можно повернуть. И какой-нибудь рассеиватель прилепить (20-80 от люмиквеста, например). Только что не в обе стороны она поворачивается на 180 градусов...
    А, доперло! Ее можно, в отличие от 5600, повернуть назад в обоих портретных положениях - хоть камера повернута вертикально вправо, хоть влево! А на 5600 только в одном из этих положений. Правда ее нельзя развернуть головой в лоб фотографу, что, наверное, не критично :)
     
  7. Да, различает. Но в этом есть и минус: раньше когда я пользовался 36-й - голова под ~45 + карточка на резиночке - кадр на кропе был всегда достаточно равномерно освещен, перешел на 58-ю - в тех же условиях приходится точно угол наклона ставить - она кроп опознала и светит более узким лучом.
     
  8. EvgenG кроп различает и 42-я.

    Что сравнивать с 56-й не очень врубился... ЧТо отсутствует из этого у 56-й?

    мы пацаки вот если честно из ваших слов я тоже ничего не понял:) Наверно всё же стоит посмотреть ролик, тогда хоть кому-то станет понятно из нас:)

    filmn на 58-й же есть wide рассеиватель? поднимайте его при съемке в потолок, вспышка сама делает максимально широкий луч, обычно так делаю
     
  9. мы пацаки
    Немножко не то, то есть то, что Вы сказали правильно, но не на это делался упор. Делаем эксперимент: на верхнюю широкую сторону головки вспышки цепляем резинкой игральную карту, поднимаем вспышку в потолок при горизонтальном расположении кадра карта у нас отражает свет от вспышки на объект съемки. Поворачиваем фотоаппарат вертикально, перенастраиваем вспышку, чтобы светила в потолок... Бум! Вот и разница! 56-я вспышка отражает свет от вспышки на 90 градусов в сторону от объекта съемки, а 58-я - на объект. А все остальное - это уже как приложение к такой схеме поворота головы с плюсами и минусами.

    Про меньшую мощность. 58-я вспышка рассчитана бОльшей частью под кроп, где тот же 85/1,4 становится по углу зрения 125 мм при полном кадре, то есть, начиная с 70 мм на кропе 58-я вспышка пыхает в положении зумма 105 мм с ведущим числом 58, а 56-я смотрит на фактическое фокусное расстояние объектива и на 70 мм она ставит зумм в положение 70-75 мм и только к 85 мм подходит к своей полной мощности. Поэтому, как это ни парадоксально, но при меньшей фактической мощности на кропе 58-я получается мощнее!!! чем 56-я. А на полном кадре все становится на свои места и уже 56-я мощнее, чем 58-я. ;)
     
  10. А кто мешает переставить карту как надо? :) Я так не то что карту, я и отражатель люмиквестовский так переставлял...
    В общем ладно - я замолкаю и терплю до дома, чтобы посмотреть ролик. Посмотрю - выскажусь. Если это то, что я думаю - то действительно удобно. Минус одно действие с отражателем во время съемки.
     
  11. Ничто не мешает. Я с 5400ХС так и делал: при перекомпоновке кадра менял сторону, к которой крепил отражатель. Но время, время! Пока я переставлял отражатель, кадр уходил по своим делам :'( Поэтому мне лично кинематика 58-й вспышки более интересна. Что впрочем и отражено в моей подписи :D
     
  12. Ага, тогда я понял вас и без просмотра ролика. Спасибо! Полностью согласен - это очень облегчает процесс съемки.
     
  13. #33 16 июн 2009 в 14:27 | Сони 56 или Сони 58? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2009
    Извините, может чего я не понимаю...
    Если у Вас есть время и возможность крепить отражатель, то что Вам мешает снять вспышку с фотика, установить её на подставку, построить свет, а потом снимать с любых ракурсов в беспроводном режиме?
    Это раз. Во-вторых: если я пыхаю в потолок и фотик держу вертикально, значит у меня объект высокий - свет должен идти равномернее по высоте, если горизонтально - то свет должен идти по ширине. Или я что-то не понимаю? ИМХО, свет должен соответствовать расположению кадра, а не быть перпендикулярным ему...
     
