Чистка матрицы

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем били, 4 июл 2008.

  1. Пожалуста подскажите чем и как лучьше чистить матрицу
     
  2. Продувать при открытом затворе сухой, чистой внутри грушей, она же "фотоклизма" - подавляющее большинство загрязнений матрицы удаляется именно так. Когда накопятся несдуваемые частички, наверное, "шваброй", смоченной спецсоставом.
    Мне пока хватало продувки.
     
  3. На матрице моей А100 появились частички пыли которые не сдувались грушей. Обратился в сервисцентр, мне сказали, что пыль не гарантийный случай и придётся заплатить денежку для того что бы почистить матрицу. Кроме того, для этой процедуры камеру нужно отправлять в Москву. В результате просто взял и продул камеру при открытом затворе сжатым воздухом. Потихоньку открыл сжатый и продул. Теперь ни одной пылинки нет. Нафиг надо платить деньги за чистку матрицы, если можно сжатым воздухом продуть пыль!
     
  4. Забыл сказать, что сжатый воздух взял на работе. Работаю в шахте и всё оборудование с целью взрывобезопасности у нас работает на сжатом воздухе. В сети сжатого воздуха примерно 6 атмосфер. На полную, естественно, я не открывал )))
     
  5. arkady
    Не проверяли - антишейк сохранился? Высоким давлением опасно продувать - матрица-то подвешена на приводах антишейка.

    Плюс вода и масло, которые могут содержаться в сжатом воздухе.
     
  6. Да всё нормально работает, проверял ))) После прочистки сделал несколько десятков снимков в разных условиях. Я же говорю, что сжатый воздух только немного приоткрыл что бы давление было большим чем можно было создать вручную грушей. Просто до этого видел, как таким же образом, коллега по работе чистил матрицу своего Кэнона 350. У него тоже ни каких аномалий после прочистки не было. Разумеется это всё делается на свой страх и риск ))
     
  7. Вообще-то перед матрицей есть антистатическое защитное стекло,которое и трясётся пылетрясом.А вот сжатый воздух действительно лучше купить специальный.Он продаётся в баллончиках и генерируется какой-то жидкостью.
     
  8. Трясется отдельно от матрицы? :)
    И еще - привод антишейка и пылетряс - это разные вещи??

    По поводу сжатого воздуха в балончиках (не сжиженного!!!) - выяснял в Фото-Ван, там все консультанты - фотографы. Посоветовали - не рисковать.
     
  9. И какой же вывод?
     
  10. Если вопрос ко мне - то продувать грушей. Если не помогает - шваброй :)

    Или Вы имеете в виду что-то другое??
     
  11. Да нет, это и имею в виду.

    Вот это, конечно, минус зеркалок.
     
  12. И в который уже раз посоветую чистить обезжиренной беличьей кисточкой. Обезжирить можно обычным хозяйственным мылом.
     

  13. Извините,что,вмешеваюсь. Но в талмуте сказано пользоваться "пневмощеткой", а на баллоне с сжатым воздухом написано "AIR CLEAN"(как я понимаю воздушная щетка),только держать его(баллончик) надо вертикально, иначе конденсат или скорее всего "осушитель" этого воздуха брызнет, куда не надо больше всего. Почему я думаю что это "осушитель"? Этот конденсат высыхает очень быстро как ацетон.
     
  14. #14 15 июл 2008 в 14:09 | Чистка матрицы
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2008
    В оригинале инструкции написано "blow away dust using a blower". Переводят этот blower как пневмощетку или вентилятор :) (http://pdf.crse.com/manuals/2681187121.pdf, стр. 147
    http://pdf.crse.com/manuals/2681187631.pdf, стр. 158)

    Blower - то, что дует. Так что груша, компрессор или баллон со сжатым воздухом - инструкция не уточняет :)))))
    А конденсат, даже высыхающий очень быстро, по-моему оставит следы на матрице.

    По поводу кисточки - потренировался на фильтре. Как ни мыл ее - оставляет небольшие радужные полоски. Пробовал мыла разные, fairy. Кисточка от Ленспена, правда.
     
  15. Кисточку, я промывал (точнее полоскал) в бензине для зажигалок, обезжиривает и быстро высыхает,разводов быть не должно.
     
  16. Несколько лет назад имел негативный опыт чистки матрицы при помощи баллончика со сжатым воздухом. Баллон был новый, полный и при небольшом наклоне, на матрицу вылетел жидкий сжатый воздух... Образовалось ничем не убираемое пятно прямо в центре матрицы любимой КМ7. Примерно через год!!! оно исчезло. Баллончик - это не для матрицы... Для пленки, для оптики, чего угодно другого...
     

  17. У меня при первом опыте с использованием баллона вышло точно также, также остались пятна, на экране они тоже были видны(ну вылетело несколько фраз с ненармативной лексикой) взял карандаш для оптики и осторожно(при соответственном режиме камеры и помогая методом дыха) протер фильтр перед матрицей. В последствии проверял по безоблачному небу, ничего не видно.
     
  18. Не удержался..
    Сжиженный воздух при комнатной температуре находится под давлением 200 кг/см^2. Это не балончик, это тяжеленный промышленный баллон!
    На выходе температура воздуха будет -180...-190 град. Цельсия. Хватит и камере и Вам :)

    Там сжатый воздух. Осушенный и сжатый до небольшого давления. "Брызгается" он конденсатом воды, образующимся при охлаждении воздуха на выходе из баллона. Вряд ли туда что-то еще добавляют - какой смысл, если "осушитель" сам брызгается :)


    А вот бензин - на днях попробую. На фильтре :))
     
  19. Но только бытовой-для зажигалок, а не АИ для авто, там много жирненьких примесей.
     
  20. Я чистил LensPen'ом SK-1 и/или пылесосом+спринцовкой (обычной, купленной в аптеке). (см. тему). Ничего, вроде. Кисточкой что-то меня не вдохновило - или делал что-то не так или грязь застарелая оказалась. :)
     

Поделиться этой страницей