  14. -56 кроп Не понимает.
    -да, что отсутствует у 56. И что это вообше за фичи?
     
  15. Это провокация? :) Почитайте статью "О фотографическом мусоре" и "Железные правила плохого снимка" (в части о крупных затылках на переднем плане).
     
  16. 1. Все беды от знания. Никогда не читайте книг по фотокомпозиции, не ходите на выставки и не просматривайте фотожурналы. В противном случае, вы обречены смотреть на мир чужими глазами. Не душите своей самобытности, накидывая на нее аркан чужих художественных критериев, до всего доходите на основе своего фотографического опыта. Помните: "Чукча не читатель, чукча - писатель!". (с) "Железные правила плохого фотоснимка"
    Не так. Надо стараться делать лучше - плохо оно само получится.
     
  17. Ну так это полностью из той же серии. Разумеется, чтение теоретиков не подразумевает отсутствия собственных мозгов. И поучения на тему тоже имеют право на существование. Вы бы статью-то прочли, а что конкретно не нравится - раскритиковали. А раз вы отмели все не глядя... Это и говорит, что вы, скорее, писатель :)
    1) Если вы не догадались - этот документ - юмористический.
    2) Предлагаю. Если только не чернобелые или у вас дома (в принадлежайщей вам фирме) не стоит автомат для печати. Иначе временные затраты не кажутся мне оправданными. Я так и в фотолабах мало что печатаю: не испытываю потребности.
     
  18. #38 16 июн 2009 в 17:53 | Сони 56 или Сони 58? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2009
    мы пацаки
    Мы свалились в оффтопп... предлагаю удалить последние сообщения!
    Думаем мы одинаково)))
     
  19. 0_o - это лучше всего подходит к вашим словам про вертикальную съемку. Даже незнаю ,что добавить, ну разве что вот например у меня до 80% всех снимков - вертикальные. Да и вообще представиьт себе портрет без вертикального метода съемки - тяжело. А как же быть с высотным зданием? Что-то я совсем не въезжаю...

    По 56 вкурсе, что не поддерживает

    Ну если по пунктам:

    Удобная поворотная головка, - эксклюзив для 58-й. Смотрите видео

    Высокая скорость зарядки вспышки (5 секунд для полной подзарядки) - время, которое требуется вспышке, чтобы надрать полный заряд. Не помню, сколько это число у 56

    Новая система Quick Shift Bounce позволяет сохранять равномерный контраст светотени при смене угла как при горизонтальной, так и при вертикальной съемке. - вот это хз что такое. Что-то не помню такого.

    Интеллектуальная настройка WB с информацией о температуре в цвете (оптимизировано для новых моделей α) - по-мойму все цифровые вспышки делятся с камерой информацией о температуре света, ББ (проихсодит предпых и по нему замеряются джанные параметры, которые передаются в камеру). Что дает оптимизация под новые камеры - без понятия.

    Высокая скорость синхронизации при всех скоростях затвора - здесь 56 врятли уступает чем-то 58-й

    Полное ручное управление с 6-ступенчатой регулировкой мощности (1/1-1/32) - это тоже есть у 56

    Беспроводной TTL-режим - и это есть у 56-й, это функция замера экспозиции камерой и автоматической подстройкой под неё мощности пыха (так же замеряется предпыхом).

    Широкие возможности регуляции отражения: 150˚ вверх, 10˚ вниз, 90˚ влево и вправо. - ну это понятно, углы поворота головы, у 58 они немного другие.

    И, что отличает от 56 - защита от перегрева - не слышал, чтобы 56 страдала от перегрева, так что думаю и у неё с этой функцие всё в порядке.


    Но думаю, если поросите, вам кто-нибудь подробнее расскажет, я как-то насчет этого сильно не заморачивался, по этому знаю только в общих чертах
     
  20. Одинаково? :) Не заметил.
    А оффтоп - лучше попросим модераторов.

    Уважаемые модераторы, пожалуйста, снесите наш диалог насчет вертикального и горизонтального кадра во флейм.

    Совсем удалять, мне кажется, не стоит - вдруг интересно кому будет?


    UPD: Про 58-ю посмотрел ролик. Впечатляет.
     

Поделиться этой страницей